Хоккей

Почему Россия так тяжело стартовала на домашнем Еврохоккейтуре

При объявлении состава сборной России перед первой игрой второго этапа Еврохоккейтура на экране стадиона появился Павел Дацюк. Зрители, наполнившие «ЦСКА-Арену», встретили нападающего овациями. Правда, на льду он так и не появился. Его даже в Москве не было. Илья Воробьев не стал рисковать здоровьем игрока СКА, который отправился на восстановительный курс к следующим матчам КХЛ. А посмотреть в стартовый протокол организаторы не удосужились. В отсутствие именитого форварда сборной России удалось победить шведов, но лишь по буллитам.

Табло продолжало чудить и во время игры. В начале первого периода бросок Никиты Нестерова пришелся точно в ловушку шведского вратаря. На экране же появилась надпись «ГОЛ». Болельщики несколько минут праздновали «фантомную шайбу».

Несмотря на все старания видеокуба арены, счет открыли именно шведы. Том Нильссон переиграл Илью Сорокина на пятой минуте. В середине второго периода счет стал 2:0 в пользу скандинавской команды. По лицу Воробьева можно было понять, что рулевой сборной России ожидал иного начала домашнего этапа Евротура. Когда Иван Телегин получил травму, ситуация начала казаться безнадежной. А потом случился третий период.

Сборная России проснулась и забила две шайбы с разницей в 60 секунд. Спасителями выступили Михаил Григоренко и Владислав Гавриков. Несмотря на задор и перехваченную инициативу, вырвать победу в основное время не удалось. Овертайм также завершился всухую.

За победу по буллитам стоит благодарить Сорокина. Вратарь ЦСКА совершил пять сейвов. Победу россиянам принес точный бросок все того же Григоренко. Домашний этап Евротура начался с тяжелой победы. Впереди — игры с чехами (15 декабря) и финнами (16 декабря).

Примечательно, что заключительная встреча этапа состоится на открытом воздухе. Футбольная арена Санкт-Петербурга, на которой выступает «Зенит», примет хоккейную сборную. Ледовое покрытие будет установлено прямо поверх газона. А сам матч смогут посетить более 60 тысяч болельщиков.

Читать так же:  СКА начисто съел Мозякина

Итог игры со шведами для «МК» подвел бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Андрей Николишин: «Матч получился напряженным, но меня это не удивило. Все-таки соперник был не самым простым. Рикард Гренборг привез молодую, но задорную команду. Многие игроки — вчерашние юниоры, которые вышли на лед доказывать свою состоятельность перед главным тренером и выглядели достойно. Воробьев же выставил сильнейший состав. Думаю, следующие матчи с чехами и финнами тоже могут выдаться непростыми. Но наши ребята будут выкладываться на максимум перед своими болельщиками».

По мнению эксперта, отсутствие Ивана Телегина не скажется на оставшихся матчах Евротура. «Форвард ЦСКА не является незаменимым. В третьем периоде сборная России отыгралась уже без его участия. Так что опасений в связи с его отсутствием у меня нет. У нас есть и другие ребята, способные хорошо сыграть в нападении», — считает Николишин.

Сборная России начала этап Евротура только в третьем периоде матча. В следующей игре со сборной Чехии мы узнаем, были ли первые 40 минут со шведами банальной недооценкой соперника, или же у команды Воробьева появились серьезные проблемы.