Россия — Канада — пока 8:9. Пора сравнивать счет

Россия - Канада - пока 8:9. Пора сравнивать счет

Кирилл
БУРДАКОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Четверг. РОССИЯ — КАНАДА. 17.15 (мск)

Статистический анонс четвертьфинала чемпионата мира

Сборные России и Канады в пятый раз встретятся в 1/4 финала крупного турнира. В трех случаях победа оставалась за россиянами, в том числе и в каждом из двух четвертьфиналов чемпионатов мира. Единственное, но крайне чувствительное поражение, пришлось на Олимпийские игры 2010 года. Хозяева турнира разнесли команду Вячеслава Быкова со счетом 7:3.

Матчи сборных России и Канады в четвертьфиналах крупных турниров. Фото "СЭ"

В противостоянии на чемпионатах мира минимальное преимущество имеют североамериканцы. Они победили в девяти матчах из 17, забив на семь голов больше. Канадцы победили в двух последних встречах – финале-2015 и полуфинале-2017, ответив таким образом на четырехматчевую победную серию российской сборной (2008-2011).

Матчи сборных России и Канады на чемпионатах мира. Фото "СЭ"

Лучшим бомбардиром классического противостояния в рамках чемпионатов мира является герой Квебека Илья Ковальчук, на счету которого три гола и три голевых передачи. По пять очков набирали россияне Валерий Карпов и Алексей Яшин, а также Шейн Доан, лидирующий среди канадских бомбардиров. Среди приехавших с Копенгаген игроков больше всего очков имеет на своем счету Райан О’Райлли – 3 (1+2).

Лучшие бомбардиры противостояния на чемпионатах мира. Фото "СЭ"

Всего однажды за последние десять лет полуфинальная стадия чемпионата мира обходилась без сборной России. В 2013 году команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла в 1/4 финала американцам. Зато канадцам не привыкать к вылетам на первой стадии плей-офф. "Кленовые листья" пять раз останавливались на четвертьфинальной стадии. По числу попаданий в полуфинал североамериканцы уступают не только россиянам, но финнам со шведами.

Команды, выходившие в полуфинал на 10 последних чемпионатах мира. Фото "СЭ"

Читать так же:  В молодежной сборной Брагина может появиться звездный игрок. Кто он?