Летние

Денис Кудрявцев серебряный на чемпионате мира по легкой атлетике, но – первый для России!

Денис Кудрявцев показал нам в Пекине будущее, заставив радоваться и чуть сожалеть. Сожалеть – конечно же, о том, что это кениец Николас Бетт показал лучший результат сезона в мире– 47,79 (да, теперь кенийцы добрались и до барьерного бега). А радоваться тому, что Денис, во-первых, «размочил» в «Птичьем гнезде» счет медалей российской сборной.

Во-вторых, показал: в Рио-де-Жанейро он выйдет уже матерым бойцом. И в Пекине-то не спасовал ни разу, а только улучшал время и улучшал. В итоге – в финале побил национальный рекорд, который держался с прошлого века: теперь он – 48,05.

Ну, и в-третьих, в этом виде программы – 400метров с барьерами – отечественные спортсмены никогда не были на пьедестале чемпионата мира. Так что Кудрявцев – первый!

«Кудрявцев прогрессирует стремительными темпами», – так про него говорили специалисты в последнее время. И не зря.

В Чебоксарах на командном чемпионате Европы после победы Денис был собой не очень доволен (впрочем, и в первые минуты после окончания финала в Пекине на его лице радости особой не было, кениец явно не входил в его планы). В Чебоксарах он уже был настроен на Пекин: «Слишком много барьеров сегодня цеплял, к главному турниру сезона – чемпионату мира в Пекине «козлов» надо убрать. На тренировках буду над этим работать».

Результаты работы все увидели в Пекине.

Кудрявцев в «Птичьем гнезде» абсолютно сенсационно вышел в финал с лучшим временем (48,23). И сделал это столь уверенно, что показалось – за плечами у парня уже впечатляющий список побед.

Серебро Пекина – не сродни золоту, все же это разные медали. Но проследите путь Дениса Кудрявцева: два года назад на чемпионате мира в Москве он был 23-м. Сегодня эта цифра тоже присутствует в его жизни – именно столько лет барьеристу, открывшему России новую медальную дисциплину.

Читать так же:  Правила жизни избившего американца футболиста Гулиева: "Жена носит хиджаб"