Наши в Америке: сборная может ждать Никиту Зайцева

ШЕВЧЕНКО

"Торонто" демонстрирует беспомощность против "Бостона", а в паре "Вашингтона" и "Коламбуса" – полная неясность.

Никита ЗАЙЦЕВ, "Торонто" – 0+0, "-1" за 21 минуту
В плей-офф: 4 матча, 0+0, "-3"

Не знаю, как "Торонто" собирается выигрывать серию, если они не используют столько моментов, позволяя сопернику забивать из ничего. Никита Зайцев, видимо, близок к сборной, но он-то как раз в полном порядке. В моменте с пропущенной шайбой грубо ошибся Джэк Гардинер. Партнер нашего хоккеиста совершил потерю, а потом не сумел отработать и закрыть Брэда Маршанда.

Наш защитник сыграл отлично, один раз бросил, провел два силовых приема. В меньшинстве не играл, так как не было у "Торонто" меньшинства. В большинстве же выходят другие люди, и Никита зацепил две секунды.

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 1+1, "+1" за 19 минут
В плей-офф: 4 матча, 3+3, "0"

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 1+2, "+3"
В плей-офф: 4 матча, 3+2, "+1"

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+0, "0" за 24 минуты

Артемий ПАНАРИН, "Коламбус" – 0+0, "-1" за 21 минуту
В плей-офф: В плей-офф: 4 матча, 2+5, "+1"

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 29 отраженных бросков из 32
В плей-офф: 4 матча, 2 победы, 92,1 процентов отраженных бросков, 2,73 шайбы за матч

На этот раз матч не удался только одному российскому игроку. Артемий Панарин провалил четвертую встречу, его не было видео, если не считать двух удалений. Во втором периоде поехал мстить Кузнецову за прошлые грехи и получил. Нанес всего один бросок, сыграв две минуты в большинстве. Теперь ему надо передохнуть, чтобы показать себя.

Все остальные российские хоккеисты были на виду. Сергей Бобровский мог бы не пропускать одну из трех шайб (четвертая была в пустые ворота), но нельзя предъявлять вратарю какие-то претензии, когда он спасает такое количество раз. На его счету победы в очной дуэли с Александром Овечкиным, сэйвы от других игроков "Вашингтона". Жаль, что в этот день защита "Коламбуса" стала выглядеть, как в прошлом сезоне. Основной девиз обороны: "У нас же есть Сергей, что еще нужно?"

Читать так же:  Воробьев должен остаться в сборной. Он заслужил еще один шанс

Но зато как приятно смотреть на "Вашингтон", который разозлился. У Овечкина гол и передача, но балл ассистента ему записали за то, что он пытался атаковать Бобровского и там был первым на подборе Ти-Джей Оши. По хоккейным правилам – это пас, но по здравому смыслу – нет. Евгений Кузнецов сделал многое для победы и его две передачи гораздо ценней, чем гол в пустые ворота. Посмотрите, как он отдал Овечкину! Так могут только Кузнецов и Никита Кучеров.

Дмитрий Орлов провел ровную встречу, на этот раз уделял время атаке и едва не преуспел в этом. Микроматч завершил со счетом – 1:1, но когда соперник поражал ворота был занят другим игроком и ничем не мог помочь партнерам.

Такое ощущение, что мы увидим все семь матчей.

"САН-ХОСЕ" – "ТУСОН" – 2:4
Счет в серии – 0-1

Иван ЧЕХОВИЧ, "Сан-Хосе" – 0+0, "-2"
В плей-офф: 1 матч, 0+0, "-2"

Только начались матчи, в которых североамериканские игроки добавляют, так сразу видна слабость европейских хоккеистов. Правда, стоит напомнить, что "Тусон" – один из лидеров лиги, а "Барракуды" попали в плей-офф в день окончания регулярного чемпионата. И все равно впечатляющая статистика Ивана Чеховича. Он нанес три броска, но в битве первых звеньев проиграл. Напомним, что в первом раунде АХЛ серии длятся до трех побед.

"ТЕХАС" – "ОНТАРИО" – 4:3
Счет в серии – 1-0

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+0, "+2"
В плей-офф: 1 матч, 1+0, "+2"

Денис Гурьянов стал второй звездой матча, забив в начале третьего периода и неожиданно выиграв микроматч, что с ним в регулярном чемпионате случалось крайне редко.

Читать так же:  Разбился насмерть победитель юниорского ЧМ по хоккею Огородников

Отметим такую деталь, которая касается КХЛ. Бывший защитник "Сочи" Оскар Фантенберг, который по 25 минут играл за "Лос-Анджелес", был спущен в "Онтарио" и сразу получил "-3". А вы еще удивлялись "сухой" победе "Вегаса".