Баскетбол

Эксперт оценил шансы «Химок» перед финалом Единой лиги с ЦСКА

Уже в среду два лучших баскетбольных клуба страны вновь сойдутся в финальной серии Единой лиги. На протяжении многих лет «Химки» безуспешно пытаются снять корону чемпионов России с ЦСКА. Армейцы выйдут на паркет окрыленными после победы в «Финале четырех» Евролиги, а подмосковная команда попытается остудить пыл команды Димитриса Итудиса.

Последний раз «Химки» побеждали в Единой лиге в 2011 году под руководством Римаса Куртинайтиса. Спустя восемь лет литовский специалист вновь у руля команды. Сможет ли он вернуть звание чемпиона подмосковной команде? С этим вопросом «МК» обратился к бывшему тренеру «Химок» и сборной России Сергею Елевичу:

— Во-первых, снимаю шляпу перед ЦСКА. Команда выдержала такой напор и выиграла Евролигу! Но решающий матч отнял у них много сил. Теперь нужно настраиваться на Единую лигу. Выходить на паркет после больших побед всегда тяжело.

— Что изменилось в «Химках» после возвращения Куртинайтиса?

— Тренерский штаб взял команду в разобранном виде по ходу сезона, но смог создать основной костяк, прихватив зимой Яниса Тимму. Его подписание — абсолютно правильное решение.

— Латышский баскетболист пропустит матчи с ЦСКА из-за перелома пальца ноги. Надежда остается только на Алексея Шведа?

— Все команды, которые играют против «Химок», всегда делают акцент на Алексее. А Тимма часто брал инициативу на себя. В той же, например, четвертой игре с УНИКСом он во многом сделал результат. Конечно, без Тиммы в финале против ЦСКА будет сложнее, но надеюсь, что ребята сыграют, как говорили мы в таких случаях, за себя и за того парня.

— В чем козыри «Химок»?

— Подмосковные баскетболисты уже решили задачу на сезон — вышли в Евролигу. ЦСКА же все время нужно побеждать. Так что психологическое преимущество точно на стороне химчан.

Читать так же:  Алина Загитова опубликовала фото в бикини

— Стоит ли оценивать работу Куртинайтиса в «Химках» после игр с армейцами? Или нужно посмотреть, как клуб проведет предсезонку?

— Состав-то нынещний набирал не сам Римас. Межсезонье всегда многое решает. А как сбалансировать состав — уже будет решать руководство вместе с тренером.

— На ваш взгляд, после скольких матчей завершится финальная серия?

— Все будет зависеть от первых двух игр в Москве. Если будет 1:1, то мы увидим один рисунок. При 2:0 в пользу ЦСКА — другой, «Химкам» будет тяжело.

…Первая и вторая игры серии до трех побед пройдут в УСЗ ЦСКА 5 и 7 июня. Третья и, если потребуется, четвертая, — 10 и 12 июня в Баскетбольном центре в Химках. Если дело дойдет до пятого матча, то он состоится вновь в Москве 15 июня. На 1-й и 2-й играх в ЦСКА ожидается солидный десант болельщиков из Химок, клуб организует специальные автобусы из Подмосковья.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»