Хоккей

Наши в Америке: Малкин забил, а Проворов расколол шайбу пополам

Алексей
ШЕВЧЕНКО

Минувшей ночью стартовал плей-офф НХЛ. В первый день в матчах приняли участие двое россиян

"Питтсбург" – "Филадельфия" – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Голы: Раст – 1 (Летанг, Гюнтцель), 2:38 – 1:0. Хагелин – 1 (Хернквист, Шихан), 10:07 – 2:0. МАЛКИН – 1 (Хагелин), 14:09 – 3:0. Гюнтцель – 1 (бол., Брассар, Шири), 27:50 – 4:0. Кросби – 1 (Дюмулин, Гюнтцель), 29:01 – 5:0. Кросби – 2 (Шульц, Гюнтцель), 47:41 – 6:0. Кросби – 3 (Дюмулин), 50:42 – 7:0.

Вратари: Мюррей – Эллиотт (Мразек, 29:01). Штраф: 8 – 8. Броски: 33 (15+13+5) – 24 (9+10+5).

Наши: Малкин (18:00/3/2) – Проворов (23:15/4/-2).

12 апреля. Питтсбург. PPG Paints Arena

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 1+0, "+2" за 18 минут
В плей-офф: 1 матч, 1+0, "+2"

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 0+0, "-2" за 23 минуты
В плей-офф: 1 матч, 0+0, "-2"

Если и ждали какое-то пенсильванское дерби, то зрители жестко ошиблись, купив билеты именно на эту игру. Полное преимущество "пингвинов", у гостей даже шансов не было. Иван Проворов отметился тем, что шайба после его броска разлетелась на две части. Он попал в конек защитнику, но от этого достижение не стало менее впечатляющим. Это же как надо бросать, чтобы шайба разлеталась?

Иван нанес четыре броска, провел силовой прием, но микроматч проиграл со счетом 0:3. Одна из шайб была проведена в большинстве, а наш хоккеист провел более четырех минут в численном неравенстве. Нельзя сказать, что к Ивану нет претензий. Есть, конечно. Мог бы действовать понадежней, что он умеет. Со второй шайбой, когда отличился Хагелин, тоже большие вопросы. Но было видно, что наш защитник очень старался.

Читать так же:  Игорь Ларионов: "Мне было бы интересно возглавить КХЛ. Но …"

У Евгения Малкина провалены лишь вбрасывания – 18 процентов. Наш центрфорвард дважды удалялся, но когда он заведенный, то это не всегда плохо. Да, он получает штрафы, но иногда пускает весь свой гнев в хоккей и становится неудержимым для противника. Не забывайте, что Евгений забросил отличную шайбу. Я уверен, что после первого раунда она будет очень высоко во всех рейтингах.

Нанес три броска и провел четыре силовых приема. Даже Проворов толкался меньше.

"МИЛУОКИ" – "ЧИКАГО" 3:4

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "0"
В сезоне: 42 матча, 5+11, "+5"

Российский форвард на матч во вторник вышел в четвертом звене. То ли на него махнули рукой, то ли тренеры что-то проверяют под занавес турнира. Но в четвертом звене хоккея нет. На счету Якова один бросок.

"РОЧЕСТЕР" – "СИРАКЬЮЗ" – 0:1

Алексей ЛИПАНОВ, "Сиракьюз" – 0+0, "0"
В сезоне: 8 матчей, 0+3, "+3"

Александр ВОЛКОВ, "Сиракьюз" – 0+0, "0"
В сезоне: 73 матча, 21+21, "+18"

Удивительное в этом следующее: за хозяев не вышел Василий Глотов, подписавший короткий контракт с фарм-клубом "Баффало". То есть ему дали договор, он провел один матч и угодил в запас. Интересно получается.

Наши игроки из фарма "Тампы" особо ничем не отметились. Александр нанес один бросок и удалился, а Алексей вообще не попал в куцый протокол АХЛ.

"ТЕХАС" – "ГРЭНД РЭПИДС" – 3:2 ОТ

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+0, "+2"
В сезоне: 72 матча, 17+15, "-12"

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Грэнд Рэпидс" – 0+1, "0"
В сезоне: 55 матчей, 7+16, "-5"

За последний месяц это лишь второй гол Дениса Гурьянова в АХЛ, но отметим его показатель полезности, который улучшился. Евгений успел нанести один бросок. Гурьянов же открыл счет в этом матче и стал второй звездой.

Читать так же:  Почему Кучерову снова не набрать 100 очков? 30 – уже есть

"БЕЙКЕРСФИЛД" – "САН-ХОСЕ" – 1:2

Дмитрий САМОРУКОВ, "Бейкерсфилд" – 0+0, "0"
В сезоне: 3 матча, 0+0, "0"

Иван ЧЕХОВИЧ, "Сан-Хосе" – 0+1, "+1"
В сезоне: 3 матча, 2+4, "+7"

Иван Чехович стабильно набирает очки в последних играх "Сан-Хосе", в этот раз он организовал победную шайбу команды в середине третьего периода. Дмитрий Саморуков пытается понять взрослый хоккей и хорошо, что он завершил свой микроматч со счетом – 0:0.