Хоккей

Решения судей в матче Россия — США: справедливо или нет? Разбор моментов

Решения судей в матче Россия - США: справедливо или нет? Разбор моментов

4 января. Ванкувер. Потасовка в конце первого периода полуфинала Россия — США. Фото ФХР

Объясняем, правильно ли поступили арбитры в полуфинале МЧМ

Матч Россия – США обслуживает бригада арбитров во главе с канадцем Джеффом Ингрэмом и шведом Микаэлем Сьоквистом. Линейные судьи – канадец Майкл Харрингтон и финн Лаури Никулайнен.

Справедливо ли отменили гол Шашкова?

В первом периоде при счете 0:0 судьи после видеопросмотра отменили шайбу Никиты Шашкова. Почему? Любое движение конька при переводе шайбы в ворота, в том числе – малейший разворот, в новой редакции правил ИИХФ приводит к отмене гола. Судьи приняли решение в точном соответствии новым трактовкам.

Отметим, что в НХЛ подобные шайбы – без удара коньком – засчитываются.

Как надо было наказать американца за грубый фол против Кравцова?

После окончания первого периода защитник сборной США Дилан Сэмберг атаковал нападающего сборной России Виталия Кравцова, ударив того клюшкой с двух рук в район шеи. И Сэмберг, и приехавший разбираться с ними в ходе потасовки Григорий Денисенко получили 2-минутные штрафы.

Правило 127 книги правил ИИХФ гласит:

Хоккеист, атакующий соперника клюшкой, удерживая ее обеими руками, когда ни одна часть клюшки не находится на льду:

1. На хоккеиста, который атакует соперника таким образом, будет наложен малый штраф.

2. На хоккеиста, который безответственно атакует соперника таким образом и подвергает опасности соперника, будет наложен большой плюс автоматически дисциплинарный до конца матча штраф.

Читать так же:  "Сибирь" теряет шансы на плей-офф?

В данном случае Дилан Сэмберг безответственно атаковал Кравцова, подвергнув того опасности ударом в район шеи. За что должен был получить 5+20. 2-минутный штраф Григория Денисенко за грубость сомнению не подлежит.

Мнение эксперта

Леонид Вайсфельд, известный российский функционер и бывший арбитр — в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением Белоусовым:

– Судья правильно не засчитал шайбу Шашкова. В остальном судят нормально.

– Что скажете об инциденте с участием Денисенко, Сэмберга и Кравцова в конце первого периода?

– Денисенко дал основание дать обоюдные удаления, но ситуация двойственная – с одной стороны, он должен был заступиться, с другой – если бы не влез, было бы "5 на 3".

– Кравцова грубо атаковали сзади. Удаление тянуло на больший штраф?

– По идее американцу могли бы были дать 4 минуты, а Денисенко – две, но арбитры решили не давать.

Россия – США: прямая видеотрансляция полуфинала МЧМ-2019