75 минут адреналина. ЦСКА, это было круто!

Филипп
ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч

Армейцы дали бой "Арсеналу", вели 2:0, но отыграть разницу в три мяча все же не сумели.

Филипп ПАПЕНКОВ
с 3-й Песчаной улицы

ЕСТЬ РЕКОРД!

Лига чемпионов подарила ЦСКА два дня бесподобной мотивации. "Манчестер Сити" в первом тайме с "Ливерпулем", "Ювентус" вплоть до последних секунд в Мадриде и, конечно, "Рома" против "Барселоны" словно подавали армейцам примеры один краше другого и кричали в сторону Москвы: "Не отчаивайтесь, парни! Даже крупное поражение в первом матче оставляет шансы на итоговый успех!"

И не зря кричали! Но обо всем по порядку.

Антураж тоже способствовал подвигу настолько, насколько это вообще возможно. Достаточно сказать, что в четверг был установлен рекорд посещаемости стадиона красно-синих, открытого чуть менее двух лет назад! На трибунах собралось 29 284 человека. Свободной осталась лишь небольшая буферная зона рядом с гостевым сектором. Перед началом матче все зрители подняли над головами специально заготовленные плашки разных цветов и выложили бодрящий призыв: "Верим в команду!"

АРСЕНАЛЬЦЕВ МНОГО, АНГЛИЧАН – МАЛО

К слову, о гостях. Как и осенью, когда в Москве в рамках группового турнира побывали "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", английскому клубу была обеспечена шикарная поддержка. Сектор для его болельщиков был забит до отказа. Правда, опять же как и осенью, подавляющее большинство людей, пришедших на арену в красно-белой атрибутике, говорило по-русски – они представляли местный фан-клуб "канониров". А непосредственно из Англии прилетело сто человек.

Любопытно, что у входа на гостевую трибуну болельщикам "Арсенала" (не важно, коренные это были лондонцы, или "русифицированные") бесплатно раздавали шапки-ушанки в рамках акции "вежливый фанат", которую курирует РФС. На головных уборах красовалась надпись "Gentlefan. Russian warm welcome". То есть "теплый русский прием". Это не первый подобный случай. Ранее в Ростове-на-Дону поклонникам "МЮ" выдавали теплые пледы, в Краснодаре африканских студентов бесплатно пускали на матч Россия – Кот-д'Ивуар, а осенью фанатам "Ливерпуля" и "МЮ" достались майки и дождевики соответственно. Хорошая традиция. И полезная перед чемпионатом мира: пусть немногие, но хоть кто-то расскажет, что у нас уютно, а не страшно.

Читать так же:  Если "Спартак" выиграет все оставшиеся матчи – станет чемпионом. Прогноз "СЭ"

ПОНТУС, КАК ЖЕ ТАК…

За кого было страшно перед стартовым свистком, так это за ЦСКА. И не потому что Арсен Венгер выставил сильнейший состав во главе с Петром Чехом, так как мечтает прорваться через Лигу Европы в Лигу чемпионов. И не потому что "вечное" трио защитников Березуцкие – Игнашевич объективно и заметно уступает в скоростях Езилу, Уэлбеку, Рэмси, Уилширу, Ляказетту и так далее.

А потому что в заявке вдруг не оказалось Вернблума. Вряд ли можно оспорить тот факт, что на сегодня швед – настоящий вожак красно-синих. И его отсутствие даже в запасе стало шоком для болельщиков, ведь предыдущий матч с "Динамо" он провел до конца, причем, даже уходя в раздевалку, продолжал спорить с судьей Карасевым о принятых тем решениях. Как сообщила пресс-служба, у Вернблума что-то стряслось с ребром, и в ближайшее время он пройдет обследование.

СУПЕР ДЕБЮТ БИСТРОВИЧА

С резервами у Виктора Гончаренко не густо, это факт давно известный, и в итоге в стартовом составе нашлось место Бистровичу, хотя до этого зимний новичок из Хорватии только выходил на замены: он провел по восемь минут против "Лиона" в Москве, и против "Ахмата" в Грозном. И тут такой сумасшедший полноценный дебют – сразу против "Арсенала"! В таких случаях люди обычно либо перегорают, либо выдают лучший футбол в своей жизни.

