Хоккей

Кучеров – невероятно хорош. Но на чемпионат мира его лучше не ждать

Кучеров – невероятно хорош. Но на чемпионат мира его лучше не ждать

Никита Кучеров. Фото НХЛ

Алексей
ШЕВЧЕНКО

1
Обсудить

Обзор дня Алексея Шевченко.

Первые матчи

В молодежной хоккейной лиге начался плей-офф, в первом раунде серии до трех побед и по итогам дня можно отметить несколько неожиданных результатов. Главное чудо состоялось в Санкт-Петербурге, где восьмая команда западной конференции "СКА-Варяги" неожиданно обыграла сильнейший клуб лиги и фаворита Кубка Харламова СКА-1946 со счетом – 5:2. В МХЛ случалось, когда хоккеисты команды Александра Савченкова переводились к Льву Бердичевскому, в частности для того, чтобы команда этой же системы попала в плей-офф. В итоге лидер как-то очень расслабленно подошел к игре.

 

Вратарь Никита Лысенков пропустил три шайбы после шести бросков, Иван Морозов завершил встречу с показателем полезности "минус 2", да и вообще все шло не так, как запланировано. Но, как и в КХЛ, никто не сомневается, что СКА-1946 отыграется и выйдет в следующий раунд, тем более, им и ехать никуда не надо. На "Востоке" с гостевой победы в Магнитогорске начали "Омские ястребы", но они сознательно выходили в плей-офф на "Стальных лис" и угадали с расчетами. "Реактор" в Уфе победил "Толпар", а уфимцы одна из самых взрослых и мощных команд "Востока". Повторные встречи пройдут в воскресенье.

Никита Кучеров прошлой ночью побил очередной рекорд и стал первым хоккеистом за 9 лет, набравший 110 очков. В НХЛ очень высокий уровень игры. Посмотрите на результаты. Взять даже прошедшую ночь. "Даллас" внезапно проигрывает "Чикаго", хотя у их соперников сезон давно завершен. Звезды есть, после изменений в правилах у них появилось больше свободы, но почему-то никто, кроме Никиты Кучерова не набирает так много баллов. На его счету 33 шайбы и 77 передач, а до конца регулярного чемпионата еще есть время. На "Тампу" сейчас смотреть одно удовольствие. Все действия отлажены, слабых линий нет, а то, что они иногда кому-то проигрывают, воспринимается, как случайность.

Читать так же:  Почему "Динамо" на дне "Запада", а Воробьева не уволили? Инсайды Шевченко

Кучеров же даже на таком фоне выделяется своими действиями. У него вообще нет лишних движений, а эффективность настолько высока, что если он бросит с закрытыми глазами в борт, то шайба все равно окажется в воротах или будет результативная атака. Жаль только, что ни он, ни Андрей Василевский, ни Михаил Сергачев не сыграют на чемпионате мира. По крайней мере, вряд ли у них получится вылететь в первом раунде. Но в НХЛ все непредсказуемо, так что может произойти всякое. А с Кучеровым в составе мы сразу становимся фаворитами турнира в Братиславе.

Слух

Антон Бурдасов входит в сферу интересов "Ак Барса", сообщает издание "Бизнес Онлайн". Это уравнение со многими неизвестными. Дело в том, что Бурдасов действительно становится свободным агентом 30 апреля, и действительно уфимский клуб, переподписав Хартикайнена, заморозил остальные переговоры. Зарплата Антона не является секретом – 100 миллионов и вряд ли "Салават Юлаев" предложит больше или даже столько же. Сам хоккеист весь сезон намекал, что хочет попробовать свои силы за океаном, признавался, что у него были кое-какие переговоры с неназванными клубами, но в последнее время эта тема не поднималась. Во-первых, плей-офф, во-вторых, травма нападающего, а, в-третьих, в середине регулярного чемпионата игра не шла ни у него, ни у команды. Хорош ли такой вариант для хоккеиста? Деньги в расчет не берем.

У казанского клуба 17 игроков выходят на рынок, так что свободных средств достаточно. Но важно ведь, кто будет тренером "Ак Барса". При Билялетдинове у Бурдасова будущего нет, да и он, вероятно, сам это прекрасно понимает. После старого "Авангарда", СКА и особенно ЦСКА Бурдасов вряд ли захочет выступать в клубе, где тренер мрачный, со своими "тараканами" в голове. Уж лучше действительно поехать в Америку, попытаться и если не пойдет, то вернуться в Россию. Сейчас вообще всех свободных агентов можно примерять к "Ак Барсу". Но неизвестно какой путь развития выберет сам клуб.

Читать так же:  Лера Кудрявцева - жена российского хоккеиста Игоря Макарова сногсшибательна. Это надо видеть

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»