Шведская заявка на победу в группе. Чем ответит Россия?

Артем
БОЖКО

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А

Швеция обыграла Чехию (3:2) в одном из центральных матчей группового этапа чемпионата мира.

Швеция – