Хоккей

Овечкин повторил рекорд Лемье: впереди только Гретцки

Минувшей ночью за океаном состоялись очередные матчи Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В частности, «Вашингтон» на выезде играл с «Анахаймом». «Столичные» проиграли со счетом 2:5, но одну из шайб забросил капитан команды — Александр Овечкин, для которого этот гол стал 40-м в текущем регулярном чемпионате. Это уже 10-й сезон, в котором россиянин показывают такую результативность, тем самым он догнал Марио Лемье, уступая лишь Уэйну Гретцки.

«Вашингтон» вышел вперед в матче с «Анахаймом» уже в начале первого периода, когда в большинстве отличился Александр Овечкин. После перерыва Адам Хенрик и Якоб Сильверберг вывели хозяев площадки вперед, но Джон Карлсон восстановил равенство.

Однако, в третьем периоде «Анахайм» смог трижды поразить ворота гостей: Хенрик и Сильверберг оформили дубли, а также шайбой отметился Кори Перри. Таким образом, «Дакс» победили со счетом 5:2.

Эта шайба стала для Овечкина 40-й в текущем регулярном чемпионате. Он продолжает лидировать в гонке снайперов НХЛ. Также он уже в 10-й раз в карьере забивает в «регулярке» 40 и более шайб, став 4-м игроком в истории по этому показателю. У Марио Лемье и Марселя Дионна таковых сезонов также по 10, а у Уэйна Гретцки — 12.

Читать так же:  "Откачали из колена много крови". Крутая команда из Челябинска завершила сезон