Хоккей

Овечкин зарядил дублем из офиса! У Александра уже 42 гола

18 февраля. Лос-Анджелес. "Лос-Анджелес" – "Вашингтон" – 2:3. Александр Овечкин после заброшенной шайбы.

Анастасия
ЖДАНОВА

5

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

Безумие

"Чикаго" – "Оттава" – 8:7 (5:4, 2:1, 1:2)
Голы:
Райан – 13 (бол., Дюшен, Дзингел), 2:06 – 0:1. Балцерс – 3 (Тирни, Бедкер), 2:40 – 0:2. Дебринкэт – 30 (бол., Тэйвз, Кейн), 3:54 – 1:2. Дебринкэт – 31 (Кахун, Стром), 5:07 – 2:2. Уайт – 12, 7:55 – 2:3. Кейн – 36 (Кит), 12:36 – 3:3. Стром – 15 (Кит), 13:22 – 4:3. Саад – 20 (Сикура, Анисимов), 14:53 – 5:3. Стоун – 28 (Ткачак, Уайт), 17:46 – 5:4. Уайт – 13 (Ткачак, Стоун), 21:32 – 5:5. Дебринкэт – 32 (Стром), 28:19 – 6:5. Форслинг – 3 (Саад, Дебринкэт), 30:31 – 7:5. Тэйвз – 28 (бол., Дебринкэт, Кейн), 43:51 – 8:5. Шабо – 12 (Сиси, Дюшен), 49:01 – 8:6. Шабо – 13 (Пажо, Пяйярви-Свенссон), 54:43 – 8:7.
Вратари: Делиа (Уорд, 7:55) – Нильссон (Андерсон, 13:22, 48:56 – 49:01, 58:20).
Штраф: 8 – 10.
Броски: 42 (15+16+11) – 38 (16+12+10).
Наши: Анисимов (14.59/1/-1) – -.
19 февраля. Чикаго. United Center.

В Чикаго прошел один из самых безумных матчей этого сезона – вратари и тренеры всеобщее веселье разделить не могли, но зрители были в восторге. Уже в первом периоде "Индейцы" вместе с "Оттавой" забросили на двоих девять раз, и всего два – в большинстве.

Голкипер "Блэкхокс" Коллин Делиа поехал на скамейку запасных уже через восемь минут после начала встречи, пропустив три абсолютно вратарских шайбы. Его коллега по несчастью Андерс Нильссон продержался чуть дольше – Ги Буше сменил шведа на 15-й минуте матча после четырех голов.

Анализировать что-либо по такой встрече бессмысленно – "Блэкхокс" взяли два очка, которые позволили им подобраться к плей-офф на расстояние одного балла, хотя у соперников есть матч или два в запасе. "Чикаго" и "Оттава" – две самые пропускающие команды во всей лиге, что они с блеском подтвердили, пробив в очной встрече все мыслимые тоталы и забросив в итоге 15 шайб.

"Блэкхокс" отыгрались со счета 0:2, затем уже "Сенс" превратили 3:5 в пользу хозяев в 5:5. В начале третьего периода "Чикаго" повел со счетом 8:5, но едва не упустил и это преимущество. Последний раз, когда "Индейцы" забрасывали по четыре шайбы обоим вратарям соперника, был против той же "Оттавы" год назад – тогда пострадали Майк Кондон и все тот же Крейг Андерсон, который в этот раз с травмой вышел на замену Нильссону и не сказать, что сильно помог партнерам.

Читать так же:  Безумная массовая драка в НХЛ. Все началось с хита Сергачева

В отличие от предыдущего сезона, когда на воротах у "Блэкхокс" была карусель похлеще, чем у "Филадельфии" в этой регулярке, в этом году основная причина сквозняка в воротах – бардак в обороне. Новый главный тренер уделяет внимание атаке, и прогресс впереди действительно приличный, но оборона, особенно позиционная, отсутствует как класс – отсюда и 31-е по надежности меньшинство в лиге.

