Баскетбол

Россия бьется за себя и за Олимпиаду. Обзор недели

Россия бьется за себя и за Олимпиаду. Обзор недели

30 июня. Белоруссия — Россия — 62:76. Россиянки смогли выйти в плей-офф благодаря этой победе. Фото FIBA

Игорь
БАРЫШЕВ

0
Обсудить

Главные события баскетбольной недели – в горячей десятке "СЭ".

10. Клуб Тони Паркера – чемпион Франции

Лионский "Виллербанн" обыграл в пятом матче финальной серии "Монако" и стал чемпионом Франции. Для клуба, владельцем которого является легендарный игрок "Сан-Антонио" Тони Паркер, этот титул стал 19-м в истории. Сам четырехкратный чемпион НБА в июне объявил о завершении карьеры и решил сосредоточиться на работе в качестве спортивного функционера. В сезоне-2020/21 "Виллербанн" начнет выступления в Евролиге.

9. Трансферная лихорадка в Лиге ВТБ

Горячая пора межсезонья началась и в Лиге ВТБ. Самые интересные новости о переходах связаны с "Химками" и "Зенитом". Клубы обменялись игроками – вернулся в Подмосковье Евгений Валиев (играл в свое время в Люберцах за "Триумф"), в Петербург уехал Андрей Зубков; туда же отправился из Краснодара и Дмитрий Хвостов.

Появилась информация, что испанская "Валенсия" ведет переговоры с разыгрывающим ЦСКА Серхио Родригесом. Если переговоры завершатся успешно, москвичи расстанутся еще с одним своим лидером. Ранее армейский клуб покинули Кори Хиггинс и Нандо Де Коло. Под вопросом – продолжение выступлений в ЦСКА Отелло Хантера.

8. "Зенит" в Евролиге

Клуб из Санкт-Петербурга получил wild card на выступления в следующем сезоне Евролиги. "Зенит" станет третьей российской командой, которая выступит в новом сезоне самого престижного турнира Европы. Помимо "Зенита", от России в Евролиге также сыграют ЦСКА (постоянная путевка) и "Химки" (финалист Единой лиги ВТБ).

7. Реформы в НБА

Читать так же:  "Реал" победил "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов: онлайн-трансляция

НБА на этой неделе посетил реформаторский зуд. Сначала появилась информация, что лига хочет сократить продолжительность "регулярки" – с нынешних 82 матчей до 58, чтобы команды между собой сыграли два раза: дома и на выезде.

Затем разрешила тренерам команд запрашивать у судей видеопросмотр по спорному моменту.

6. НБА назвала лучших

В НБА вручены награды главным героям этого года:

– лучший тренер – Майк Буденхольцер ("Милуоки")

– лучший молодой игрок – Лука Дончич ("Даллас")

– лучший "шестой" игрок – Лу Уильямс ("Клипперс")

– лучший обороняющийся игрок – Руди Гобер ("Юта")

– самый прогрессирующий игрок – Паскаль Сиакам ("Торонто")

– самый ценный игрок – Яннис Адетокунбо ("Милуоки")

5. Дюрант и Ирвинг – в "Бруклине", Кавая ждут в "Лейкерс"

Сегодня ночью в НБА открылся рынок свободных агентов. Первая же трансферная бомба рванула в Нью-Йорке – Дюрант и Ирвинг продолжат карьеру в "Бруклине". Две главные долгоиграющие истории этого межсезонья – новый контракт/клуб Кавая Леонарда и трансферная кампания "Лейкерс". Обе они связаны напрямую. "Лейкерс" и Джеймс хотят построить в Лос-Анджелесе новый Диснейленд, поэтому без Кавая никуда. Посмотрим, что из этого получится.

Кавай Леонард этим летом

4. Леброн – самый ненавидимый игрок НБА

Форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс был признан самым ненавидимым баскетболистом НБА. Такой вывод сделал портал Reddit, который собрал и систематизировал статистику упоминаний игрока в твиттере. В хейтерский рейтинг также вошли Кевин Дюрант ("Голден Стэйт"), Джеймс Харден ("Хьюстон"), Энтони Дэвис ("Лейкерс") и Кайри Ирвинг ("Бостон").

3. Адетокунбо выступит на ЧМ. Карри – на Олимпиаде-2020?

Сборная Греции на чемпионате мира в Китае получит максимально возможное усиление – за нее выступит Яннис Адетокунбо. Это подтвердил сам форвард "Милуоки".

Читать так же:  Россиян в НБА мало. Но наших людей хватает

Сборную США в принципе трудно удивить каким-то усилением. Тем не менее, заявление Стефена Карри о желании сыграть за сборную на Олимпийских играх в Токио в следующем году – важное событие. Разыгрывающий "Голден Стэйт" – двукратный чемпион мира, но никогда не играл на Олимпиаде.

