Футбол: мадридское дерби завершилось скандалом

Через 15 минут после стартового свистка Каземиро ударом через себя вывел «Реал» вперед. Изящнее мадридское дерби просто не могло начаться. Правда, вся футбольная красота матча так и осталась в одном единственном моменте. Оставшиеся 75 минут встречи игрой дирижировал судья.

Думаете, после матча все обсуждали чудо-гол бразильца? Как бы не так. Точный удар Каземиро померк на фоне работы арбитра Хавьера Фернандеса, которая заставила болельщиков обеих команд рвать на себе волосы. Несмотря на победу «Реала» (3:1), судейством остались недовольны даже фанаты «королевского» клуба.

Испанский чемпионат считается одним из самых продвинутых в техническом плане среди всех европейских лиг. Качество трансляций и повторы моментов в 3D-формате позволяют фанатам наслаждаться просмотром футбола. А с сезона-2018/19 в Испании появилась VAR (система видеопомощи арбитрам), которую успешно опробовали на чемпионате мира. Повторы то ввели, но проблемы с судейством они не решили. И прошедший матч — яркое тому подтверждение.

Через 10 минут после бисиклеты Каземиро «Атлетико» сравнял счет. Арбитр помчался смотреть видеоповтор возможного офсайда нападающего хозяев Антуана Гризманна. Француз то был в правильном положении. Но за несколько секунд до точного удара игрок «Атлетико» с фолом отобрал мяч у игрока «Реала». Только рефери даже не имел права рассматривать момент с нарушением. Получается — повторы у арбитра есть, но посмотреть то, что ему нужно, он не может.

В испанском чемпионате судья может прибегнуть к видеопомощи только в моментах с голом, пенальти и прямым удалением. Так зачем же вводить VAR, если ее нельзя использовать во всех спорных ситуациях? Почему бы потенциал революционной для футбола системы не использовать на полную?

Но гол Гризманна стал лишь прологом книги под названием «ошибки арбитра в мадридском дерби». В концовке первого тайма защитник хозяев ударил по ногам форварда «Реала» перед своей штрафной. Упал то нападающий уже за линией, но нарушение было явно вне границы пенальти. Арбитр снова отправился смотреть повтор… и назначил 11-метровый.

Читать так же:  Черышев попал в штангу, Месси спас ничью для "Барселоны"

Можно допустить, что судья решил трактовать моменты в пользу атакующей команды. Если бы не одно но. В начале второго тайма Альваро Мората вышел 1 на 1 с Тибо Куртуа и отправил мяч в сетку ворот «Реала». Снова повтор. На этот раз гол был отменен. Нападающий «Атлетико» был на одной линии с защитником гостей, но арбитр зафиксировал офсайд.

«Реал» в концовке забил третий гол (на этот раз все было по правилам) и вышел на второе место в турнирной таблице, опередив как раз «Атлетико». «Я благодарен VAR», — честно признался капитан гостей Серхио Рамос после игры.

VAR может стать настоящей революцией в футболе. Но все хорошие идеи нужно доводить до конца. Пока что никто не понимают логику принятия решений арбитров в спорных моментах. Видеоповторы полностью внедрятся в футбола только когда судей обучат работать с новой системой, а решения рефери станут прозрачными. Сейчас же человеческий фактор остается главной проблемой современного судейства.