ПОТАПОВ

17

US OPEN

Бывшая первая ракетка мира в двух сетах обыграла румынку Сорану Кирстя

Времена меняются, но что-то остается неизменным: Мария Шарапова проводит матч в ночную сессию Открытого чемпионата США. Это было ее 21-е выступление на корте Артура Эша поздно вечером по времени Нью-Йорка, и она одержала 21-ю победу. Новой жертвой стала румынка Сорана Кирстя.

ИГРА С ЗЕРКАЛОМ

С кем только Шараповой за карьеру ни приходилось играть: кто-то пытался ее перестучать с задней линии, кто-то защищался резаными ударами и контратаковал, кто-то дергал укороченными. Сорана Кирстя – скорее из первой категории. Она – один из самых атакующих игроков в туре, чем напоминает Шарапову. Об этом до встречи сказала сама Мария.

– Она из тех, кто играет очень агрессивно. Порой ты не знаешь, чего ждать от такого матча. Что до меня, я просто не концентрируюсь на том, против кого играю, думаю о том, что мне нужно улучшить. Я буду сфокусирована на этом, – приводит слова Шараповой Reuters.

С такими игроками Шараповой всегда было соперничать немного легче, ведь они делают то же что и она. Надо просто сыграть на своем уровне и не изобретать ничего особенного. В этом случае победа никуда не денется просто из-за чистоты ударов и разницы в классе.

ПО ПЛАНУ, НО ПОЗДНО

Единственное с чем Шараповой не повезло – с графиком выхода на корт. Чаще девушек ставят играть перед мужчинами, так как их матчи на Артуре Эше затягиваются редко, но Марии предложили играть после Новака Джоковича, а сербу не удалось быстро разобраться с Теннисом Сандгреном. В итоге Шарапова вышла на корт почти в 11 вечера по местному времени, что прайм-таймом уже вряд ли назовешь, особенно если речь о четверге.

Читать так же:  "Вегас" почти закрыл Овечкина и Кузнецова. Итоги первого матча финала Кубка Стэнли

На матч россиянки из-за этого осталось не так много зрителей, как ей хотелось бы, из-за чего она в концовке уже откровенно торопилась. Победить ей это никак не помешало, а даже наоборот помогло.

В целом матч прошел полностью по сценарию Марии: в начале первой партии она сделала брейк, а в концовке еще один и победила 6:2. По игре у нее было заметное преимущество: Кирстя била сильно, но Шарапова не слабее, при этом заметно точнее. Большую роль сыграл прием, который у россиянки работал несравнимо лучше. Он у нее в целом находится на принципиально другом уровне.

Во втором сете Кирстя прибавила в активности и подловила не успевшую войти в игру после перерыва Шарапову. Ранний брейк дал румынке основания рассчитывать на победу в партии, но при счете 4:2 в ее пользу ситуация начала меняться. Мария провела очень агрессивный гейм на приеме и сравняла счет. После этого она отдала свою подачу скорее на своих ошибках, чем из-за невероятной игры Кирсти.

Сорана вышла подавать на сет при счете 5:4, но тут Шарапова уже включилась по максимуму. Она совсем перестала ошибаться и начала оказывать на соперницу давление в лучших традициях самой себя: все удары максимально глубокие, перевести дух просто некогда. Это был рискованный теннис, почти на предельном для Марии уровне, и он принес результат. В итоге из последних шести геймов второй партии Шарапова выиграла пять – 6:2, 7:5.

Читать так же:  Его называли Александром Великим за 20 лет до Овечкина. Он установил русские рекорды НХЛ всех времен

ДВА ЧЕМПИОНА

После матча россиянка объяснила сильный финиш матча тем, что ей удалось найти фокус. Это была ее 21-я победа в 21-м матче на ночном Артуре Эше. "Вся статистика относительна. Она не выиграет за меня еще один турнир "Большого шлема". Но думаю, что причина таких результатов в особой атмосфере здесь, в самом Нью-Йорке и местных замечательных болельщиках. Надо быть немного сумасшедшими, чтобы оставаться тут за полночь!" – сказала Шарапова после встречи.

В третьем круге Шарапова сыграет с Еленой Остапенко из Латвии – возможно сильнейшей теннисисткой из тех, кого можно получить в третьем круге. 21-летняя уроженка Риги – чемпионка Roland Garros-2017 и полуфиналистка Уимблдона этого года. Она на 12 мест выше Марии в рейтинге WTA – 10-я против 22-й. На US Open, правда, Остапенко никогда не проходила дальше третьего круга.

Единственный раз Шарапова играла с ней в этом году в Риме на грунте – в четвертьфинале Премьера. Победа осталась за россиянкой – 6:7 (6:8), 6:4, 7:5. На харде, естественно, будет совершенно другой по стилистике матч. Мария все равно будет фаворитом: она увереннее идет по сетке, не проиграла пока в Нью-Йорке ни сета, в отличие от Остапенко, которая потеряла уже два. Но для победы Шараповой нужно будет почти весь матч играть на уровне последних получаса игры с Кирстя.