Мария
НИКУЛАШКИНА

1
Обсудить

Карен Хачанов и Даниил Медведев вышли в третий круг Уимблдона, а Маргарита Гаспарян покинула турнир очень драматичным образом.

Лондон (Великобритания). Турнир "Большого шлема" Уимблдон. Общий призовой фонд 34 000 000 фунтов стерлингов. Открытые корты, трава. Мужчины. Второй круг.
Хачанов (Россия, 10) – Ф. Лопес (Испания) – 4:6, 6:4, 7:5, 6:4.
Медведев (Россия, 11) – Попырин (Австралия) – 6:7 (6:8), 6:1, 6:4, 6:4.
Раонич (Канада, 15) – Хаазе (Голландия) – 7:6 (7:1), 7:5, 7:6 (7:4).
Гоффен (Бельгия, 21) – Шарди (Франция) – 6:2, 6:4, 6:3.
Опелка (США) – Вавринка (Швейцария, 22) – 7:5, 3:6, 4:6, 6:4, 8:6.
Баутиста Агут (Испания, 23) – Дарсис (Бельгия) – 6:3, 6:2, 4:2, отказ.
Пэр (Франция, 28) – Кецманович (Сербия) – 7:6 (7:5), 6:4, отказ.
Вердаско (Испания) – Эдмунд (Великобритания, 30) – 4:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:3, 6:4.
Фаббиано (Италия) – Карлович (Хорватия) – 6:3, 6:7 (6:8), 6:3, 6:7 (4:7), 6:4.
Веселы (Чехия) – Куэвас (Уругвай) – 4:6, 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.
Хуркач (Польша) – Л. Майер (Аргентина) – 6:7 (4:7), 6:1, 7:6 (9:7), 6:3.
Умбер (Франция) – Гранольерс (Испания) – 6:4, 7:6 (7:3), 7:5.

Медведев справился с русским австралийцем

Русские фамилии рядом с флагами других стран – в последнее время становится в теннисе банальностью. Внимание к себе привлекают немец Зверев, канадец Шаповалов и американка Анисимова. Алексей Попырин пока известен меньше. Через месяц ему исполнится 20 лет, в июне он впервые вошел в топ-100 мирового рейтинга. Сын русских родителей, Алекса и Елены, родился в Сиднее, в 7 лет переехал в Дубай, а с 9 живет с семьей на юге Испании – сначала в Аликанте, а сейчас в Марбелье. При этом Попырин является проспектом Патрика Муратоглу и много времени проводит в его академии в Ницце. Человек мира как есть. Лучше всего он общается по-испански, понимает русский, но говорит с характерным для жителей Зеленого континента акцентом. И играть хочет только за Австралию.

Предполагалось, что против русского австралийца Медведеву будет непросто. Ведь он хорошо подает и охотно ходит к сетке. Но на деле, на протяжении всего матча инициативой владел россиянин. В первом сете он уверенно держал свою подачу и даже имел брейк-пойнты на чужой, но все они так и остались неиспользованными. А на тай-брейке, к которому все пришло, чуть увереннее, особенно в концовке, сыграл Попырин – 7:6 (8:6). Вторая партия получилась скоротечной – Медведев выиграл ее за 22 минуты со счетом 6:1. Австралиец ошибался в самые неподходящие моменты.

Читать так же:  Русский немец покорил Лондон. На очереди "Большой шлем"?

До того четко подававший Даниил дал слабину в четвертом гейме третьей партии – допустил две двойные, и австралиец повел 3:1. Правда, лидировал он недолго. Проиграв всего два очка, россиянин взял четыре гейма подряд. Был шанс брать и пятый, но молодой австралиец выстоял. На своей подаче Медведев все же завершил партию в свою пользу, поставив точку 10-м за встречу эйсом. В трех геймах на своей подаче в четвертой партии россиянин не отдал ни одного очка. А в седьмом гейме сделал ключевой брейк и уверенно довел встречу до победы – 6:7 (8:10), 6:1, 6:4, 6:4.

Теперь Медведева ждет встреча с бельгийцем Давидом Гоффеном, финалистом травяного турнира категории "500" в Галле. Медведев переиграл его в Австралии. И теперь легко не будет. Главное, чтобы подача снова работала, как надо.

Хачанов разобрался с ветераном

Карену Хачанову во втором круге достался сложный соперник. Фелисиано Лопес – рекордсмен по количеству сыгранных турниров "Большого шлема" подряд. Уимблдон-2019 – уже 71-й его мэйджор. А Матс Виландер, например, утверждает, что на траве опыт играет огромную роль. К тому же Лопес отлично подготовился: за неделю до старта главного травяного турнира он выиграл престижные состязания в Queen's Club, причем и в одиночке, и в паре.

