Девять лет Марибору. Что нужно об этом помнить

18 ноября 2011 года. Марибор. Словения — Россия — 1:0. Юрий Жирков (в темной форме). Фото Александр Федоров, "СЭ"

Гоша
ЧЕРНОВ

14

18 ноября 2009 сборная России, полуфиналист чемпионата Европы, сенсационно проиграла Словении в ответном стыковом матче (0:1) и уступила ей место на чемпионате мира в ЮАР.

Словения — Россия — 1:0 (1:0)
Гол:
Дедич, 44.
Словения: Ханданович, Шулер, Цесар, Йокич, Кирм, Бречко, Корен, Радосавлевич, Бирса (Печник, 79), Новакович, Дедич (Стеванович, 90+5).
Россия: Акинфеев, Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Семак, 45), Зырянов, Денисов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Жирков, Аршавин, Павлюченко (Кержаков, 45).
Предупреждения: Жирков, 7. Билялетдинов, 22. Бирса, 55. Ханданович, 67. Денисов, 73. Корен, 76.
Удаления: Кержаков, 66. Жирков, 90+2.
Судья: Хауге (Норвегия).
18 ноября. Марибор. Стадион "Людски врт". 12435 зрителей.
Первый матч: 1:2.

Казалось, России повезло с соперником по стыковым матчам. Наша сборная заняла второе место в группе вслед за немцами и была в числе "сеяных" при жеребьевке заключительного отборочного раунда. Россия не могла встретиться с Францией, Португалией и Грецией, зато был шанс сыграть с Украиной (тогда ФИФА не разводила две сборные), Ирландией (французы прошли ее только с помощью руки Анри) или Боснией (с Джеко, Пьяничем и Ибишевичем в составе).

Попалась Словения. Команда без звезд, в группе она финишировала ниже Словакии, а в рейтинге ФИФА на тот момент занимала 49-ю строчку (Россия была 12-й). Капитан сборной России Андрей Аршавин после окончания группового этапа напрямую признался: "Выбрал бы в соперники Словению". А нападающий национальной команды Александр Кержаков сразу после жеребьевки подчеркнул: "Думаю, мы выйдем на чемпионат мира".

Первый матч

Накануне игры в "Лужниках" министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко пообещал постирать майки всем футболистам, если они попадут на чемпионат мира. Это был ответ на слова премьер-министра Словении Борута Пахора, который в случае успеха собирался почистить игрокам бутсы (вскоре после матча в Мариборе он выполнит обещание).

А лучший бомбардир в истории сборной Словении Златко Захович дал "СЭ" резонансное интервью с пачкой едких цитат: "Россия – нефутбольная страна", "играйте лучше в хоккей, это у вас хорошо получается", "мы должны быть на чемпионате мира – и будем там". Эти слова должны были раззадорить наших футболистов, но вышло иначе.

Читать так же:  Георгий Джикия: "Готовлюсь к ЧМ-2018"

Перед первой игрой Гуса Хиддинка беспокоило состояние здоровье Жиркова. Он говорил, что при необходимости его может заменить Билялетдинов, но, к счастью, замена не потребовалась. Футболисты "Челси" и "Эвертона" вдвоем вышли в стартовом составе, а Билялетдинов уже к началу второго тайма оформил дубль.

2:0 дома – это почти гарантия выхода на чемпионат мира. Но Россия не удержала преимущество. На 87-й минуте Корен выстрелил в дальний угол, Акинфеев в прыжке отразил мяч, но рослый Печник все же сделал счет 2:1.

Сборная все равно победила, но пропущенный мяч существенно изменил расстановку сил. Даже в микст-зоне словенцы заговорили уверенно и пообещали нашей команде бой в Мариборе. Так и произошло.

Перед вторым матчем

Между двумя играми прошло всего четыре дня, и все это время Россия и Словения, кажется, обсуждали только первый матч. Защитник наших соперников Бречко пожаловался местным СМИ, что Аршавин во время одного из единоборств ударил его и должен был получить красную карточку.

Наша сборная прилетела в Марибор за двое суток до игры, и в первую ночь футболисты не выспались. Рядом с гостиницей россиян около 8 утра появился вертолет, проводивший монтажные работы в соседнем здании. Полузащитник сборной Семак признался, что ему было очень неприятно услышать подобный шум в такую рань.

Перед игрой многие эксперты и болельщики делились прогнозами. Почти все наши соотечественники ставили на победу россиян или ничью, но были и пессимисты. В частности, Михаил Боярский поставил на счет 1:0 в пользу Словении: "Тревожно мне что-то, – признавался актер. – Я, естественно, буду болеть за наших ребят, но мы вряд ли решим поставленную задачу – в ЮАР поедут словенцы. Они хороши! Сами посмотрите – они и физически здорово готовы, и технически неплохо оснащены".

