Роналду в тени ВАР. Скандальный конец матча «Юве»

Роналду в тени ВАР. Скандальный конец матча "Юве"

Криштиану Роналду. Фото twitter.com

Гоша
ЧЕРНОВ

19

В заключительном матче года "Ювентус" с трудом победил "Сампдорию" (2:1). Арбитр трижды просматривал видеоповтор и отменил спасительный гол гостей в добавленное время.

"Ювентус" — "Сампдория" — 2:1 (1:1)
: Криштиану Роналду, 2 (1:0). Квальярелла, 33 — с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 65 — с пенальти (2:1).
"
": Перин, Кьеллини, Де Шильо, Сандру, Ругани, Матюиди (Дуглас Коста, 82), Пьянич, Эмре Джан, Криштиану Роналду, Манджукич (Бернардески, 69), Дибала.
"
": Аудеро, Сала, Мурру, Феррари, Колли, Экдаль (Янкто, 82), Рамирес (Сапонара, 72), Прат, Линетти, Квальярелла, Капрари (Дефрель, 67).
: Матюиди, 36. Феррари, 36. Ругани, 71. Сапонара, 90+3.
: Валери.

29 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".

Криштиану скучно. В Италии он – царь и бог, других звезд сопоставимого уровня в серии А нет. Поэтому он бросает вызовы Месси. Пару недель назад португалец сказал, что его коллега по "Барселоне" нуждается в дуэли с Роналду. Месси на днях ответил, что играет в лучшем клубе мира и не собирается никуда уходить. Ожидаемо. Представьте, что аргентинец объявляет о переходе в "Наполи" или "Интер". Прогремела бы бомба погромче трансфера Роналду в "Ювентус".

Но раз Месси нет, значит у Криштиану непаханое поле – и можно хоть каждый тур устанавливать рекорды. Не прошло и двух минут с начала игры с "Сампдорией", как Роналду забил 13-й гол в чемпионате. Ни один португалец в течение сезона в серии А не был столь результативен. А ведь на дворе только декабрь.

У генуэзцев – свой рекордсмен. 35-летний Квальярелла в этом году переживает третью или четвертую молодость и всерьез бьется за первое место в снайперской гонке с Роналду и форвардом "Дженоа" Пентеком. При этом Квальярелла необычайно стабилен – до игры с "Ювентусом" он забивал в восьми матчах серии А подряд. Неудивительно, что на неделе клуб продлил с Фабио контракт до 2020 года.

Читать так же:  Чудо на Урале. Салах готов к Уругваю

В Турине "Дория" атаковала со скрипом и в первом тайме могла забить, только если бы ей повезло. И ей повезло: на исходе получаса Эмре Джан сыграл рукой в своей штрафной. Главный арбитр Паоло Валери сначала на это не отреагировал, но после подсказки ВАР и продолжительного просмотра повтора указал на 11-метровую отметку. Квальярелла подошел к мячу и в 12-й раз в чемпионате поразил ворота. В девяти матчах подряд в Италии последний раз забивал Трезеге аж в 2005-м.

Во втором тайме "Ювентус" слегка перестроился, Матюиди стал чаще бегать в атаку и в двух эпизодах мог забить. Но вратарь "Сампдории" Аудеро в этот день играл отлично, а когда и он был бессилен – выручала штанга. В одном из эпизодов Роналду едва не сотворил гол-шедевр, но попал в каркас ворот.

"Ювентус" выглядел мощнее, что не должно никого удивлять. "Сампдория" пару раз огрызалась при контратаках, но к победе ближе были все-таки туринцы, пусть и незначительно. И в середине второго тайма хозяева забили еще раз – Валери назначил пенальти в ворота "Дории" (для этого ему понадобился ВАР), и Роналду его реализовал, а заодно стал лучшим бомбардиром серии А.

Но португалец оказался не главным героем встречи. В добавленное время "Сампдория" подкараулила ошибку Перина, провела быструю атаку, а Сапонара поразил дальнюю "девятку" и живо отпраздновал гол. "Дория" была уверена, что спаслась. Однако когда "Юве" уже собирался ввести мяч с центра поля, Валери нахмурился, показал руками квадрат и отправился смотреть кино. На повторе сложно было что-то разглядеть, но арбитру показалось, что Сапонара получил мяч от ноги своего игрока, а следовательно находился в офсайде.

Читать так же:  Как Виллиан и Паулинью. "Ротор" остановил Аленичева

В итоге 2:1 – "Юве" победил, но со скандалом. А видеоарбитр стал главным действующим лицом матча и затмил даже самого Роналду.

Чемпионат Италии: турнирная таблица, результаты и календарь матчей