24 ноября. Лондон. "Тоттенхэм" — "Челси" — 3:1. Маурицио Сарри.

Егор
БЫЧКОВ

0

Беспроигрышная серия команды Маурицио Сарри из 18 матчей оборвалась на "Уэмбли" (1:3).

"Тоттенхэм Хотспур" — "Челси" — 3:1 (2:0)
Голы:
Алли, 8 (1:0). Кейн, 16 (2:0). Сон Хын Мин, 54 (3:0). Жиру, 85 (3:1).
"Тоттенхэм Хотспур": Ллорис, Орье, Фойт, Алдервейрелд, Дэйвис, Сиссоко, Дайер, Алли (Уинкс, 87), Эриксен, Кейн, Сон Хын Мин (Ламела, 78).
"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луиз, Алонсо, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 58), Виллиан (Жиру, 76), Мората (Педро, 58), Азар.
Предупреждения: Рюдигер, 19. Азар, 45+3. Жоржинью, 72.
Судья: Аткинсон (Англия).
24 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Эликсир бессмертия

Маурицио Сарри быстро и эффективно подобрал правильные ингредиенты и сварил для "Челси" эликсир бессмертия – "синие", уступив в дебюте сезона "Манчестер Сити" в схватке за Суперкубок Англии (0:2), с тех пор не знали поражений ни в одном из турниров. Впечатляющая серия растянулась уже на 18 матчей: 12 в премьер-лиге (+8=4-0), 2 в Кубке лиги (+2=0-0) и 4 в Лиге Европы (+4=0-0).

Продолжить ее в лондонском дерби против "Тоттенхэма" – что могло быть лучше?

Шанс Покеттино

Впрочем, у Маурисио Покеттино, главного по "шпорам", были свои планы на эту игру. Его команда в нынешнем сезоне хоть и идет пока в четверке сильнейших в домашнем чемпионате и еще сохраняет шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но в домашних матчах с сильными соперниками неизменно сдувается: поражения от "горожан" (0:1), "Ливерпуля" (1:2) и "Барселоны" (2:4) – наглядный тому пример.

Читать так же:  Англия: слишком "стандартная" для финала ЧМ-2018

Однако последний месяц "Тоттенхэм" проводит ударно – четыре победы подряд во всех турнирах. В случае успеха в субботу "шпоры" подвинули бы "Челси" с третьей строчки в таблице – и Покеттино собирался воспользоваться своим шансом.

Нарушенное равновесие

Две недели назад произошло знаковое событие – никогда прежде в истории английского футбола сразу три команды – "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Челси" – не проходили 12 туров со старта без поражений. Команды Пепа Гвардьолы и Юргена Клоппа свои матчи в 13-м туре сыграли до столичного дерби – их беспроигрышные серии продолжились. Однако начало встречи на "Уэмбли" сулило разрушение сложившегося триумвирата – слишком яркий спектакль выдали "шпоры".

Лондонский шторм

"Тоттенхэм" со стартового свистка прижал "Челси" к своим воротам таким безапелляционным прессингом, что команде Сарри было не продохнуть. Два угловых на первой же минуте, выстрел Орье, удар головой Кейна – тревожные колокольчики гремели над головой Аррисабалаги неумолчным перезвоном.

Наконец, хозяева забили. Все выглядело логично – точный навес Эриксена со штрафного, который легко подсек головой Алли. Кепа среагировать на удар не успел.

Как не успел он остановить, или просто не увидел, дальний выстрел Кейна, который на 16-й минуте увеличил преимущество "шпор". В Лондоне гремел шторм, и "Челси" без шансов закручивало в вихре.

Час вратарей

К середине первого тайма "синие" немного пришли в себя, и одностороннее избиение прекратилось. С этого момента и до перерыва возможности отличиться были у обеих команд, но Кепа и Ллорис ошибок не допускали – ни Сон Хын Мину, ни Виллиану, ни Морате отпраздновать взятие ворот не удалось.

Читать так же:  "Арсенал" - "Атлетико": онлайн - трансляция матча 1/2 финала Лиги Европы

Разгром

В начале второго тайма показалось, что Сарри нашел способ перевернуть игру – первые 10 минут на поле доминировали гости, Виллиан осадил хозяйскую штрафную, и мяч только чудом не оказался в сетке за спиной Ллориса. Но всего одна атака – точнее, один человек – испортила все планы "Челси". Сон Хын Мин в одиночку сочинил этот гол: ускорился справа, убежал от Жоржинью и Луиза и неотразимо пробил мимо Кепы. 3:0.

Смена караула

До финального свистка оставалось более получаса, но у гостей опустились руки, а у хозяев – сбился прицел. Моменты у ворот "синих" возникали и не раз, а вот Ллорис рисковал заскучать. На 85-й минуте этим воспользовался "Челси" – вышедший на замену Жиру точно кивнул головой после навеса Аспиликуэты.

На большее "синих" не хватило. Действие эликсира бессмертия Сарри закончилось на 19-й игре. Непобедимый триумвират распался. Победная серия команды Покеттино выросла до пяти матчей.

На третьей строчке турнирной таблицы произошла смена караула.