Промес провел лучший матч за «Севилью». Он разорвал «Барсу»

Промес провел лучший матч за "Севилью". Он разорвал "Барсу"

23 января. Севилья. "Севилья" — "Барселона" — 2:0. Автор первого гола Пабло Сарабия (№17) и Квинси Промес. Фото AFP

Егор
БЫЧКОВ

42

Экс-спартаковец Квинси Промес отдал передачу, приведшую к победному голу в первом четвертьфинале Кубка Испании против сине-гранатовых (2:0).

(0:0)
Сарабия, 58 (1:0). Бен Йеддер, 76 (2:0).
: Сориано, Меркадо, Кьер, Гомес, Хесус Навас (Андре Силва, 71), Амаду, Банега, Сарабия (Васкес, 67), Эскудеро (Арана, 88), Бен Йеддер, Промес.
: Силлессен, Сержи Роберто, Лангле, Пике, Семеду (Жорди Альба, 80), Видаль, Ракитич, Артур, Аленья, Боатенг (Суарес, 63), Малком (Коутинью, 63).
Гомес, 74. Жорди Альба, 84.
дель Серро Гранде.
23 января. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".

Эрнесто Вальверде поступил так же, как большинство тренеров ведущих клубов РПЛ в минувшем сезоне – ясно дал понять, что Кубок страны является для него второстепенным турниром, на котором не стоит особенно зацикливаться. Иначе невозможно объяснить отсутствие Месси и Бускетса не то, что в основе – в заявке "Барсы" на первый четвертьфинальный матч Кубка Испании против "Севильи". Выездной, между прочим!

…но с Принсем

Зато в стартовом составе нашлось место Кевину-Принсу Боатенгу – всего через 24 часа после подписания с ним контракта и одной-единственной тренировки, которую 31-летний ганец провел с командой. Основа вообще вышла экспериментальной: партнерами Боатенга в нападении, например, стали Аленья и Малком, в то время как Коутинью и Суарес ежились в куртках и шапках на скамейке запасных – вечером 23 января в Севилье температура упала до 14 градусов тепла.

Читать так же:  "ПСЖ" - чемпион. Дальше с Тухелем и без Неймара?

Согреться им довелось только в начале второго тайма, когда Вальверде отправил обоих на разминку. Пора было добавлять движения и мысли нападению "Барсы", потому что в первой половине их явно не хватало.

Гости начали неплохо – забрали мяч под свой контроль, начали присматриваться, с какого фланга лучше атаковать, активно вовлекали в игру новичка Боатенга. Но "Севилья" была спокойна – экс-спартаковец Промес на правом фланге поджимал крайних защитников каталонцев, Банега с удовольствием нарушал правила в центре поля, а Бен Йеддер выходил на ударную позицию. Временами очень удачно.

Голевая от Квинси

Вот только до поры до времени на пути мяча вставал Силлессен. Перед самым перерывом вратарь "Барсы" остановил французского форварда – тот бил в упор и наверняка, но голландец был на высоте, успев закрыть угол. У противоположных ворот свой хороший шанс не использовал Малком.

Потому и нужны были Вальверде уругваец с бразильцем в нападении. И они вышли на 63-й минуте, когда счет, к сожалению для "Барсы", уже был 1:0 в пользу "Севильи". Это Промес выдал голевую на Сарабию, и испанец не промахнулся. Экс-спартаковец вообще после перерыва заиграл еще ярче и круче, чем до него – фирменная скорость была при нем, он легко убегал от каталонцев, врываясь в свободные пространства и добавляя защитникам гостей работы и головной боли.

Коутинью и Суарес сразу принялись за дело – бразилец пробил мимо ворот, уругваец залез в офсайд (повтор показал, что арбитр ошибся), а "Севилья" возьми и забей второй мяч, и это при том, что Сарабия и Навас получили повреждения и покинули поле. Ошибка каталонцев (потеря Коутинью), быстрая контратака, пас Банеги на пустые ворота – на этот раз Бен Йеддер гостей не простил. Забив, француз показал майку со словами поддержки Эмилиано Сале, аргентинскому футболисту, который находился в пропавшем над Ла-Маншем самолете: "Моему брату. Держись, Э. Сала".

Читать так же:  Чекань мяч вместе с Александром Кержаковым

Безуспешные попытки

Отыгрываться каталонцы пошли всем миром – Пике не выходил из чужой штрафной, Суарес бил, но не попадал в цель, Альба получил предупреждение за излишнее рвение, как только вышел на замену Семеду. Но "Севилья" держала свое при себе. Несмотря на то, что шли последние минуты встречи, энергии у Промеса словно и не убавлялось – в одном из эпизодов он вновь промчался по флангу, развернув опасную атаку, но удар вышел слишком неточным.

Победа "Севильи" вышла убедительной. В целом, Вальверде получил то, что хотел – сохранил свежесть ключевых игроков в плотном календаре, который с наступлением весны станет еще интенсивнее. Если он и правда решил пожертвовать кубком – пусть так. Но севильцам во главе с Промесом нужно удержать свое преимущество через неделю на "Камп Ноу".

Если они смогут это сделать – у Квинси появится серьезный шанс завоевать первый испанский трофей. Особенно если он продолжит играть так, как в среду вечером.