Не смогла. Касаткина покидает Roland Garros

Мария
НИКУЛАШКИНА

ROLAND GARROS

Первая ракетка России Дарья Касаткина за 1 час 10 минут проиграла Слоун Стивенс в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции – 3:6, 1:6.

Матчи Дарьи Касаткиной на этом Roland Garros складывались по-разному. От прохождения катком по Кайе Канепи и Кирстен Флипкенс до "окаменения" во втором сете поединка с Марией Саккари. От ступора на подаче в первом гейме матча с Каролин Возняцки, внезапно перенесенного на арену имени Филиппа Шатрие, до идеальных трех геймов в концовке встречи с ней же, отложенной на другой день.

Во вторник первая ракетка России выходила на центральный корт Roland Garros согласно расписанию, чтобы сыграть против действующей чемпионки US Open Слоун Стивенс.

НЕ РАФА

Считается, что американки не особо любят и не очень умеют играть на земле, но Стивенс еще после победы на супертурнире в Майами говорила, что грунтовая часть сезона – ее любимая.

"Я не суперспециалист по игре на грунте, совсем не Рафа Надаль, – пошутила она на пресс-конференции. – Просто мне нравится это покрытие. Оно отличается от всех, на которых мы выступаем в течение года, и я наслаждаюсь, играя на нем".

При этом теннис Стивенс на парижских кортах смотрится весьма гармонично – она отменно готова физически и хорошо двигается по корту.

Добравшись до восьмерки сильнейших на Открытом чемпионате Франции-2018, Стивенс вступила в элитный клуб для тех, кто доходил как минимум до четвертьфинала на всех четырех турнирах "Большого шлема". В ее активе имеется полуфинал Australian Open-2013, четвертьфинал Уимблдона того же года и титул чемпионки US Open-2017.

Читать так же:  Овечкин против Малкина и Кросби: новый раунд великой битвы

Слоун СТИВЕНС в матче с Дарьей КАСАТКИНОЙ. Фото REUTERS

ДЕБЮТНЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Касаткина же оказалась в четвертьфинале мэйджора в первый раз в своей карьере. "Конечно, это здорово, – сказала она накануне. – Но нужно уже забыть об этом и подумать о следующем матче. На этой стадии турниров "Большого шлема" легких соперников не бывает".

Лицо россиянки перед началом поединка говорило о многом. Телекамера проследила, как она поднимается по лестнице к выходу на корт, как улыбается девочке, которая будет ее сопровождать, но было видно, как сильно она волнуется.

Стивенс в этом году Касаткина уже побеждала – на турнире в Индиан-Уэллсе взяла верх в двух сетах (6:4, 6:3). И это должно было придать ей уверенности.

Легенда бокса Майк ТАЙСОН на матче Стивенс и Касаткиной. Фото REUTERS

СЛИШКОМ МНОГО ОШИБОК

Но, к большому сожалению российских болельщиков, парижский матч не вышел продолжительным и завершился поражением Касаткиной. Она продержалась дольше, чем Анетт Контавейт, которая была разгромлена Стивенс в предыдущем раунде за 52 минуты со счетом 6:2, 6:0. И даже дольше Каролины Плишковой, которую Мария Шарапова убрала с корта за 59 минут.

Но 3:6, 1:6 за 70 минут – вряд ли это именно то, чего Касаткина и ее поклонники ждали от парижского четвертьфинала. На счету россиянки оказалось всего 10 чисто выигранных мячей при 25 невынужденных ошибках. У соперницы же эти показатели составили 17 против 18.

В стартовых геймам теннисистки проверяли и себя, и оппонентку – были у обеих и удачные действия, но неточностей все же оказывалось больше. А при счете 2:1 для Касаткиной прозвенел тревожный звонок: удачный выход Стивенс к сетке в сочетании с тремя грубыми ошибками россиянки привели к первому в матче брейку. Счет стал 3:1, а вскоре и 4:1.

Читать так же:  Тарасова заступилась за ушедшую от Тутберидзе фигуристку Медведеву

Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

ХОЗЯЙКА ПОЛОЖЕНИЯ

Ближе к концу первой партии розыгрыши стали затягиваться. За этим интересно было наблюдать, потому что каждая из теннисисток пыталась придумать нестандартный ход. Вот только терпеливее и изобретательнее чаще оказывалась американка, а не россиянка, для которой такая игра, по сути, конек. Касаткина сделала было обратный брейк, но тут же в растянувшемся на 10 минут восьмом гейме снова отдала свою подачу. Стивенс выглядела намного спокойнее и увереннее и завершила первый сет в свою пользу – 6:3.

Россиянка взяла первый гейм второй партии, но следующие шесть остались за американкой . У Касаткиной получались отдельные красивые удары, но чаще мяч летел за пределы корта. Хозяйкой положения выглядела Стивенс. У нее получалось все – отвечать на укороченные удары, обводить соперницу, пробивать по линиям и посылать мячи по углам. Касаткина мало что могла поделать с поймавшей кураж соперницей и потерпела обидное поражение.

Стивенс же впервые вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции, где встретиться со своей соотечественницей и подружкой, единственным, по ее признанию человеком, чьи матчи она смотрит в свободное время – Мэдисон Кис. Это будет повторение финала прошлогоднего Открытого чемпионата США. А за титул в Париже победившая американка поборется с одной из европейских теннисисток – Симоной Халеп, Ангелик Кербер, Гарбинье Муругусой или Марией Шараповой. Последняя, как в старые добрые времена, осталась последней представительницей России в сетке.