НИКУЛАШКИНА

15

US OPEN

Обзор событий субботы на US Open.

С прошлого четверга, дня жеребьевки Открытого чемпионата США-2018, весь теннисный мир с нетерпением ждет встречи Роджера Федерера с Новаком Джоковичем в четвертьфинале. Швейцарец и серб стали еще ближе друг к другу – в третьем круге оба в трех сетах разобрались с непростыми соперниками Ником Кирьосом и Ришаром Гаске соответственно.

Джокович, который на старте Открытого чемпионата США отдавал по сету Мартону Фучовичу и Теннису Сандгрену, против Гаске был практически безупречен и одержал 13-ю победу в 14 очных встречах – 6:2, 6:3, 6:3. Серб контролировал игру с задней линии, а его соперник пытался атаковать у сетки. Но большое количество ошибок дорого стоило французу.

От Кирьоса можно было ожидать каких угодно сюрпризов, но сам Федерер был слишком хорош. Он заработал 51 активно выигранное очко при всего 24 невынужденных ошибках и отыграл все четыре брейк-пойнта, имевшихся у соперника. К тому же он здорово справлялся с пушечной подачей австралийца.

Более того, 20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" в очередной раз нашел, чем удивить публику. На этот раз он исполнил невероятный удар. Догнав укороченный у самого края сетки, швейцарец вернул мяч на противоположную половину корта мимо стойки. Это не запрещено правилами, а выглядело эффектно.

ЗВЕРЕВ СНОВА НЕ ДОЖИЛ ДО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ

Выступления Александра Зверева на турнирах "Большого шлема" часто становятся темой для обсуждения. Правда, 20-летняя звезда этим летом и на более скромных турнирах не блистала, если не считать защиты титула на состязаниях категории "500" в Вашингтоне. На "Мастерсах" в Канаде и Цинциннати он уступал Стефаносу Циципасу и Робину Хаасе. Он добавил в свою команду легендарного Ивана Лендла, но немедленных результатов сотрудничество не принесло.

Читать так же:  Исторический матч назло рекордам. Вместо одной игры ЦСКА и "Йокерит" сыграли две с половиной

В Нью-Йорке Зверев-младший проиграл соотечественнику-ветерану Филиппу Кольшрайберу – 7:6, 4:6, 1:6, 3:6. 34-летний немец взял верх над игроком Top-5 на мэйджоре впервые за девять лет. Кольшрайбер справлялся и с подачей, и с мощью ударов Зверева и выдерживал длинные розыгрышами и посылал мячи по углам. Более молодой и звездный из соотечественников завершил встречу с 53 невынужденными ошибками. Зверев снова не смог добраться до второй недели на одном из главных турниров. Но сказал, что они с Лендлом рассчитывают на успех в следующем сезоне.

ЗВЕЗДОПАД В ЖЕНСКОЙ СЕТКЕ

Проиграла в субботу и первая ракетка Германии среди женщин, чемпионка Уимблдона-2018 Ангелик Кербер. Для нее непреодолимым препятствием стала Доминика Цибулкова, вернувшаяся в строй после травмы. К первой победе над игроком Топ-10 в сезоне ее привели 40 "виннерсов". Словачка часто шла к сетке, и это давало ей результат – 17 из 21 рейда принесли ей очки.

"У меня были шансы, особенно в третьем сете, – отметила, в свою очередь, Кербер. – Но я не смогла их использовать. В ключевые моменты я не показывала свой лучший теннис".

Обновленный корт Луиса Армстронга, на котором также вылетали Симона Халеп, Каролин Возняцки и Гарбинье Мугуруса, оказался неудачным и для Кербер, и для Петры Квитовой, которая потерпела поражение от Арины Соболенко.

Белорусская теннисистка, приехавшая в Нью-Йорк после первой турнирной победы в Нью-Хейвене, довела число выигранных подряд матчей до восьми – это рекордная серия в ее карьере. Впервые играя в основной сетке US Open, подопечная Дмитрия Турсунова сразу дошла до четвертого круга. Объясняя свой прогресс этим летом, Арина сказала: "Я просто посылаю больше мячей в корт. Вот и все".

Читать так же:  В России появился новый супербомбардир. Но его будущее в хоккее под вопросом

Еще одним игроком Топ-10, покинувшим в субботу US Open, стала шестая "сеяная" Каролин Гарсия. Она на тай-брейке третьего сета уступила испанке Карле Суарес-Наварро. Теперь именно теннисистка с Канарских островов станет соперницей Марии Шараповой, которая одержала свою 22-ю победу в 22 вечерних матчах в Нью-Йорке. Россиянка, вопреки ожиданиям, очень легко разобралась с Еленой Остапенко из Латвии. Прочитать об этом матче подробнее можно здесь

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

0 геймов смогла взять у Наоми Осаки обидчица Дарьи Касаткиной Александра Соснович. Японка выиграла за 50 минут второй матч подряд. Теперь она сыграет с Соболенко.

2:20 ночи показывали часы во "Флашинг Медоуз", когда чемпион US Open-2014 Марин Чилич победил, наконец, последнего остававшегося в сетке представителя NextGen Алекса де Минаура -4:6, 3:6, 6:3, 6:4, 7:5.

19-летняя чешка Маркета Вондроушова была последней, кто попал в основную сетке Открытого чемпионата США, минуя квалификацию. Теперь она вышла в четвертый круг, оставив не у дел победительницу турнира в Цинциннати, 15-ю "сеяную" Кики Бертенс.