Летние

Чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих: Россия выше всех

В Самаре прошел 50-й чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию среди военнослужащих. В общекомандном зачете победила сборная России.

Сборная вооруженных сил России одержала победу в 50-м чемпионате мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. Турнир проходил в Самаре в бассейне ЦСК ВВС с 17 по 22 августа.

Всего было разыграно 39 комплектов медалей. Участникам из нашей страны удалось завоевать 14 наград высшего достоинства. Армейские пловцы также выиграли 12 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Второе место заняли представители Бразилии, 10 раз поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала. Также сборная Вооруженных сил Бразилии завоевала 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Третье место заняла команда Польши. На их счету 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды.

Чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих проходил в нашей стране впервые. Участие в нем приняли более 200 пловцов из 13 стран мира (России, Бразилии, Чили, Китая, Кипра, Франции, Германии, Греции, Люксембурга, Южной Кореи, Польши, Словакии, Швейцарии).

Специальным приветствием для гостей и участников на открытии турнира стал торжественный проход парадной колонны вертолетов с флагами. Знаменной группой выступила пилотажная группа Центрального спортивного клуба армии на легендарных отечественных вертолетах Ми-2.

Как отметил выступивший от лица спортсменов с вступительной речью двукратный призер Олимпийских игр старший лейтенант Евгений Лагунов, защищать честь сборной Вооруженных сил своей страны на соревновании такого уровня – большая честь для каждого спортсмена.

«Очень приятно, что в этом году юбилейный турнир проходит в России. Уверен, родные стены и поддержка наших болельщиков обязательно придадут российским спортсменам дополнительные силы и подхлестнут к более высоким результатам. Выступление дома всегда приносит невероятные эмоции», — почеркнул Лагунов. И рекорды не заставили себя ждать.

Читать так же:  Ничьей не будет, выигрывает спорт

Только за первый день турнира копилка российской команды пополнилась на 10 медалей — 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую — и было установлено два новых рекорда турнира.

Был по ходу соревнований и драматичный момент. По итогам двух дней чемпионата пальма первенства в общекомандном зачете перешла к сборной Бразилии. Имея в активе 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали, бразильская команда лидировала, оставив россиянам лишь второе место. Но третий день турнира позволил россиянам вернуться на лидерскую позицию.

Младший сержант Антон Чупков не оставил ни одного шанса соперникам на дистанции 200 метров брассом. На финише он приплыл первым и с результатом 2 минуты 07,84 секунды обновил свой же мировой рекорд CISM, установленный на предыдущем чемпионате в декабре 2017 года.

В заключительный соревновательный день Чупков уверенно выиграл финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом и установил новый мировой рекорд CISM – 59,70 секунд, сбросив с «корабля современности» предыдущее достижение француза Хагс иса Дубоску.

По словам трехкратного победителя Всемирных военных игр, двукратного чемпиона мира лейтенанта ВС РФ Олега Костина, домашние соревнования всегда придают большую уверенность. «Этот чемпионат не похож на предыдущие», — поделилась впечатлениями о турнире одна из участниц — прапорщик Виктория Андреева. За два дня соревнований она завоевала три награды: в первый день «золото» в эстафете кролем 4х100 м и «серебро» на 100 м вольным стилем; а во второй день стала серебряным призером на 200 м комплексом.

Проводимый в духе честной борьбы, товарищества и взаимного уважения, чемпионат призван объединять и сплачивать воинские коллективы, укреплять боевое содружество и развивать сотрудничество стран-участниц, положительно влиять на внешнеполитическую обстановку в мире. Именно поэтому особый символизм турниру придала церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на площади Славы в Самаре с участием организаторов турнира и спортсменов.

Читать так же:  Легкая атлетика: почему королева спорта изуродовала лицо?

Финальным аккордом турнира стала торжественная церемония передачи флага CISM представителю китайской делегации полковнику Ху Чунли, чья страна будет принимать следующий чемпионат мира среди военнослужащих по плаванию.

По завершении церемонии закрытия состоялся концерт для спортсменов, участников мероприятия и делегаций со всего мира. Так еще раз подтвердился девиз CISM: «Дружба через спорт».