ТеннисХоккей

Шарапова: лучший теннис за три года и поражение

Дмитрий
ГИРИН

Мария Шарапова в затяжном матче проиграла француженке Каролин Гарсии в первом круге турнира в Штутгарте.

Соревнования в Штутгарте традиционно открывают для топ-теннисисток грунтовую часть сезона. Обычно представительницы элиты играют в марте и начале апреля на супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, затем перебираются в Европу, несколько недель акклиматизируются и тренируются, после чего выходят на корт в Германии. Так получается и в этом году – в Штутгарт приехали восемь теннисисток из топ-10, исключение составили только Каролин Возняцки и Винус Уильямс.

ЛЮБИМЫЙ ШТУТГАРТ

Не пропускает этот турнир и Шарапова. И дело тут не только в спортивной, но и в коммерческой составляющей – генеральный партнер соревнований помимо прочего имеет и личный спонсорский контракт с россиянкой. Неслучайно именно в Штутгарте она вернулась на корт после отбытия мельдониевой дисквалификации.

Впрочем, и с точки зрения результатов эти соревнования в последние годы были для Шараповой одними из самых любимых. В Штутгарте она побеждала трижды – в 2012, 2013 и 2014 году. То было время, когда россиянка, чей стиль игры традиционно ассоциировался с быстрыми кортами, неожиданно для многих стала успешно выступать на грунте. Вслед за титулами в Штутгарте обязательно следовал выход в финал "Ролан Гаррос", два из которых (в 2012-м и 2014-м) стали победными.

Перед началом турнира россиянка дала интервью телеканалу CNN, в котором заявила, что очень хочет выиграть еще один турнир "Большого шлема".

"Если вы однажды победили там, то естественно, что хотите это повторить. Было бы глупо говорить, что моя цель в этом году – выиграть турнир более низкого уровня. Я стремлюсь быть на большой сцене и побеждать у всех на виду. Однажды я испытала это победное чувство и очень хочу повторить это. Ради этого я и работаю", – сказала Шарапова.

Читать так же:  "Дело не в сопернике. Поражение - наша вина". Овечкин о первом матче финала

Однако чтобы победить на турнире "Большого шлема", было бы неплохо начать выигрывать матчи на соревнованиях рангом пониже. А с этим у Шараповой в этом году проблемы – к Штутгарту она подошла с серией из двух поражений в первом же круге. А тут еще проблемы со здоровьем – последний месяц она залечивала травму левого предплечья, снявшись с соревнований в Майами.

ИДЕАЛЬНЫЙ СЕТ

Поэтому, учитывая все обстоятельства, было совершенно непонятно, чего ждать от Шараповой в матче с Гарсией, которая и сама в этом сезоне выступает крайне нестабильно. Однако первый же розыгрыш настроил на оптимистический лад – россиянка успешно выдержала долгую перестрелку на задней линии, заставив соперницу ошибиться. А завершила Шарапова гейм эйсом.

Вообще, то, как Шарапова подавала в первом сете, было приятной неожиданностью, поскольку в последнее время этот компонент игры у нее не особенно ладится. В нынешнем сезоне она до встречи с Гарсией провела девять матчей, в которых у россиянки было 29 эйсов и аж 53 двойные ошибки – то есть в среднем по шесть за игру. Что непозволительно много. Сейчас же – ни одной двойной за партию, а, главное, Шарапова подавала первым мячом в те моменты, когда это было нужно.

Да и в целом она показывала лучший свой теннис за последние годы – так Мария не играла, пожалуй, с 2014-го. Она была предельно сконцентрирована, атаковала технично и по месту, не стараясь со всей силы забить мяч в корт, как с ней порой бывает. В игре Шараповой даже нашлось место укороченным ударам и "свечкам". Идеальный сет, в котором она допустила всего две невынужденные ошибки, Шарапова завершила двумя отменными подачами.

Читать так же:  "Бобровский ушел в душ и не мог вернуться". Скандал вокруг русского вратаря: как это было

СТАРЫЕ ГРАБЛИ

При этом было понятно, что вечно так продолжаться не может и обязательно должен наступить спад. Вопрос был в том, насколько он окажется длительным и насколько тяжелыми будут его последствия. Спад наступил в начале второго сета. Началось все с двойной ошибки при счете 40:0 в пользу Шараповой в четвертом гейме. Казалось бы, мелочь, но за ней последовали и другие оплошности и дело дошло даже до брейк-пойнтов у Гарсии. Этот гейм россиянка вытащила, но следующую свою подачу отдала – 2:4.

Впрочем, Шарапова быстро сумела наладить игру и тут же сделала ответный брейк. Дело в итоге дошло до тай-брейка, где Мария, уступая 3:6, сумела сравнять счет, но все равно проиграла.

Когда в самом начале третьей партии россиянка два раза подряд запулила мяч куда-то в низ сетки, стало тревожно. Вообще, первый гейм в этом сете стал отражением всей игры Шараповой в миниатюре – тут были и эйс, и двойная ошибка, и два брейк-пойнта у Гарсии, и великолепный удар навылет, которым Мария завершила гейм в свою пользу.

Но те легкость и концентрация, которые были у Шараповой в первом сете, так и не вернулись – что на третьем часу игры, наверное, неудивительно. Отменные удары россиянка чередовала с глупыми ошибками, которые, как всегда, случались не вовремя. При счете 4:4 и 15:15 в гейме Мария, сделав всю подготовительную работу, из выигрышной ситуации послала мяч в аут, а следом дала двойную. Такой шанс Гарсия уже не упустила.

Читать так же:  Аргентина и Исландия сыграли вничью: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018

Триумфального возвращения не получилось. Проиграв, Шарапова не сумела защитить набранные в прошлом сезоне очки и теперь опустится в рейтинге WTA в конец шестого десятка. Это значит, что на ближайших турнирах и, скорее всего, на "Ролан Гаррос" велик шанс в первом же круге нарваться на сильную соперницу. Впрочем, с той игрой, что она показала в первом сете, Шарапова способна бороться с кем угодно.