Волейбол

«Динамо» – чемпион! Четвертый год подряд

"Динамо" – чемпион! Четвертый год подряд

Московское "Динамо" в четвертый раз подряд выиграло чемпионат России среди женщин. Фото vldinamo.ru

Владимир
ИВАНОВ

1
Обсудить

Московская команда выиграла у калининградского "Локомотива" три игры подряд и снова завоевала золотые медали.

Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Финал
"Динамо" (Москва)"Локомотив" (Калининград) – 3-0

25 апреля. Москва. 3:0 (25:11, 25:17, 25:22)
25 апреля. Москва. 3:2 (27:25, 16:25, 22:25, 25:19, 15:10)
30 апреля. Калининград. 3:0 (25:21, 26:24, 25:21)

За 3-е место
"Динамо-Казань""Уралочка-НТМК" – 1-2

25 апреля. Казань. 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)
26 апреля. Казань. 3:1 (28:26, 14:25, 26:24, 25:15)
30 апреля. Екатеринбург. 0:3 (25:20, 25:18, 25:16)
Четвертая игра состоится 1 мая в Екатеринбурге. Пятая, если потребуется, 5 мая в Казани.

Очень редко бывает, что команды вытаскивают серии, проиграв первые два матча. Вот и на "Локомотив" после двух поражений в Москве мало кто ставил. Вопрос был в том, сумеет ли Калининград зацепить у "Динамо" хотя бы игру на своей площадке.

Не сумел. Действующие чемпионки России снова обыграли "Локо". Уже шестой раз за сезон.

Одной Воронковой в атаке против "Динамо" мало

Настрой "Динамо" на третью игру был запредельным. Они были в матче не только от золота, но и от долгожданного отпуска. Для многих это имеет огромное значение. Тем более что уже 21 мая начинается Лига наций. В таком цейтноте игр каждый свободный день на счету.

"Локомотив" тоже ощущал близость отпуска, но для команды Андрея Воронкова было делом чести взять у "Динамо" хотя бы игру. Тем более при своих болельщиках. Возможно, именно из-за этого матч они начали крайне нервно. Тогда как опытные москвички сразу стали действовать крайне агрессивно.

Читать так же:  Расхвалившие ЧМ-2018 британские блогеры оказались тесно связаны с Россией

Вследствие этого довольно быстро вырисовалось преимущество гостей, и они уверенно довели первую партию до победы. Примерно так же складывалась вторая, но в концовке "Локо" показал зубы, отыграв четыре сетбола подряд и сравняв счет в безнадежной, казалось бы, партии. Это Юлия Кутюкова остро подавала, а Ирина Воронкова выгрызала очки в нападении.

Воронкова вообще была главным действующим лицом своей команды в атаке, но, что печально для Калининграда, фактически единственным. Ана Клегер, которая блистала по ходу регулярного сезона, в финальной серии просто потерялась. У нее не получалось вообще ничего. Блок "Динамо" разбирался с прыгучей кубинкой на раз-два. А одной Воронковой, пусть даже суперзаряженной и мотивированной, для победы над лучшей командой страны последних лет недостаточно. Той же Наталье Гончаровой активно и результативно помогали Яна Щербань и Хелена Хавелкова. Это при том, что игра у бело-голубых на данный момент стройнее.

Вторую партию, к слову, динамовки тоже все-таки склонили в свою пользу.

Первое золото для Сукомела

Как ни пытался Воронков завести своих подопечных, подсознательно они этот матч уже проиграли. 0:2 в серии, 0:2 в третьем матче – все всё понимали. "Динамо" довело до логического завершения партию, а вместе с ней и финальную серию.

Московская команда после шести подряд серебряных лет выиграла вот уже четвертый к ряду чемпионат России. Причем нынешнее золото стало первым для Александра Сукомела в качестве главного тренера. С учетом того, что с ним команда впервые с 2013 года выиграла еще и Кубок страны, высока вероятность, что молодой специалист продолжит работу с "Динамо" в следующем сезоне.

Уже известны чемпион и вице-чемпион страны. В серии за пятое место, дающее право участвовать в еврокубках, "Енисей" обыграл "Заречье-Одинцово". Таким образом, в клубном сезоне осталась одна лишь большая интрига: кто будет третьим? Пока в серии за бронзу "Уралочка-НТМК" ведет у "Динамо-Казани" по матчам 2-1. И уже в среду команда Николая Карполя может решить вопрос с медалями и Лигой чемпионов в свою пользу.

Читать так же:  Вопросы закрыты. В чемпионате России определились все участники плей-офф

Чемпионат России, женщины: турнирная таблица и сетка плей-офф, расписание и результаты матчей суперлиги