Просто не везет. Борзыкин – о фиаско «Локо» в Лиге чемпионов

Просто не везет. Борзыкин – о фиаско "Локо" в Лиге чемпионов

24 октября. Москва. "Локомотив" — "Порту" — 1:3. 66-я минута. После замены полузащитник Мануэл Фернандеш проигнорировал протянутую руку главного тренера Юрия Семина и прошел мимо. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Михаил
БОРЗЫКИН

222

"Локомотив" – "Порту" – 1:3

"Локомотив" проиграл "Порту" в Москве со счетом 1:3. Однако по мнению обозревателя "СЭ", команда Юрия Семина показала хороший футбол.
Локомотив — Порту

Особое мнение

Из-за чудовищных московских пробок "Локомотив" добирался до своего стадиона на общественном транспорте. "Ничего страшного", – сказал Юрий Семин. К середине осени команда наконец-то разыгралась, футболисты вышли на свой уровень, а вот удача пока так и не вернулась.

Крыховяк в центре обороны заменил получившего травму Чорлуку, и это выглядело не так странно, как время начала матча. В Западной Европе две игры начались в 20.00 (мск), а в Москве – в 22.00; скажите, что это не абсурд. Но ни утомительная дорога до стадиона, ни позднее время не подкосили команду Семина – наоборот, "Локомотив" начал здорово, и к 20-й минуте должен был вести со счетом 2:0. Но бывает такое – вот не везет, и все тут!

И речь даже не о пенальти, который не реализовал Фернандеш. Это лотерея, бывает, тем более когда в воротах сам Касильяс. В этой Лиге чемпионов "Локомотив" играет вовсе не так плохо, как о том повествует счет на табло. В Стамбуле железнодорожники выдали сумасшедшую вторую половину первого тайма. Затем дома полматча возили "Шальке", создали моментов голов на пять. Не забили. А у соперников, кажется, залетает почти все.

С "Порту" – все то же самое: вместо 2:0 – 0:2. Да, "Локомотив" играл по сопернику, отдал территорию, но это – тактика. Команда выполняла установку, все делала грамотно. Антон Миранчук на дриблинге убрал треть состава "Порту", выкатил мяч партнеру, два удара – и только самоотверженная игра Теллеса спасла гостей. У "Локомотива" были не какие-то корявые комбинации с серией рикошетов, а качественные розыгрыши. Что еще надо?

Читать так же:  "Никто не может выдать мне Fan ID". История болельщика из Красноярска, которого не пускают на ЧМ-2018

Аналогичная картина была в первом тайме с "Галатасараем": розыгрыши до верного, оставалось только закатить мяч в ворота. Не идет. В то же время необъяснимые, глупые ошибки в обороне. И вместо заслуженного триумфа приходится поднимать белый флаг, признавая капитуляцию. Бывает, не везет в каком-то матче, но чтобы на протяжении всего турнира! А когда еще судья не засчитывает чистый гол, ошибочно фиксируя офсайд…

Вот и приходится ломать голову над оценкой. Результат – ужасный. Но игра – даже не нормальная, а хорошая. Не считая ошибок в обороне (в том числе Гильерме – вот кто проваливает эту Лигу чемпионов), разочаровывает только Фернандеш: в то время как все прибавляют, португалец почему-то сдает. На 66-й минуте Семин заменил лидера команды, и Мануэл, покинув поле, не пожал руку тренеру.

Фернандеш не пожал руку Семину. Реакция тренера // Почему Мануэл Фернандеш не пожал руку Семину. Объяснение игрока "Локомотива"

Фернандеш не в порядке, и не только в контексте качества игры. Зато братья Миранчуки, которые полгода хандрили, показывают содержательный футбол. В хорошей форме и другие полузащитники клуба. Им бы еще нападающего толкового, а не Эдера, этого опорного форварда, забивающего только исторические мячи. Да, видать, масштаб пока не тот. Может быть, шотландский помощник судьи, отменяя гол, тоже подумал о традициях.

Ноль очков после трех матчей, разница мячей 1:7, результат просто ужасный. Счет на табло – главное в футболе, от этого зависит все. Но "Локомотив" показал приличный футбол, с хорошим движением, с комбинационной мыслью. Да вот что такое невезение и как с этим бороться? Вечно так продолжаться не может, и результат обязательно придет. Но, похоже, уже поздно.

Читать так же:  "Ростов" в огне. Карпин сильнее Аленичева

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы