Хоккей

Кошмарный матч для Малкина и Кросби. «Чикаго» раздавил звезд «Питтсбурга»

Кошмарный матч для Малкина и Кросби. "Чикаго" раздавил звезд "Питтсбурга"

13 декаббря. "Чикаго" — "Питтсбург" — 6:3. Евгений Малкин (слева) у ворот Кори Кроуфорда. Фото НХЛ

Анастасия
ЖДАНОВА

6

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

Победа

"Чикаго""Питтсбург" – 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)
Голы: Мартинсен – 1 (Дальстрем, Крюгер), 14:14 – 1:0. Сибрук – 4 (Тэйвз), 17:51 – 2:0. Раст – 2, 18:40 – 2:1. Раст – 3 (Грант), 25:46 – 2:2. Дебринкэт – 13 (бол., Кейн, Сибрук), 35:28 – 3:2. Раст – 4 (Мяяття, Астон-Ризе), 39:03 – 3:3. Крюгер – 4 (Мартинсен, Кит), 43:49 – 4:3. Тэйвз – 14 (п.в., Саад), 58:58 – 5:3. Саад – 9 (п.в., Тэйвз), 59:39 – 6:3. Вратари: Кроуфорд – Десмит (57:38 – 58:58, 59:10 – 59:39). Штраф: 4 – 4. Броски: 29 (13+8+8) – 43 (13+17+13). Наши: – – Малкин (17.58/4/-4). 13 декабря. Чикаго. United Center.

41 секунда – столько лидировал "Чикаго" в последних 11 матчах. Произошло это событие в выездном матче с "Вегасом", и отыгрались "Найтс" тогда крайне быстро. Последнюю победу до встречи с "Питтсбургом" "Индейцы" одержали в овертайме, сравняв счет с "Флоридой" за секунду до конца основного времени.

Перед игрой с "Пингвинз" "Чикаго" проходил через малоприятную восьмиматчевую серию из поражений. Главной проблемой команды помимо чудовищного большинства были проваленные первые периоды. В оставшиеся 40 минут подопечные 33-летнего Джереми Коллитона могли играть на равных с любым соперником, но в начале встречи выходили как парализованные и с тоской наблюдали, как их вратарям накидывали полную сетку.

За это время "Блэкхокс" подбирались к соперникам максимально близко по счету, трижды отыгрывались с 0:2, но в концовках не хватало финального штурма и концентрации – топ-звенья "Индейцев" обстучали все штанги на домашней арене и на половине гостевых, превратили нескольких вратарей соперников в героев с гениальными сэйвами на ленточке, но победить не могли.

С "Питтсбургом" "Чикаго" хватило того самого не проигранного первого периода. Если и должно было прорвать "Блэкхокс", то именно во встрече с "Питтсбургом", который они до этого обыгрывали семь раз подряд. Были и разгромные 10:1, и куда более спокойные победы, но именно с "Пенс" у "Индейцев" всегда играет на максимуме в первую очередь Кори Кроуфорд, да и полевые действуют с уверенностью, которая растворяется в других матчах.

Читать так же:  Малкин – среди худших по "полезности" хоккеистов НХЛ. Что творится с русской звездой?

В новой встрече с "Питтсбургом" в нескольких эпизодах именно вратарь оставлял "Чикаго" на плаву, выигрывал для них время, за которое нападающие окончательно приходили в себя. Процесс перестройки "Индейцы" проходят болезненно – слишком много изменилось в один момент, и это нравилось не всем хоккеистам. Да и не все эти хоккеисты могли сходу подстроиться под новые требования – им не хватало скорости для быстрой игры в пас на метр-два, особенно это касалось защитников. В результате в обороне возникали огромные дыры, чем успешно пользовались все соперники.

В матче с "Пингвинз" у "Блэкхокс" наконец получилось то, чего Коллитон добивался от них последний месяц. Он методично искоренял упрощенный вход в зону через вброс, заставляя форвардов отказываться от индивидуальных рейдов в пользу постоянных открываний под короткий пас. Главный тренер индейцев оставил Джонатана Тэйвза в первом звене и Патрика Кейна – во втором, и приставлял к ним абсолютно всех игровиков из системы, которые путешествовали по топ-9 от матча к матчу.

"Питтсбург" в итоге так и не смог подстроиться ни под одно сочетание гостей. Тройки Сидни Кросби и Евгения Малкина были худшими в матче. Кросби пытался держать шайбу в чужой зоне, своим любимым бэкхендом отсекая соперников и переводя шайбу на фланг, но его партнеры не могли попасть в створ с пары метров или вовсе принимали пас настолько криво, что в отборе у "Чикаго" успешно работали даже совсем безнадежные кадры.

Малкин с Филом Кесселом смотрелись и того хуже – они с трудом набирали скорость в нейтральной зоне и не могли вывести шайбу из собственной, постоянно даря ее гостям. Малкин закончил встречу с показателем полезности "-4" и плохо провел свои две с половиной большинства – и это против трагически слабой спецбригады "Чикаго", чье меньшинство лишь немногим лучше большинства (29-е место против 31-го).