Читать так же:  ЦСКА проигрывает "Динамо", Муса конфликтует с Гончаренко

Матч

Хиддинк сделал только одно изменение в стартовом составе – Семак начал игру в запасе, а в основе вышел Янбаев. Другой защитник Игнашевич в начале матча едва не поразил свои ворота – выручила штанга. В целом, хозяева в первые минуты смяли нашу команду и не раз могли забить. Но России везло. Вплоть до 44-й минуты.

Ближе к концу тайма наша сборная проснулась и стала более-менее внятно атаковать, но пропустила навес Бирсы с правого фланга и рывок Дедича в центр штрафной. Последний обогнал Игнашевича и выбросил ногу – 1:0.

В перерыве Хиддинк сделал сразу две замены – Павлюченко и Янбаев уступили места Кержакову и Семаку. Форвард "Динамо" значительно усилил атаку россиян, но запомнился не голом. На 66-й минуте Ханданович неуверенно зафиксировал мяч, и Кержаков попытался выбить его из рук вратаря. Это возмутило словенцев, завязалась потасовка, а арбитр Терье Хауге следом удалил нашего нападающего.

За четверть часа до конца Погребняк заменил Билялетдинова и сразу же пробил в створ, а на 85-й минуте Жирков упустил последний шанс сравнять счет, когда с острого угла сильно отправил мяч в Хандановича. В добавленное время Юрий был удален – болл-бой и запасной игрок словенцев Маврич не отдавали нашему защитнику мяч, снова вспыхнула потасовка, резервист упал, а Хауге показал Жиркову второе предупреждение.

Вопросы к судье

Само назначение Хауге на ответный матч никого в России не обрадовало. Именно норвежец на чемпионате Европы в 2004 году удалил Сергея Овчинникова во время матча с Португалией за якобы игру рукой (до сих пор неясно, что там было на самом деле). И он же в концовке заключительного матча отборочного этапа Евро-2008 с Андоррой наказал красной карточкой Аршавина за подсечку в неигровом эпизоде. Из-за этого нападающий пропустил два стартовых матча турнира.

В Мариборе Хауге удалил сразу двоих россиян (впервые в истории нашей сборной), но гораздо большую волну возмущения вызвал эпизод на 81-й минуте. Акинфеев собирался выполнить удар от ворот, и тут в него бросили какой-то небольшой предмет. Голкипер обратил внимание судьи на это, но Хауге просто передал предмет резервному арбитру и подал сигнал о введении мяча в игру.

Читать так же:  На матче "Севильи" обрушилась трибуна, Моуринью стал ближе к отставке

В Сети предполагали, что в Акинфеева кинули швейцарский нож. Опираясь на это, болельщики сборной обратились к ФИФА с требованиями переиграть матч или засчитать словенцам поражение.

После матча

К судье были вопросы и у Хиддинка. Он прямо заявил, что арбитры повлияли на ход матча и не согласился с удалениями Кержакова и Жиркова. При этом голландец не явился на пресс-конференцию, а пообщался с журналистами за пределами стадиона. Также Хиддинк подчеркнул, что остается в сборной до окончания контракта (июль 2010 года). О продлении речь не шла, хотя еще до окончания группового этапа РФС предлагал тренеру подписать новое соглашение.

Тренер словенцев Матьяж Кек назвал произошедшее сенсацией и отметил, что футболисты обессмертили свои имена. Аршавин же извинился за игру и за неоправданные надежды. Вся наша сборная была шокирована, как и болельщики.

Кальянная вечеринка

Эхо от поражения звучало еще долго. Вскоре в прессе появилась информация о том, что игроки якобы нарушали режим перед матчем со Словенией. А в начале декабря сборная получила удар прямо с экранов телевизора: в программе "Человек и закон" на Первом канале показали сюжет, в котором очернялись футболисты национальной команды. По словам создателей программы, за несколько дней до первого матча игроки в обществе девушек легкого поведения курили кальян и распивали спиртные напитки. Сюжет возмутил футболистов, а братья Березуцкие даже подали в суд на авторов программы, но проиграли дело.

На чемпионате мира Словения попала в одну группу с Алжиром, Англией и США и до последнего тура имела отличные шансы на выход в плей-офф. Но после победы над Алжиром и ничьей с американцами словенцы уступили британской сборной, финишировав третьими.

Россия же весной 2010-го прекратила работу с Хиддинком, а на его место пришел другой голландец – Дик Адвокат. С ним сборная пробилась на чемпионат Европы-2012, но не преодолела групповой этап.