ПОТАПОВ

6

US OPEN-2018

Первая ракетка России Карен Хачанов провел лучший матч в карьере

Играть с Надалем равных четыре с половиной часа не удавалось почти никому в последние 18 месяцев. Карену Хачанову для этого потребовалось сыграть лучший матч в карьере, но для победы чуть-чуть не хватило. В любом случае это была потрясающая охота и пока самый яркий матч на всем US Open-2018.

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Карен Хачанов – один из самых прогрессирующих игроков в мировом туре. Его можно сравнивать с такими звездами нового поколения, как Хен Чон, Денис Шаповалов и Стефанос Циципас. Несмотря на это, в его победу над Надалем не верили абсолютно. Коэффициенты были такие, словно Рафа играет с кем-то из конца первой сотни.

Предпосылки не верить в Карена были серьезные. До этого россиянин и испанец играли четыре раза и каждый раз побеждал Рафа, не отдав сопернику ни сета. При этом последний их матч – в полуфинале Торонто-2018 – был конкурентный: Хачанов дошел до тай-брейка в первой партии и в целом уступил Надалю лишь в том, что был чуть менее удачлив в нескольких решающих розыгрышах. Но именно от этого зависит исход всех близких матчей.

Аргумент в пользу того, что игра будет очень конкурентная, помимо игры в Торонто, был еще такой: Карен сейчас находится в отличной форме, возможно лучшей в жизни, а потому просто так ничего не отдаст даже Рафе. В таком состоянии, как Хачанов, люди и творят главные сенсации.

ДО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ

Хачанов вышел на корт очень решительным. Это было понятно еще до того, как игроки нанесли первый удар по мячу, а после этого стало еще очевиднее. Он играл чуть более рискованно, чем в предыдущем матче с Сонего, при этом уровень риска был здравым: таким, чтобы мяч все же чаще летел в корт, а не в сетку или аут. Россиянин сразу нашел баланс между надежностью и ударами наотмашь, что для Рафы на жестком покрытии оказалось крайне тяжело.

Читать так же:  Сколько стоит гегемония "Автомобилиста"? Все зарплаты хоккеистов лидера КХЛ

Весь первый сет Хачанов не только держался на равных, но и играл с преимуществом. Он первым сделал брейк, повел 4:2, а когда упустил его, не сломался и продолжил давить. Это принесло свои плоды: при счете 5:5 Надаль не выдержал после нескольких глубоких приемов и атак по углам и капитулировал. Он не очень хорошо подготовил выход к сетке и позволил Хачанову обвести себя с середины корта. Карен красиво закрыл сет в гейме на своей подаче, с третьей попытки реализовав сетбол эйсом.

На волне этого успеха он и второй сет начал с брейка. Рафа просто не мог найти ответов на удары россиянина. Дело опять дошло до счета 4:2 в пользу Карена и снова на этом месте случился перелом. Сначала Рафа взял свою подачу, а потом сделал обратный брейк после ошибки россиянина при простом ударе слева.

Хачанов в этот момент снова собрался и провел невероятный гейм на приеме. Не бил навылет, но заставлял Рафу бегать и ошибаться. В итоге испанец смазал не самый сложный форхэнд в своей жизни и позволил Карену выйти подавать на сет. От этого гейма зависело, наверное, все в этом матче. И взял его Рафа. Решающей снова стала ошибка россиянина слева, на этот раз простой мяч был послан в сетку. Это деморализовало 22-летнего москвича, и Надаль наработал на еще один брейк – 7:5.

Читать так же:  Хоккейный Роберто Карлос. Страшная пушка "Спартака" – такого броска в нашем хоккее еще не было

ПРОИГРАЛ КАК ВОИН

После обидного второго сета можно было предположить, что равный теннис на этом закончится. Надаль, когда чувствует свое преимущество, играет настолько куражно, что удержаться с ним не может почти никто. Но именно это и делал в третьей партии Карен. На каждую успешную атаку испанца отвечал своей размашистой и отлично подготовленной.

По ходу сета оба соперника по разу отыгрывали брейк-пойнты и дошли до тай-брейка, где устроили марафон. Надаль получил три сетбола при счете 6:3, но Карен выполнил две классные подачи, а затем образцовую контратаку с ударом форхэндом в самый угол и сравнял счет – 6:6. К сожалению, в ключевой момент сета он сделал двойную ошибку и позволил Рафе украсть победу – 9:7.

Четвертая партия шла к победе Рафы со счетом 6:4, но, когда испанец вышел подавать на матч Карен еще раз совершил маленький подвиг. Он сыграл как надо, агрессивно на первых нескольких мячах, получил 0:30, а дальше умно: вытянул Надаля к сетке коротким ударом и обвел его с форхэнда. Такая комбинация позволила россиянину уйти от поражения и сравнять счет, но перелома в матч увы не внесла.

На очередном тай-брейке вновь чуть точнее был Рафа. Он, как и в третьем сете насобирал ошибок, повел 6:3 и на этот раз преимущества не упустил. Карен принял в сетку косую подачу Надаля во второй квадрат и все – гейм, сет, матч. Радость Надаля была такой, словно это уже полуфинал-финал. Таких сложных матчей у испанца не было не только на этом US Open, но и на прошлом. Так бегать его не заставлял никто с матча против Джоковича на прошедшем Уимблдоне.

Читать так же:  Ковальчук объявил об уходе из СКА и переезде в НХЛ

Карен может занести себе этот турнир в актив. Он впервые вышел в третий круг в США и поднимется в топ-25. Его игра стала еще более зрелой, и уже сейчас она более чем тянет на первую двадцатку. Хачанов – парень серьезный, поэтому есть уверенность, что с правильного пути он никуда не свернет. У него есть все, чтобы статус первой ракетки России удерживать много лет. А Рафа в 1/8 финала сыграет с Николозом Басилашвили. Вряд ли та встреча получится такой же зрелищной.