В результате вышла абсурдная ситуация, когда команда с худшей защитой в лиге борется за плей-офф, пользуясь всеобщей пробуксовкой на "Западе". Такого впечатляющего рывка, как у "Сент-Луиса" с их бронебойной обороной, ожидать было сложно, но форварды "Чикаго" действительно пытаются выйти на максимум и далеки от пораженческих настроений – в последних 11 матчах команда Коллитона одержала девять побед.

До 18 матчей продлил результативную серию Патрик Кейн, набравший против "Оттавы" 3 (1+2) очка. Из всех действующих игроков только двое могут похвастаться минимум двумя результативными сериями из 18 и более матчей – это Кейн и Сидни Кросби.

В 60 матчах этого сезона у Патрика 90 очков, и до Кучерова ему очень далеко, но и от Макдэвида американец оторвался на семь очков. Во время нынешней результативной серии в 18 игр Кейн набрал 40 (14+26) очков, и столько же он настрелял во время своего рекордного отрезка в 26матчей в сезоне-2015/16, когда играл вместе с Панариным. В этом сезоне у Патрика 11 матчей с тремя или более очками и всего 9 игр без очков вообще.

Однако и у Кейна в "Чикаго" есть помощь – на лучшие показатели в карьере идет капитан Джонатан Тэйвз. Два лидера "Индейцев" в сотый раз в карьере забросили в одном матче, и в регулярных чемпионатах команда в таких случаях идет по графику 82-7-5 (6-0 в плей-офф). Первой звездой битвы с "Оттавой" стал Алекс Дебринкет, в 21 год оформивший четвертый хет-трик в НХЛ. Американец впервые набрал 5 (3+2) очков в одном матче и был неудержим в связке со своим лучшим другом Диланом Строумом.

Читать так же:  Сломанная шея, слезы из-за Олимпиады, выдворение из "Магнитки". Один из лучших легионеров КХЛ поехал в Китай

Цифра

30 тысяч минут игрового времени – такую отметку преодолел защитник "Чикаго" Данкан Кит в матче против "Оттавы". В отсутствие из-за травмы своего многолетнего партнера БрентаСибрука Кит в свои 35 лет отыграл 26 минут 17 секунд и набрал 2 (0+2) очка – во второй половине сезона ветеран набрал форму и стал играть намного надежнее в отличие от всех своих более молодых напарников. С момента дебюта Кита в лиге в сезоне-2005/06 никто не провел времени на льду больше, чем железный канадец, которому даже потеря семи зубов не мешала выдавать высочайший уровень.

Дубль

"Лос-Анджелес" – "Вашингтон" – 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
Голы:
Овечкин – 41 (бол., Карлсон, Врана), 11:48 – 0:1. Коннолли – 14 (Бураковски, Орлов), 12:08 – 0:2. Овечкин – 42 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 25:27 – 0:3. Иафалло – 13 (Браун, Ладу), 48:20 – 1:3. Ковальчук – 13 (Копитар, Даути), 59:32 – 2:3.
Вратари: Кэмпбелл (54:43 – 55:16, 58:21) – Копли.
Штраф: 6 – 8.
Броски: 28 (10+7+11) – 21 (7+7+7).
Наши: Ковальчук (18.16/3/0) – Кузнецов (18.01/1/0), Овечкин (18.51/3/0), Орлов (21.10/0/+1).
19 февраля. Лос-Анджелес. Staples Center.

Александр Овечкин оформил дубль в матче против "Лос-Анджелеса", забросив 41-ю и 42-ю шайбы в сезоне. В гонке снайперов он снова увеличил свой отрыв – у Джеффа Скиннера и Патрика Кейна по 36 голов, у Брэйдена Пойнта и Леона Драйзайтля – по 35. В матче с "Кингз" капитан "Вашингтона" оба раза забросил в большинстве из своего офиса после передач под "уантаймер" от Джона Карлсона.