Читать так же:  "Фенербахче" - "Зенит": онлайн-трансляция 1/16 финала Лиги Европы

Сравнивать особо не с чем, но по игре сложилось впечатление, что Бистрович выбрал второй вариант. И это здорово. Во втором тайме, когда балканец уступал место на поле Натхо, трибуны проводили его бурными аплодисментами.

Как и ожидалось, быстро сошел на нет конфликт Гончаренко и Мусы: нигериец также вышел играть в атаке с первых минут в паре с Чаловым.

"Арсенал" не мог в свою очередь рассчитывать на травмированных Джаку и Мхитаряна. Но подбор исполнителей у лондонцев вроде бы позволяет безболезненно переносить такие потери. Вроде бы…

УБАЮКАЛИ

То ли "Арсенал" все-таки заранее уверовал в легкую победу, то ли Венгер избрал слишком уж осторожную тактику, но с первых минут стало ясно, что гости не очень-то собираются массированно атаковать. Мяч армейцам надолго не отдавали, порой откровенно пижонили, но при этом не создавали остроты у ворот Акинфеева, и позволяли москвичам достаточно резво отвечать. Выделялся, например, Набабкин, подключавшийся чуть ли не к каждой атаке.

Самый известный в Англии футболист ЦСКА наравне с забившим в Лондоне шикарный гол со штрафного Головиным – это Дзагоев. На исходе получаса с ним в очередной раз случилась неприятность, хавбек попросил замену. И тут "канониры", видимо, расслабились окончательно. Спустя минуту после ухода Дзагоева, Кучаев классно подал с фланга, Набабкин (!) выиграл верховую борьбу у Монреаля, Чех справился, но первым на добивании оказался Чалов.

На кураже красно-синие могли забить до перерыва еще, проводили один острый выпад за другим. Бистрович едва не попал в верхний угол, затем перспективно выдавал пас Мусе, но тот споткнулся. Затем опасно пробил чуть мимо нижнего угла Набабкин.

Читать так же:  С "Тосно" стало тесно. Победителя Кубка России из Ленобласти больше нет

ОШАРАШИЛИ

Не получилось удвоить счет до перерыва, зато вышло сразу после. Набабкин провел шикарный матч и заслужил этот мяч. Снова армейцам удалось отличиться на добивании – на этот раз Чех отразил дальний удар Головина. Мы привыкли ругать за проигрыш позиции в еврокубковых матчах защиту ЦСКА, но в этом матче главную порцию критики заслужила оборона "Арсенала".

2:0, и теперь армейцам оставалось забить всего один мяч, чтобы как под копирку повторить геройство "Ромы" и, возможно, отправить наконец Венгера в отставку – думается, такой позор, да еще и в России, мог бы стать последней каплей.

Шансы у ЦСКА были. Чех спас после красивого удара Головина со штрафного – не дал Саше повторить лондонский шедевр. Удалось организовать еще несколько потенциально опасных подходов. Но…

ПРОПУСТИЛИ

Все-таки чуда не случилось. В самый критический момент "Арсенал" отодвинул игру от своих ворот, Венгер на опыте сбил темп армейских атак заменой и перестроением – вышел Чермберс, дополнительный центральный защитник.

И в итоге вместо третьего гола ЦСКА пропустил сам. А потом еще раз. Оба раза Уэлбек и Рэмси выскакивали на Акинфеева по центру и элегантно пускали мяч мимо вратаря.

Жаль, дожать старину Венгера не получилось. Но все равно спасибо, ЦСКА, это было круто! Покидая стадион, поймал себя на странном чувстве: вроде бы армейцы упустили победу, а ощущение, что точка в выступлении российских клубов на евро арене в этом сезоне была поставлена позитивная и обнадеживающая.