Испанец здорово подавал, шел с подачи к сетке, укорачивал и резал и в целом играл очень разнообразно. Россиянину действительно было тяжело. Особенно в начале. В первом сете редкий гейм на его подаче обходился без брейк-пойнтов, и в седьмом гейме испанец все-таки взял его подачу. Сам же он, вводя мяч в игру, почти не отдавал очков. Он завершил партию в свою пользу со счетом 6:4. Мог повести с брейком Лопес и во второй. Хачанов отыграл два брейк-пойнта в первом гейме, еще два в третьем. Этот момент сам он и назвал переломным. Удержав подачу, он заиграл более уверенно. А в 10-м гейме уже соперник внезапно дал шанс. Свой второй сетбол Хачанов реализовал обводящим ударом по линии. В самой концовке решились судьба и третьей партии. Уверенно удерживая свои подачи и радуя болельщиков яркой игрой, соперники добрались до счета 6:5 в пользу россиянина. При 30:30 испанский ветеран ошибся при ударе слева, а на сетболе не подготовил выход к сетке и вновь нарвался на обводящий удар.

Читать так же:  Экс-хоккеисты сборной России едут в Корею и Румынию. Зачем?

Сет номер четыре проходил уже при преимуществе россиянина. Во многом потому, что он здорово подавал. А хороший прием в шестом гейме принес ему брейк – 4:2. При 5:3 Хачанов подавал на матч – Лопес включился снова. Он классно принимал и блестяще играл у сетки и сократил отставание до минимума – 4:5. Следующий гейм, в котором подавал Лопес, продолжался 13 (!) минут. Испанец отыграл три матчбола и не реализовал пять гейм-пойнтов. Когда счет в седьмой раз стал "ровно", он дал двойную, вторую за гейм, подарив сопернику еще один матчбол, и Карен все-таки добил его – 4:6, 6:4, 7:5, 6:4.

В третьем круге Хачанов сыграет с другим испанцем – Роберто Баутистой Агутом, которому уступил на той же стадии на Открытом чемпионате Австралии.

Женщины. Второй круг. Кар. Плишкова (Чехия, 3) – Пуиг (Пуэрто-Рико) – 6:0, 6:4.
Халеп (Румыния, 7) – Бузарнеску (Румыния) – 6:3, 4:6, 6:2.
Свитолина (Украина, 8) – Гаспарян (Россия) – 5:7, 6:5, отказ.
Контавейт (Эстония, 20) – Уотсон (Великобритания) – 7:5, 6:1.
Ястремска (Украина) – Кенин (США, 27) – 7:5, 4:6, 6:3.
Си Сувэй (Тайвань, 28) – Флипкенс (Бельгия) – 7:6 (7:3), 6:3.
Саккари (Греция, 31) – Бузкова (Чехия) – 6:4, 6:1.
Азаренко (Белоруссия) – Томлянович (Австралия) – 6:2, 6:0.
Голубич (Швейцария) – Путинцева (Казахстан) – 6:4, 7:6 (7:3).
Мухова (Чехия) – Бренгл (США) – 6:3, 6:4.
Чжан Шуай (Китай) – Викмайер (Бельгия) – 6:3, 6:2.

Драма Гаспарян

Маргарита Гаспарян в своей карьере переживала всякое – и позитивные моменты и очень неудачные. Год назад во время Уимблдона она, возвращаясь после трех операций на колене, стояла в мировом рейтинге в районе 500-го места… А сегодня, будучи 61-й ракеткой мира, играла во втором круге Уимблдона против восьмой "сеяной" Элины Свитолиной. Да как играла! Ярко, красиво и с явным удовольствием. В первом круге 24-летняя россиянка заметно переигрывала свою более титулованную ровесницу. У украинки не находилось вариантов против Ритиного убойного форхенда, и одноручный бекхэнд у Гаспарян работал, как надо. Она играла заметно активнее соперницы, и та мало что могла предпринять. Российская теннисистка превосходила украинскую по выигранным очкам почти в три раза.

Читать так же:  Главный тренер "Спартака" был обречен. Отставка была вопросом времени

Маргарита повела повела 4:2 и при 5:4 подавала на сет, но не завершила партию в свою пользу. Она тут же сделала еще один брейк и сет все-таки взяла – 7:5. Во втором Гаспарян снова вышла вперед – 3:1 – и была в двух очках от победы при 5:4 и 40:40 на подаче соперницы. Но Свитолина все-таки выстояла. А при 0:30 в следующем россиянка упала на корт – ногу свело судорогой. Это не травма, и медицинский тайм-аут в таких случаях не предусмотрен. Вышедшая на корт девушка-врач ничем не смогла ей помочь. После короткой паузы Гаспарян попыталась продолжить игру, но через несколько розыгрышей поняла, что все же не сможет, и со слезами на глазах снялась.

Парный разряд. Первый круг.
Мертенс/Соболенко (Бельгия/Белоруссия, 6) – Дзаламидзе (Россия)/Листер (Швейцария) – 6:3, 6:4.
Блинкова (Россия)/Ван Яфань (Россия/Китай) – Хибино/Като (Япония) – 2:6, 6:3, 7:5.

Уимблдон-2019: новости и обзоры, сетки турнира, расписание и результаты матчей