Также за полминуты до конца встречи отличился Илья Ковальчук, забросивший 13-ю шайбу в сезоне.

Хет-трик

"Сан-Хосе" – "Бостон" – 5:6 ОТ (1:3, 3:1, 1:1, 0:1)
Голы:
Краг – 6 (бол., Крейчи, Бержерон), 13:49 – 0:1. Хара – 4 (Керали), 16:26 – 0:2. Кулман – 1 (Дебраск, Крейчи), 18:24 – 0:3. Торнтон – 11 (Павелски), 19:57 – 1:3. Павелски – 32 (бол., Бернс, Кутюр), 22:24 – 2:3. Дебраск – 18 (бол., Хейнен, Бэкес), 26:30 – 2:4. Торнтон – 12 (Серенсен, Шимек), 36:03 – 3:4. Кутюр – 22 (мен., буллит), 39:35 – 4:4. Торнтон – 13 (Павелски, Браун), 53:32 – 5:4. Вагнер – 8 (Карло, Аккьяри), 58:11 – 5:5. Макэвой – 4 (Крейчи, Дебраск), 63:59 – 5:6.
Вратари: Джонс – Раск.
Штраф: 15 – 11.
Броски: 38 (8+14+11+5) – 20 (8+4+7+1).
19 февраля. Сан-Хосе. SAP Center.

Читать так же:  Кучеров спасает "Тампу" от мучений, Малкин и Кросби вновь издеваются над "Филадельфией"

Первый за девять лет хет-трик оформил Джо Торнтон, поучаствовавший в камбэке "Сан-Хосе" во встрече против "Бостона". "Шаркс" отыгрались со счета 0:3 и 2:4 и даже вышли вперед в третьем периоде благодаря третьему голу Джамбо Джо. Для обладателя "Арт Росс" 2006 года этот хет-трик стал пятым в карьере. Красивая история к сожалению для "Акул" не закончилась победой – "Брюинз" отыгрались за две минуты до конца встречи и выиграли в овертайме благодаря шайбе Чарли Макэвоя.

Торнтон в свои 39 лет стал 15-м в списке самых возрастных парней, оформлявших хет-трики в НХЛ. Самым взрослым, разумеется, был ЯромирЯгр, который получил мешок кепок в подарок в сезоне-2014/15 в 42 года.

Сухарь

"Колорадо" – "Вегас" – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы:
Жост – 7, 6:36 – 1:0. Агоццино – 1 (Ландескуг, Маккиннон), 25:47 – 2:0. Колверт – 9 (Нието, Агоццино), 46:53 – 3:0.
Вратари: Варламов – Суббан.
Штраф: 8 – 6.
Броски: 38 (15+13+10) – 40 (11+14+15).
Наши: Задоров (19.08/2/0) – -.
19 февраля. Денвер. Pepsi Center.

Семен Варламов одержал сухую победу над "Вегасом", отразив все 40 бросков по своим воротам, благодаря чему "Колорадо" выиграл второй матч за последние 11.

"Калгари" – "Аризона" – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы:
Райан – 6 (Джиордано, Хэтэуэй), 1:34 – 1:0. Гарлэнд – 12 (Казинс), 26:27 – 1:1. Джиордано – 13 (Ткачак, Андерссон), 31:20 – 2:1. Уил – 4 (бол., Гальченюк, Экман-Ларссон), 34:21 – 2:2. Чарник – 4 (Беннетт, Андерссон), 36:47 – 3:2. Фролик – 13 (Линдхольм, Баклунд), 45:48 – 4:2. Баклунд – 14 (п.в., Фролик, Линдхольм), 58:48 – 5:2.
Вратари: Смит – Пикар (57:33 – 58:48).
Штраф: 6 – 4.
Броски: 33 (7+13+13) – 29 (8+11+10).
Наши: – – Любушкин (14.11/1/+1).

НХЛ: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей регулярного чемпионата