Хоккей

Исторический суперкамбэк Кубка Гагарина. Теневой фаворит «Востока» творит чудеса

Исторический суперкамбэк Кубка Гагарина. Теневой фаворит "Востока" творит чудеса

28 февраля. Астана. Хоккеисты "Барыса" празднуют заброшенную шайбу. Фото ХК "Барыс"

Марат
САФИН

6
Обсудить

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Восточная конференция. 1/4 финала. Вторые матчи

"Барыс" Андрея Скабелки отыгрался с 0:4 у "Торпедо" и победил.

Автомобилист – Трактор – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы:
Обидин – 1 (Торченюк), 2:41 – 1:0. Желдаков – 1 (Бергстрем, Шолохов), 19:36 – 1:1. Доус – 2 (бол., Секстон, ДаКоста), 28:09 – 2:1. Голышев – 2 (мен.), 31:46 – 3:1. Кучерявенко – 1 (бол., Секстон, Крикунов), 57:16 – 4:1. Глинкин – 1 (бол., Петров, Кравцов), 58:25 – 4:2. Вратари: Коварж – Демченко.
Штраф: 16 – 26.
Броски: 28 (6+15+7) – 27 (10+9+8).
Судьи: Васильев, Щенев.
28 февраля. Екатеринбург. КРК "Уралец".5545 зрителей
Счет в серии 2-0 (3:1, 4:2)

После первого матча этой серии мы уже писали о том, что именно челябинцы – самый безнадежный участник нынешнего плей-офф. Относительное равные цифры второй игры по броскам в створ (28-27), времени в атаке (11 против 12 минут) не должны вводить в заблуждение. "Автомобилист" победил с большим запасом, имея преимущество весь матч, выигрывая практически каждое единоборство и играя по счету.

Первый гол "Трактора" выглядел случайным. Защитник Желдаков, которого, словно стоячего обкатил Обидин и открыл счет, решил реабилитироваться, пошел прямиком на защиту хозяев, а обычно надежный Коварж просто на секунду потерял ворота.

Второй гол гостей случился за минуту до конца третьего периода в большинстве и ни на что повлиять уже не мог.

Во втором периоде "Автомобилист" заметно взвинтил темп, его иностранцы Секстон, Да Коста и отличившийся Доус буднично разыграли большинство. А три минуты спустя Голышев показал всем юным хоккеистам, как нельзя играть при численном преимуществе на чужой синей линии, издевательски украл шайбу у Полыгалова, убежал "один на один" и забил. Игра по сути, была сделана.

Читать так же:  Шарапова: в Риме – четвертьфинал, в Париже – "посев"

Челябинцы без давно травмированных Стоа и Щехуры выглядят бледно еще с января. В последних 10 матчах регулярки, когда нужно было отчаянно биться за попадание в восьмерку "Востока", они проиграли 7 встреч, забив в них только 13 шайб. Крайне блекло выглядят форварды-легионеры Томас, Энлунд и Бергстрем. Далек от роли лидера Виталий Кравцов. "Трактор" горит в серии 0-2 и нет ни одного аргумента в пользу того, что он хоть как-то зацепится за серию.

Барыс – Торпедо – 5:4 ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Голы:
Волченков – 1 (Варнаков, Шенфельд), 1:41 – 0:1. Варнаков – 1, 18:18 – 0:2. Саболич – 2 (Кейлоф, Хольм), 20:52 – 0:3. Ильин – 1 (Веряев, Ураков), 26:25 – 0:4. Сагадеев – 1 (Орехов, Асетов), 28:13 – 1:4. Шевченко – 1 (Старченко, Маклюков), 32:30 – 2:4. Дитц – 1 (Петерссон, Боченски), 54:28 – 3:4. Фрэттин – 2 (бол., Волк, Боченски), 58:18 – 4:4. Старченко – 1 (Блэкер), 61:40 – 5:4.
Вратари: Карлссон (Граховина, 20:52) – Браст.
Штраф: 4 – 10.
Броски: 55 (17+21+14+3) – 20 (10+5+5+0).
Судьи: Бондарь, Гамалей.
28 февраля. Астана. "Барыс-Арена". 9919 зрителей.
Счет в серии 2-0 (4:1, 5:4 ОТ)

Одна из самых непредсказуемых команд чемпионата – "Торпедо" крайне неожиданно начала второй матч серии. Даже, наверное, для самих себя. Счет открыл защитник-ветеран Антон Волченков. Удивительно, но свой первый гол в плей-офф он забил целых 16 лет назад – в своем первом сезоне НХЛ за "Оттаву". При этом последний гол в матчах на вылет так же пришелся на НХЛ и был забит достаточно давно – в 2012 году.

Сказать, что "Барыс" играл как-то уж очень безобразно, нельзя. Так же, как нельзя сказать, что "Торпедо" забросило какие-то нелогичные шайбы.

Читать так же:  "Когда Моуринью повстречал Дацюка". Над падением португальца смеется весь мир

Просто команда Андрея Скабелки играет в очень веселый атакующий хоккей, который порой просто не может не оборачиваться провалами в обороне. Если кто-то считает, что астанчане играют примерно так же, как другая успешная команда белорусского специалиста – "Сибирь" образца 2014-2016 годов, то ошибется. Да, атакующие и оборонительные схемы "Барыса" предельно просты, но в целом рисунок игры далек от сибирского "беги-копай-убивай". Мы давно привыкли, что у казахстанской команды есть сильная пятерка легионеров. Но их уже давно намного больше – целых две, плюс суперопытный Роман Старченко, которого можно ставить в любую. То есть, у "Барыса" по сути есть целых три креативных звена. А для КХЛ это сверхдостаточно, чтобы если не доминировать, то выглядеть очень уверенно в лиге.

Даже без трамированного Даллмэна, в каждой паре обороны есть приличный иностранец, который считает своим долгом сходить вперед, будто он Виктор Хедман или Эрик Карлссон. И пусть иногда это оборачивается провалами, как при четвертом голе "Торпедо", где самый бросающий игрок регулярки Даррен Дитц не успел назад.

Зато потом забросил важнейший третий гол. Обратите внимание: защитник забил с пятачка в равных составах.

Но креатив креативом, а, как мы помним, в плей-офф часто решают исход нижние звенья. Так вот у "Барыса" они тоже есть. И не просто есть, а когда игра не шла у всех остальных, они сократили разницу до двух шайб. Сборная Казахстана может спокойно верить в возвращение в элитный дивизион чемпионата мира. Если, конечно, игроки астанчан не оставят все силы и эмоции в Кубке Гагарина.

В истории КХЛ был лишь один камбэк, когда команда отыгралась и победила уступая в счете 0:4 в плей-офф. В 2012 году "Трактор" в первом раунде перед третьим периодом горел самой сильной "Югре" в ее истории 2:6, но по победил 7:6. Через год челябинцы играли в финале плей-офф.

Читать так же:  В "Лос-Анджелесе" – еще один россиянин. Поможет ли это команде Ковальчука?

У "Барыса" есть все, чтобы бороться за Кубок Гагарина до победного. Сильный состав, опыт и воля, которая позволяет биться на самом высоком уровне напряжения. Ни 0:4, ни замена вратаря не заставили астанчан сложить руки. Игра у команды не шла, однако она работала и забивала свои рабочие голы с пятачка. И в конце концов уработала "Торпедо". Именно такие имеют успех в матчах на вылет. Впрочем и нижегородцы у себя дома просто так игру не отдадут.