2. Мужская сборная России по баскетболу 3х3 победила на Европейских играх

На этой неделе завершились два крупных международных турнира по баскетболу в формате 3х3. В Амстердаме завершились мужской и женский чемпионаты мира. У мужчин чемпионами стали американцы, обыгравшие в финале Латвию. Мужская сборная России заняла лишь 16-е место (из 20 участников). В женском финале китаянки одолели венгерок. Россиянки заняли 6-е место. Президент РФБ Андрей Кириленко назвал выступления наших команд на ЧМ провалом.

На Европейских играх в Минске все сложилось гораздо удачнее. Если женская сборная вылетела в четвертьфинале, то мужская команда в финале обыграла латвийцев (21:14) и завоевала золото Европейских игр. Напомним, баскетбол 3х3 включен в программу Олимпийских игр-2020 в Токио.

https://www.instagram.com/p/BzHy3YIgBBe/

1. Россия вышла в плей-офф Евробаскета

Главный турнир года в женском баскетболе стартовал 27 июня в Сербии и Латвии. Свои матчи наша национальная команда на групповом этапе провела в сербском Зренянине. Неожиданные проигрыши в первых двух матчах поставили российскую сборную на грань досрочного вылета с турнира и пропуска Олимпиады в Токио. В заключительном матче с белорусками россиянок устраивала только победа. И она было добыта, причем не пришлось даже ждать результата матча Бельгия – Сербия, россиянки сами решили все свои вопросы.

Теперь в плей-офф наших девушек ждет встреча с Италией, в случае победы – выход в четвертьфинале на действующих чемпионок Европы испанок. Для выхода на Олимпийские игры-2020 необходимо занять на Евробаскете место не ниже шестого.

Группа D. 1-й тур. Россия – Бельгия – 54:67, Белоруссия – Сербия – 53:55. 2-й тур. Бельгия – Белоруссия – 61:69, Сербия – Россия – 77:63. 3-й тур. Белоруссия – Россия – 62:76, Бельгия – Сербия – 66:70.

Итоговое положение команд: 1. Сербия – 6 очков. 2. Бельгия – 4. 3. Россия – 4. Белоруссия – 4.

1/8 финала
1 июля, понедельник (Рига)
18.30 Швеция – Латвия
21.00 Великобритания – Черногория
2 июля, вторник (Белград)
19.00 Бельгия – Словения
21.30 Италия – Россия
1/4 финала
4 июля, четверг (Белград)
Сербия – Швеция/Латвия
Испания – Италия/Россия
Венгрия – Великобритания/Черногория
Франция – Бельгия/Словения

Читать так же:  В этом сезоне "Реал" ЦСКА не соперник

Бросок недели

Международная федерация баскетбола (ФИБА) разместила в своем инстаграме видео, на котором бывший чемпион UFC Конор Макгрегор и действующий обладатель чемпионского титула Хабиб Нурмагомедов показывают отличную баскетбольную технику.

"Макгрегор или Нурмагомедов? Кто из бойцов играет лучше?" – задаются вопросом в аккаунте ФИБА.

https://www.instagram.com/p/BzTW05aD7je/

Сам же российский боец ММА у себя в инстаграме подписал видео так: "НБА, я иду".

https://www.instagram.com/p/BzRNfs0BpCx/

Герой недели

30.06.2019 Россия U19 – Греция U19 – 83:75

В греческом Ираклионе стартовал юношеский чемпионат мира для игроков не старше 19 лет. Сборная России, попавшая в группу С со сборными Аргентины, Филиппин и Греции, уже провела два матча. Первый неудачно – проиграла в овертайме аргентинцам (84:86 ОТ), но во втором уверенно обыграла хозяев (83:75). Героем встречи стал защитник "Автодора" Никита Михайловский, оформивший трипл-дабл – 20 очков, 13 подборов и 12 передач. 18-летний саратовец выставлял свою кандидатуру на драфт НБА-2019, но в итоге перенес свое участие в драфте на будущий год и сосредоточился на выступлениях за юниорскую сборную.

Отец недели

Алексей Швед стал отцом. У 30-летнего защитника "Химок" и сборной России и его жены Анастасии родилась дочь, которую назвали Соней. Пара поженилась в июле 2015 года.

Фото недели

Криштиану Роналду опубликовал в своем инстаграме совместную фотографию с легендарным Май клом Джорданом.

"Мы сделали историю" – подписал снимок 34-летний форвард "Ювентуса" и сборной Португалии.

https://www.instagram.com/p/BzEbfqzADcN/

Конкурс недели

Японские телевизионщики славятся своими фрик-телешоу. В одно из них угодил разыгрывающий "Шарлотт" Кемба Уокер. По условиям броскового конкурса баскетболисту за 100 секунд требовалось совершить 20 попаданий из разных точек площадки.

Защита недели

Юная баскетболистка стала героем соцсетей на этой неделе, показав удивительную тактику игры в обороне. На защитницу детской команды обратил внимание даже лучший обороняющийся игрок этого сезона Руди Гобер. Центровой "Юты" в своем твиттере пошутил, что готов отдать ей свою награду "мистер замок".


Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»