Подвиг Чалова — без награды, Россия — без молодежного Евро и Олимпиады

Подвиг Чалова - без награды, Россия - без молодежного Евро и Олимпиады

16 октября. Санкт-Пельтен. Австрия — Россия — 3:2. В атаке Федор Чалов. Фото РФС, Михаил Шапаев

Егор
БЫЧКОВ

116

ЧЕ-2019. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

Несмотря на дубль нападающего ЦСКА, команда Евгения Бушманова проиграла Австрии (2:3) и не попала в стыковые матчи за выход на ЧЕ-2019

Австрия – Россия – 3:2 (1:1)
Голы:
Грбич, 13 (1:0). Чалов, 14 (1:1). Вольф, 48 (2:1). Чалов, 52 (2:2). Якупович, 75 (3:2).
Австрия: Шлагер, Инголич, Вебер, Линхарт, Улльманн, Вольф, Дансо (Якупович, 74), Любичич (Любич, 46), Ляймер, Баумгартнер (Хорват, 56), Грбич.
Россия: Максименко, Рассказов, Чернов, Фомин, Лысов, Обляков (Мелкадзе, 46), Жигулев (Гулиев, 80), Коновалов, Ахметов (Пантелеев, 85), Бакаев, Чалов.
Предупреждения: Любичич, 22. Инголич, 65. Жигулев, 77. Вебер, 77. Бакаев, 88. Гулиев, 88.
Судья: Фришер (Эстония).
16 октября. Санкт-Пельтен. Стадион NV Arena.

Важность ничьи, ценность победы

Решающий матч для молодежной сборной России должен был пройти на тяжелой австрийской земле: дома команда Вернера Грегорича в нынешнем отборе на ЧЕ-2019 уступила только лидерам группы, сербам (1:3), на последних минутах пропустив два мяча. А с учетом равенства очков с россиянами (по 19) и желания поквитаться за прошлогоднее поражение в Москве (0:1) опасность, исходящая от австрийцев, удваивалась.

Нашей сборной для сохранения второй строчки достаточно было и ничьей, но надежда на попадание в четверку участников стыковых матчей, куда отправлялись лучшие из занявших вторые места в девяти группах, резко повышалась лишь в случае победы. На нее Россия и настраивалась.

Читать так же:  "Они не боятся играть в футбол": кого Каррера открывает в "Спартаке"

Сэйв Максименко

Матч начался с двух выразительных моментов в каждой из штрафных. На первой же минуте показалось, что мяч попал в руку австрийскому защитнику – судья эпизод проигнорировал. Тут же хозяева едва не вышли вперед – быстрая контратака, заброс на Грбича, удар с отскоком от земли и забытый на дальней штанге Баумгартнер, который чудом не добил мяч в ворота Максименко.

Российская защита в первом тайме вообще часто оставляла голкипера красно-белых один на один с австрийцами – тот же Грбич едва не открыл счет в матче, в упор пробив головой после навеса Ляймера с левого фланга, но Максименко уверенно отвел угрозу.

Однако и он вскоре был бессилен, когда у хозяев легко прошел разрезающий пас на Улльмана между Рассказовым и Обляковым, последовал навес – и Грбич, ушедший от Фомина, с третьей попытки все же отправил мяч в сетку за спиной спартаковского вратаря. Ошибок к этому моменту команда Евгения Бушманова совершила достаточно – и пришла пора за них рассчитываться.

Пятка Облякова

Впрочем, ответ российской команды был молниеносным – несколько попыток доставить мяч в штрафную, наконец, передача Коновалова, которую изящно пяткой подправил Обляков, выход на ударную позицию Чалова и точный удар мимо вратаря. Нападающий ЦСКА принял свое успешное действие без каких-либо эмоций, не расплескивая их понапрасну. Второй раз за одну минуту судья указал на центр поля.

К концу первого тайма игра в обороне у гостей несколько выровнялась – все меньше свободы получали австрийцы, хотя опасные моменты продолжали создавать. Прерывал хорошую диагональ на Баумгартнера Рассказов, ложился под удар Ляймера Фомин, выносил мяч после углового Жигулев. Игра довольно часто прерывалась из-за мелких нарушений с обеих сторон – в результате на перерыв команды ушли только после трех дополнительных минут.

Читать так же:  Мамаев – Кокорин. Арестован еще один футболист по скандальному делу

Шедевр Чалова

Вторая половина началась для россиян неприятно – Вольф спокойно прошел слева мимо Чернова и Рассказова и точно пробил низом в дальний угол. Развить успех Австрии не удалось – в игру Россию всего через четыре минуты вновь вернул Чалов: принял отменную передачу от Жигулева, технично подсек мяч над вратарем хозяев и следующим касанием внес его в ворота. 2:2 – и почти 40 минут, чтобы добиться своего каждой из команд.

Ошибка защиты

Своего в итоге добилась Австрия. Свежий Якупович, вышедший вместо Дансо за 15 минут до финального свистка, первым же касанием вновь вывел хозяев вперед – провалилась оборона россиян, Грбич головой скинул в свободную зону перед штрафной прямо по центру ворот, где не оказалось ни Фомина, ни Коновалова, и Якупович спокойно отправил мяч в угол.

Бил Фомин, навешивал Чалов, падал в штрафной и получал предупреждение за не самую очевидную симуляцию Бакаев, но все безрезультатно. Россия проиграла решающую встречу в отборочном цикле и опустилась на третье место в группе, в третий раз подряд оставшись без молодежного чемпионата Европы.

Читать так же:  Происшествия на ЧМ-2018. Есть очень печальные истории

Австрия U21 — Россия U21

Чемпионат Европы-2019, молодежные сборные: расписание матчей, календарь и результаты игр, турнирные таблицы