Баскетбол

Боломбой принес баскетбольному ЦСКА победу над «Баварией»

«Серега, без тебя не справиться!» — крикнул один из болельщиков сидящему на трибунах Игнашевичу. Баскетбольным «армейцам», действительно, не хватало качественной игры в обороне в матче 19-го тура Евролиги с «Баварией». Мяч то и дело оказывался в руках соперников после подборов. По итогам первой четверти на табло были неутешительные 13:20.

Еще на подходе к стадиону меня несколько раз спросили о наличии «лишнего билетика». Несмотря на приезд не самого статусного соперника, матч ЦСКА с «Баварией» собрал нехилую публику для буднего дня. Футбольных еврокубков то в первой половине 2019-го в столице не предвидится, а поход на Евролигу может скрасить холодный зимний вечер.

Поддержать ЦСКА решили и другие именитые «армейцы». Перед игрой автограф-сессии провели Сергей Игнашевич и Евгения Медведева. Вот уж кого точно не ожидаешь увидеть на баскетболе, так это двукратную чемпионку мира по фигурному катанию.

Может, Женя просто решила развеяться после удручающего чемпионата России? А просмотр качественного баскетбола – отличный вариант забыть обо всех проблемах. По крайней мере, на один вечер.

За час до игры на арене заиграли песни легендарных The Beatles. Ничего удивительного, накануне отмечался всемерный день группы. А игроки «армейцев» даже примерили на себе образы знаменитой «ливерпульской четверки» и записали кавер-видео на песню «I Want To Hold Your Hand». Нандо Де Коло в парике а-ля Пол Маккартни рассмешил бы даже вечно хмурого рулевого ЦСКА Димитриса Итудиса.

А поводов для радости у грека в последние месяцы было не так много. После удачной серии на старте Евролиги москвичи начали чередовать победы с обидными поражениями и отстали от лидирующего «Фенербахче» на 9 очков. «Нам нужно вернуться на победный путь после слабого выступления в предыдущем матче с «Маккаби», — сказал Итудис перед матчем.

Читать так же:  Мария Вадеева: "Из НБА в сборную отпускать не хотели"

Правда, запредельный настрой только помешал «армейцам» в начале игры. ЦСКА то и дело проигрывал подбор под собственным кольцом. Но Игнашевич не ответил на призывы болельщиков и на паркет не вышел. Подопечным Итудиса пришлось справляться собственными силами.

Неожиданностью стала игра лидера «армейцев» последних лет – Нандо Де Коло. За 24 минуты француз набрал лишь 5 очков. Причем 3 из них со штрафных. Перед финальной четвертью ЦСКА уступал «Баварии» 52:57. «Самое время для плана Б», — подумал тренер и выпустил на паркет новичка команды Джоэла Боломбоя.

Новоиспеченный гражданин РФ вошел в игру просто блестяще. За секунду до конца владения он решился на отчаянную «трешку» с восьми метров… и попал! Трибуны просто взорвались от радости, а ЦСКА впервые в матче повел в счете. Невероятный бросок Боломбоя настолько воодушевил одноклубников, что те заиграли совершенно иначе. И довели дело до победы – 77:70. А сам Джоэл до финальной сирены успел записать на свой счет еще шесть очков и пару красивых данков.

«Мы начали очень плохо. Попали лишь 27 процентов двухочковых в первой половине, но смогли одержать победу. Мы продолжали верить в то, что делаем с первых минут, — говорил Итудис после игры. — Бросок Джоэла на последней секунде владения придал нам дополнительной мотивации. И в последней четверти мы пропустили всего 13 очков».

В матче с «Баварией» ЦСКА доказал, что поражение от «Маккаби» было обидной случайностью. Но ликовать «армейцам» точно не стоит. Впереди игры с испанскими грандами – «Барселоной» и «Реалом». И уповать лишь на удачу Боломбоя в этих играх не получится.