«Монако» снова проиграл и рискует вылететь из чемпионата Франции

Домашний матч 21 тура французского чемпионата со «Страсбургом» казался идеальном вариантом, чтобы прервать ужасную серию из десяти игр без побед на своем стадионе. К тому же лидеры команды оправились от травм, а новички сходу были готовы выйти в стартовом составе «Монако». На первых минутах встречи Александр Головин на пару с Сеском Фабрегасом организовал несколько опасных атак на ворота гостей. А у болельщиков французского клуба промелькнула мысль о долгожданной победе. Но на 7-й минуте, казалось бы опытный защитник, Налдо завалил на газон нападающего соперника перед своей штрафной. Фол последней надежды и красная карточка в самом начале матча…

Поражение от «Страсбурга» стало для «Монако» уже 11-м кряду на своем поле. Финальный свисток арбитра зафиксировал неприличный счет 1:5. Головин же был заменен в середине второго тайма и вновь не смог отличиться голевыми действиями. Вылет команды из высшего дивизион уже не кажется чей-то злой шуткой. Угроза понижения в классе появилась на горизонте клуба и неумолимо приближается к команде Тьерри Анри.

Да-да, если вы не знали, с октября Головина тренирует тот самый легендарный французский нападающий. Который в середине нулевых навевал страх на защитников английской премьер-лиги. На посту рулевого «Монако» он сменил Леонарду Жардима, при котором клуб выигрывал чемпионат и стабильно играл в плей-офф лиги чемпионов. Но перестановки на тренерском мостике только усугубили ситуацию.

Перед назначением у Анри не было никакого опыта работы главным тренером. За плечами экс-футболиста значились лишь пару лет в тренерском штабе сборной Бельгии. Но руководство «Монако» решило, что свой воспитанник (Тьерри начинал карьеру именно в этом клубе) сможет поднять команду со дна таблицы. Опыт? Да кому он нужен. Оказалось, что нужен.

Читать так же:  Трансфер Смолова в "Вест Хэм" может состояться до ЧМ-2018

Юный по тренерским меркам Анри пока совершенно не справляется с подготовкой команды. Новички клуба не выходят на свой прежний уровень, а лидеры команды прошлых лет (Радамель Фалькао и Камиль Глик) являются лишь блеклой тенью самих себя. Головин же хоть и получает стабильную игровую практику, но к форме образца чемпионата мира приблизиться не может.

Впереди у «Монако» 16 туров. Этого вполне достаточно, чтобы выкарабкаться со дна турнирной таблицы. Только вслед за осенней хандрой клуб настигла зимняя спячка. И предпосылок к качественному улучшению игры пока нет.

Полгода назад переезд Головина во Францию казался идеальным вариантом для россиянина. Но красочные мечты о европейской карьере пока разбиваются борьбой за выживание с одним из худших клубов этого сезона. Но вины Александра в этом нет. Если же «Монако» не выйдет на победную колею в ближайшее время, то летом нас ожидает второй сезон сериала под названием «Куда перейдет Головин».