Хоккей

«Питтсбург» остановил Овечкина. Драки, кровь, скандалы — в главной битве НХЛ

"Питтсбург" остановил Овечкина. Драки, кровь, скандалы - в главной битве НХЛ

19 декабря. Вашингтон. "Вашингтон" – "Питтсбург" – 1:2. Александр Овечкин расстроен. Фото NHL

Павел
КЛИМОВИЦКИЙ

13

НХЛ. Регулярный чемпионат

В одном из центральных матчей недели в НХЛ "Вашингтон" уступил "Питтсбургу" – 1:2.

"Вашингтон" – "Питтсбург" – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Эллер – 5 (Уилсон), 26:38 – 1:0. Кросби – 16 (бол., Малкин, Летанг), 29:15 – 1:1. Раст – 7 (Гюнтцель, Кросби), 38:58 – 1:2.
Вратари: Холтби (57:57) – Мюррей.
Штраф: 15 – 17.
Броски: 32 (8+10+14) – 30 (9+13+8).
Наши: Кузнецов (21.43/5/0), Овечкин (25.14/5/0), Орлов (21.59/2/-1) – Малкин (14.29/3/0).

Вряд ли в мире есть много более серьезных объектов для ненависти болельщиков "Питтсбурга", чем Том Уилсон. И они уж точно не расстроились, не увидев его на льду в двух прошлых очных встречах с "Вашингтоном" в этом сезоне.

Но не прошло даже минуты с начала сегодняшней игры, как Уилсон заставил подняться градусу хейта в Пенсильвании до предела. Сам канадец с его габаритами (193 см, 98 кг) парень большой, но защитник "Пенс" Джейми Олексяк и вовсе огромный (201 см, 116 кг). Однако "маленький" Уилсон за несколько секунд уложил соперника – чтобы повалить гиганта, потребовалось минимум ударов.

Форвард "Вашингтона", довольный собой, поехать отбывать пятиминутный штраф за драку, а Олексяк, который получил аналогичное наказание, сыграв в этом матче всего девять секунд, отправился в раздевалку – после скоростного избиения оправиться он не смог.

Еще пару лет назад мы сказали бы честно – "этот Уилсон" только драться и умеет. За пару сезонов Том вместе с репутацией главного негодяя НХЛ заслуженно получил статус чуть ли не элитного силового форварда лиги, который играет все более и более результативно. В первых двух периодах он был самым активным нападающим "Кэпс" и создал единственный гол хозяев – Ларсу Эллеру оставалось только реализовать верный момент.

Читать так же:  Евгения Родина: "Лучшее место для жизни? Гавайи!"

Еще одна драка

Для тех, кому не хватило драки Уилсона и Олексяка – кое-что для гурманов бойцовского хоккея. Александр Овечкин потыкал Криса Летанга в лицо, сказал ему пару ласковых, пока арбитры пытались угомонить капитана "Вашингтона" – оба в результате получили по две минуты штрафа.

Искусство

Хоккеисты "Вашингтона" хороши не только на льду. Посмотрите, как Овечкин, Кузнецов и компания рисуют! Прекрасно, не правда ли?

Большинство

Откровенно плохой матч для спецбригад (или, точнее, первой спецбригады) большинства "Кэпс". Тодд Рирден даже затеял мини-перестановки (новый вариант, правда, уже использовался ранее) – после нескольких неудачных попыток реализации от пятерки Карлсон-Овечкин-Бэкстрем-Кузнецов-Оши Карлсон и Овечкин поменялись местами. Американец отправился на левый фланг, а россиянин – на синюю линию. Не помогло. Лучший момент в большинстве был у Кузнецова, который пробил Мэтта Мюррея, но шайба угодила в штангу.

"Питтсбург" был ненамного опаснее в формате "пять на четыре", но свой гол забил. Евгений Малкин, по неприятной привычке последнего месяца довольно незаметный в равных составах, выдал хитрейший пас-бросок на Сидни Кросби, который остался перед пустыми воротами. Капитан "Пенс" сориентировался и сравнял счет.

Читать так же:  Время экспериментов для сборной закончилось?

Везение

В последнем до сегодня матче "Вашингтона" и "Питтсбурга" "Кэпс" отскочили – у "Пенс" было огромное количество моментов, но "Столичные" при невнятной игре все же вырвали победу 2:1. На этот раз счастье вернулось к гостям: явных голевых шансов было больше у чемпиона. Перед победной шайбой Брайана Раста, который залетела в ворота Холтби после неловких действий Дмитрия Орлова, у "Вашингтона" было три супермомента подряд: дважды мог забить Якуб Врана (оба раза – после паса Кузнецова, в первом случае – перекладина), затем в идеальной ситуации промазал Овечкин.

Цифра

Из-за травмы Олексяка Летангу пришлось сыграть 32 минуты 22 секунды – больше половины матча. Ненамного с 29 минутами 52 секундами отстал Джон Карлсон. Из форвардов лидер Овечкин – 25 минут 14 секунд.

Герои

"Вашингтон" выдал сильную концовку, заставив "Питтсбург" прижаться к воротам – особенно жарко было в последние минуты, когда хозяева сняли вратаря и устроили "Пенс" бомбардировку, но отлично сыграл Мюррей. Правда, кроме перекладины и штанги однажды его спас защитник Маркус Петтерссон – его вынос шайбы с линии ворот претендует на сэйв дня.

Таким образом, прервались сразу несколько серий: пятиматчевая победная – от "Вашингтона", а также шестиматчевая голевая и 14-матчевая результативная – от Овечкина.

Все о Национальной хоккейной лиге: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата