Шарапова не хочет быть туристкой. Россиянка — в третьем круге Парижа

Шарапова не хочет быть туристкой. Россиянка - в третьем круге Парижа

Дмитрий
ГИРИН

Россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг Roland Garros, в двух партиях обыграв Донну Векич из Хорватии — 7:5, 6:4. Теперь ее ждет шестая "сеяная" турнира Каролина Плишкова.

ПРОГУЛКА К ЛУВРУ

Во время матча первого круга с голландкой Ришел Хогенкамп казалось, что кто-то невидимый переключает тумблер, регулирующий качество игры Шараповой. Поначалу все было хорошо, затем – средне, потом – очень плохо, а следом раз – и снова здорово. Такие перепады, конечно, не могут радовать, и, что хуже всего, совершенно непонятно, когда и чего ждать. И это, в общем, странно – предшествующие Roland Garros турниры в Мадриде и Риме Шарапова провела на хорошем уровне.

Сама теннисистка также была недовольна качеством своей игры в матче с Хогенкамп, но отчасти объяснила это долгим ожиданием. "Можно сказать, что мы сутки ждали этот матч. И для меня, и для соперницы и ожидание было тяжелым", – сказала она.

К счастью, погода в столице Франции наладилась и матч против Векич состоялся по расписанию. А в день отдыха Шарапова позволила себе даже немного прогуляться по Парижу. В сториз в Инстаграме она выложила фотографию рядом с главным входом в Лувр, сопроводив ее довольно ироничной подписью – "Позирую как русский турист" (просто прокрутите "карусель" ниже).

ЗРЕЛИЩНО И АГРЕССИВНО

"Векич – чуть-чуть другая соперница нежели Хогенкамп, более агрессивная. Но я буду готова к нашей первой встрече", – пообещала Шарапова перед игрой.

Действительно, 21-летняя хорватка, занимающая 50-е место в рейтинге, при первой же возможности старалась переходить в атаку и играть остро, а не просто перебрасывала мяч через сетку в надежде на ошибку Шараповой. С одной стороны, это плюс – россиянка нередко испытывает трудности против соперниц, действующих исключительно от обороны и ждущих ее промахов. С другой – нужно самой постоянно играть максимально агрессивно. Стоило Шараповой чуть смягчить удар – Векич тут же переходила в контратаку.

Читать так же:  Матчи уже начались. С кем в тройке играют Мозякин и Дацюк

Все это сделало матч весьма зрелищным. Теннисистки регулярно устраивали красивые перестрелки на задней линии, и чуть чаще верх в них брала Шарапова. Которая в целом действовала чуть более разнообразно. Так, очко, позволившее ей выиграть первый сет, она взяла, исполнив полусвечку под заднюю линию – Векич к такому оказалась не готова и ошиблась, отправив мяч в сетку.

В начале второго сета Шарапова начала регулярно исполнять укороченные удары – однажды даже в двух розыгрышах подряд, что для Марии, в общем-то, нехарактерно. Получалось с переменным успехом, но показательно, что россиянка хотела не перебить, а именно переиграть соперницу, очевидно, как и обещала, проведя подготовительную работу перед матчем.

Мария ШАРАПОВА на подаче. Фото AFP

КУДА ПРОПАЛА ПОДАЧА?

Шарапова быстро повела с брейком 2:0, потом 4:1. И вообще, в концовке первого и начале второго сета она взяла на подаче Векич три гейма кряду, очень уверенно чувствуя себя на приеме. Но вот игра на своей подаче у россиянки оставляла желать лучшего. Шарапова четырежды в этом матче позволила сопернице сделать брейк. Доходило до смешного – и в первом, и во втором сете она вела со счетом 5:3 и подавала, и оба раза отдавала гейм Векич. Причем даже развитие событий было идентичным – хорватка вела 40:15, Шарапова отыгрывала один брейк-пойнт, но все равно уступала.

Собственно, и решающий гейм Мария взяла на подаче Векич. Хорватка героически отыграла четыре матчбола, подумалось даже, что по всем законам жанра все должно затянуться и перетечь в третий сет, но с пятого матчбола Шарапова все же завершила игру в свою пользу, с приема пробив навылет по линии.

Читать так же:  Россия собрала лучшую сборную за несколько лет. Есть шансы на золото

Тем не менее, шесть двойных ошибок и всего 52% попаданий первой подачи – не слишком приятная статистика. Тем более что со второго мяча Шарапова выиграла всего 51% очков. Хорошо, что Векич в итоге в этом компоненте оказалась еще хуже, позволив россиянке взять свое на приеме.

В третьем круге Шарапову ждет матч с шестой "сеяной" Каролиной Плишковой из Чехии, и с ней такой фокус уже не пройдет – чтобы рассчитывать на победу, нужно будет подавать качественно и стабильно. Тем более что Плишкова проводит хороший грунтовый сезон, даром что земля – далеко не самое ее любимое покрытие: в ее активе победа на турнире в Штутгарте и полуфинал в Мадриде.