Молодежка «Спартака» дважды забила сборной Франции. Это невероятно, но правда

Молодежка "Спартака" дважды забила сборной Франции. Это невероятно, но правда

Андрей
ШИТИХИН

11

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

На стадионе "Глебовец" спартаковцы сыграли с одним из фаворитов ЧМ-2018. Сборная Франции победила со счетом 3:2.

ФОРМАТ ИГРЫ

Сборная Франции, которая готовится ко второму матчу ЧМ-2018 с командой Перу в Екатеринбурге (21 июня), провела контрольную игру с молодежным составом московского "Спартака". На стадионе "Глебовец" в Истре было забито пять мячей, причем командам хватило для этого всего 60 минут.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам после натужной и технологичной победы над сборной Австралии (2:1) в первом туре принял решение дать игровую практику тем футболистам, которые не вышли в той игре в стартовом составе. Для этого французы договорились со "Спартаком" об укороченном матче.

Формат игры – два тайма по 30 минут с традиционным перерывом.

На поле в составе сборной Франции вышли голкипер Стив Манданда, защитники Джибриль Сидибе, Бенжамен Менди, Адиль Рами, Преснель Кимпембе, полузащитники Стивен Н’Зонзи и Блез Матюиди, форварды Флориан Товен, Тома Лемар, Набиль Фекир и Оливье Жиру. Еще один вратарь Альфонс Ареола – защищал ворота спартаковской молодежки.

ХОД МАТЧА

Французы играли по схеме 4-2-3-1.

Игра проходила в медленном темпе с минимальным количеством силовой борьбы. То, что играли медленно, объяснялось не только предельно товарищеским характером игры, но и жарко погодой.

Спартаковские тренеры постоянно напоминали своим подопечным, чтобы избегали контактов с французскими игроками, чтобы не нанести травм. Но при этом Товен трижды умудрился побывать на газоне после столкновений. Для него все обошлось без последствий.

Французам пришлось отыгрываться. Спартаковцы провели мгновенную контратаку в три касания, которую завершил 19-летний полузащитник Илья Мазуров. В неспешном темпе подопечные Дешама не только отыгрались, но и вышли вперед. Оливье Жиру и Набиль Фекир поразили ворота Ареола, но на перерыв команды ушли при равном счете.

Читать так же:  Александр Самедов: "Не согласен, что календарь "Спартака" легче, чем у "Локо"

Спартаковцы в концовке первого тайма провели фланговую атаку, и 18-летний форвард Данила Прошляков спокойно метров с восьми переправил мяч в сетку.

Во втором тайме в составе "Спартака" произошло множество замен, на поле появились сразу семеро игроков 2001 года рождения, воспитанники клубной академии. Французы играли тем же составом, и Блез Матюиди забил победный гол – 3:2.

РЕАКЦИЯ ФРАНЦУЗОВ

Французская пресса скептически отнеслась к проведенному матчу, задаваясь вопросом – зачем он вообще был нужен? Ну, раз они сами предложили, значит, Дешаму это было нужно.

Молодые спартаковцы же получили возможность сыграть с участниками чемпионата мира. Причем с командой, которую многие считают скрытым фаворитом. Ранее спартаковская молодежь тренировалась вместе со сборной Бразилии. Для российских парней – неоценимый опыт.

Сборная Франции во время ЧМ-2018 базируется как раз в подмосковной Истре. До конца группового турнира "трехцветные" сыграют с Перу (Екатеринбург, 21 июня) и Данией (Москва, "Лужники", 26 июня).

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение — здесь, календарь матчей и расписание по городам — здесь  //