Манчини прервал черную серию. Италия наконец-то заиграла

Воскресенье. Хожув. Польша — Италия — 0:1. Кристиано Бираги (№15) празднует вместе с партнерами по сборной Италии гол в ворота команды Польши. Фото AFP

Польша – Италия – 0:1 (Бираги, 90+2).

У бывшего тренера "Зенита" Роберто Манчини дела до этого дня шли катастрофически. В мае в первом матче под его руководством сборная Италии с трудом победила Саудовскую Аравию, а после этого началась безвыигрышная серия. 10 октября итальянцы сыграли вничью с Украиной, и статистики тут же пробили тревогу – впервые с 1920-х сборная с Апеннин осталась без побед в пяти матчах кряду и впервые с 1950-х пропустила гол в восьми играх подряд.

Матч с Польшей тоже мог закончиться для Италии плачевно, но в итоге, вполне возможно, стал для нее началом ренессанса. Манчини не выставил на матч ни одного центрфорварда, но Инсинье, Кьеза и Бернардески так складно взаимодействовали друг с другом, что о нападающих никто не думал. Италия в Польше старалась играть зрелищно, в атаку. И это приятный сюрприз для тех, кто имел неудовольствие наблюдать за матчами "Зенита" в прошлом сезоне.

Гости создали пять или шесть голевых моментов, а Польша по-настоящему могла забить лишь раз – когда Грощицки с Миликом едва не прошили Доннарумму. Италия заслуживала набрать три очка, но Польша настаивала на ничьей. Однако один "стандарт" в добавленное время принес команде Манчини победу – Бираги на дальней штанге подкараулил мяч.

Манчини радовался так, будто бы выиграл чемпионат мира. Оно и понятно. Италия победила впервые с мая, и теперь теоретически может даже обойти Португалию.

Читать так же:  "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" сыграют в четвертьфинале Лиги чемпионов

Дивизион С

Группа 1
Израиль – Албания – 2:0 (Хемед, 8. Саба, 83).

Выдающийся матч провел голкипер сборной Израиля Харуш. Он не только отбил семь ударов в створ в исполнении албанцев, но и отметился голевой передачей – в начале матча Харуш далеко выбил мяч, Хемед подхватил его, чуть продвинулся вперед и прошил вышедшего далеко вратаря албанцев.

Группа 4
Румыния – Сербия – 0:0. Нереализованный пенальти: Тадич (Сербия), 45+1. Удаление: Тамаш (Румыния), 44.

В Белграде в сентябре эти команды выдали зрелищный матч – ничья 2:2 сохранила обоих в статусе фаворитов группы. На этот раз Румыния и Сербия выясняли отношения в Бухаресте, где могла решиться судьба первого места в группе 4.

Основные события матча разворачивались в первом тайме – и у тех, и у других было множество голевых моментов, а самый очевидный – у сборной Сербии. Перед перерывом Тамаш высоко взмахнул ногой в своей штрафной и вроде бы коснулся головы Гачиновича. Голландский арбитр Кевин Блом находился рядом и моментально указал на 11-метровую отметку, а следом показал Тамашу красную карточку.

К мячу подошел капитан сербов Тадич, но даже не попал в створ. Мяч полетел высоко на трибуны, а в соцсетях тут же стали сравнивать этот удар с тем, что неделю назад нанес Махрез в матче между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". Что-то есть.

Читать так же:  Судьбоносный отрезок для Карреры

Во втором тайме сербы играли в большинстве, но гол так и не забили. Впрочем, они все равно остаются лидерами группы и имеют хорошие шансы на выход в финальный этап – в последних двух турах Сербия дома сыграет с Черногорией и Литвой.

Литва – Черногория – 1:4 (Баравикас, 88 – Мугоша, 10, 45+1, с пенальти. Копитович, 35. Зорич, 86).

Сами соседи сербов без видимых проблем разобрались с главным аутсайдером группы. Парадоксально, что Литва и Черногория владели мячом примерно равное количество времени и одинаково часто били в сторону ворот и в створ, но балканская команда лучше реализовывала моменты. Формально прибалтийская сборная еще не вылетела, но очевидно, что следующий цикл она начнет в дивизионе С.

Дивизион D

Группа 3
Азербайджан – Мальта – 1:1 (Абдуллаев, 53 – Мускат, 37).

Сборной Азербайджана очень повезло с группой – в квартете с Мальтой, Фарерами и Косово соседи России выглядели явными фаворитами. И до сих пор азербайджанцы ни разу не проиграли. Но три ничьих в четырех матчах – это мало. Тем более что две из этих игр пришлись на сборную Мальты (ниже нее в рейтинге ФИФА из европейских стран находятся только Гибралтар и Сан-Марино). В гостях азербайджанцы сыграли вничью, и дома – тот же результат. Они создали гораздо больше моментов, чаще били по воротам, но пропустили первыми и на 70-й минуте могли упустить и ничью – Корбалан угодил в перекладину.

Фареры – Косово – 1:1 (Йонсен, 50 – Рашица, 9).

А лидерами группы остались косовары. Сборную приняли в УЕФА не так давно, но сейчас у нее есть реальный шанс попасть на чемпионат Европы. И все будут только рады, если Косово сыграет на турнире и будет забивать такие мячи, как полузащитник "Вердера" Рашица. Пожалуй, именно он забил лучший гол дня.

Читать так же:  Аршавин высказался против натурализации легионеров на уроке толерантности