Читать так же:  На Востоке появился еще один лидер. Он напоминает СКА

В борьбе "Питтсбург" оставлял только Брайан Раст, оформивший пятый хет-трик "Питтсбурга" в этом сезоне. Однако две из трех его шайб – результат ужасных действий пары Брент Сибрук – Брэндон Мэннинг. Новый главный тренер урезал игровое время легенды клуба и его непутевого напарника до 15 и 13 минут, но они все равно умудрились привезти два гола, в то время как молодые или только восстановившиеся после травм защитники действуют гораздо надежнее.

Гол

"Анахайм""Даллас" – 6:3 (1:0, 1:3, 4:0)
Голы: Каше – 6 (Оберг), 6:38 – 1:0. Хейсканен – 6 (бол., Спецца, Линделл), 26:01 – 1:1. Комо – 3 (Шор, Дикинсон), 28:07 – 1:2. Радулов – 10 (бол., Федун, Шор), 31:20 – 1:3. Каше – 7 (Гецлаф), 36:30 – 2:3. Каше – 8 (Ритчи, Монтур), 50:45 – 3:3. Монтур – 5 (Гецлаф), 52:06 – 4:3. Сильверберг – 9 (Кольяно, Монтур), 53:44 – 5:3. Линдхольм – 4 (п.в., Монтур), 59:29 – 6:3. Вратари: Гибсон – Бишоп (55:39 – 59:04, 59:26 – 59:29). Штраф: 6 – 2. Броски: 36 (15+7+14) – 29 (5+13+11). Наши: – – Ничушкин (11.56/1/-1), Радулов (20.07/2/0). 13 декабря. Анахайм. Honda Center.

10-ю шайбу в сезоне забросил Александр Радулов, ставший частью ударного второго периода в матче с "Анахаймом", в котором "Даллас" забросил трижды и буквально смел соперника. Третью двадцатиминутку, впрочем, "Старз" с треском провалили. В минус улетело и сочетание Сегин – Радулов, к которому Джим Монтгомери приставил вернувшегося из скрэтча Валерия Ничушкина, и тройка Бенн – Ганзал – Спецца.

Камбэк

"Калгари""Филадельфия" – 6:5 ОТ (1:0, 2:4, 2:1, 1:0)
Голы: Беннетт – 5 (Ткачак, Кин), 9:13 – 1:0. Санхейм – 3 (Жиру), 20:52 – 1:1. Джиордано – 4 (мен., Хэмоник, Райан), 25:32 – 2:1. ван Римсдайк – 3 (бол., Кутюрье, Жиру), 25:55 – 2:2. Кутюрье – 11 (Ворачек, Проворов), 26:27 – 2:3. Уис – 4 (Гудас, Хегг), 27:43 – 2:4. Монахэн – 19 (бол., Ткачак, Годро), 30:13 – 3:4. Кутюрье – 12 (мен.), 51:10 – 3:5. Андерссон – 1 (Годро, Ткачак), 58:52 – 4:5. Монахэн – 20 (Ткачак, Джиордано), 59:53 – 5:5. Годро – 13 (Джиордано, Монахэн), 60:35 – 6:5. Вратари: Смит (Риттих, 40:00, 58:00 – 58:52, 59:06 – 59:53) – Столарз. Штраф: 8 – 14. Броски: 41 (12+10+16+3) – 19 (8+6+4+1). Наши: – – Проворов (29.28/1/-1). 13 декабря. Калгари. Scotiabank Saddledome.

Читать так же:  "Панарин наложил в штаны": тренер "Коламбуса" высказался об отсутствии хоккеиста

"Калгари" на пару с "Филадельфией" выдали огненный матч, в котором "Флэймз" удалось уйти со счета 2:4 и 3:5. Финальный камбэк у подопечных Билла Питерса занял минуту, в течение которой они забросили две шайбы в концовке и перевели игру в овертайм, где победу "Огонькам" принес Джон Годро.

Цифра

700-е очко в карьере набрал Джонатан Тэйвз, став 16-м действующим игроком, кто сумел сделать это в свитере одного клуба. В 823 матчах капитан "Блэкхокс" набрал 701 (306+395) очков при показателе полезности "+193".

"Айлендерс""Вегас" – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Маршессо – 12 (бол., Миллер, Смит), 0:34 – 0:1. Бовилье – 9 (Бойчак, Барзал), 3:17 – 1:1. Пелеч – 3 (Барзал), 31:19 – 2:1. Карлссон – 11, 36:31 – 2:2. Носек – 3 (Линдберг, Карпентер), 43:32 – 2:3. Вратари: Ленер (58:41) – Флери. Штраф: 2 – 2. Броски: 25 (5+12+8) – 17 (7+5+5). 13 декабря. Нью-Йорк. Barclays Center.

Все о Национальной хоккейной лиге: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата