Зимние

Прыжки с трамплина: Климов принёс первую победу в истории России

Первый индивидуальный старт Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в польской Висле закончился безоговорочной победой Евгения Климова.

Евгений захватил лидерство уже в первой попытке с прыжком на 127.5 м. Шел плотный снег, климатические условия не благоприятствовали далеким техничным прыжкам, а учитывая отнюдь не идеальное состояние зон приземления и выката, при дальних прыжках был определенный риск при приземлении. Даже именитый Камил Стох проиграл Евгению 2 балла в первом раунде. В финальном раунде Евгений Климов пошел на риск и, сделав далекий прыжок на 131.5 м, увеличил разрыв, выиграв с результатом 263.4 балла.

И снова Климов вошел в историю: после его грандиозной победы в общем зачете летнего Гран-при он одержал также первую в истории российскую зимнюю победу в Кубке мира!

В нашей беседе президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский не скрывал своей радости: «Я не побоюсь этого слова, это историческая победа, никогда ранее российский спортсмен не надевал желтую майку лидера в Кубке мира. Мне особенно приятно, что эта победа произошла через полтора месяца после Гран-при уже на снегу в Кубке мира при полном составе сильнейших участников. Причем до этого была победа в квалификации. Это дает нам основание считать, что такой результат вовсе не случайная удача, а серьезный уровень, который позволит нам бороться на равных с лучшими прыгунами мира за лидерство в Кубке мира. Конечно, мы понимаем, что сезон только начался, впереди большое количество соревнований, в следующие выходные соревнования пройдут в финской Руке, затем состоится домашний этап в Нижнем Тагиле. Впереди также Турне 4-х трамплинов и чемпионат мира в Зеефельде. Мы надеемся, что Евгений не потеряет спортивной формы. От всей души поздравляю Климова, тренеров и специалистов команды, всех российских болельщиков. Это настоящий праздник для всех нас!»

Читать так же:  Биатлон: У россиян нет времени ругаться с Фуркадом

На втором месте представитель Германии Штефан Ляйе с прыжками на 124.5 и 130.5 м (256.7 балла). Японец Рёю Кобаяши сделал сверхдальний прыжок на 137.5 в первом раунде, но выехал с касанием, поэтому проиграл в баллах, во втором прыжке он аккуратно приземлился на отметке 127 м и, набрав 255.6 балла, получил бронзовую медаль.

Камил Стох занял четвертое место с прыжками на 126.5 и 127 м (255.3 балла). Пятый результат показал молодой словенец Тими Зайц (126 и 127 м, 253.4). Еще два поляка в десятке лучших — это Петр Жила на 6-м месте и Давид Кубацки на 8-м. Еще один сюрприз начала сезона — финский прыгун Антти Аальто, он на 7-м месте.

Девятое место занял Карл Гайгер из Германии, а замкнул десятку лучших Йохан-Андре Форфанг — лучший в сегодняшнем старте из норвежской команды.

Денис Корнилов в финальный раунд не попал, еще один россиянин Дмитрий Васильев не принимал участия в индивидуальном старте, так как вчера получил небольшое растяжение во время командных соревнований.

Ну а Евгений Климов, напомним, получил желтую майку лидера и возглавляет общий зачет Кубка мира со 100 баллами!

Следующий старт Кубка мира состоится в Руке (Финляндия) в следующие выходные.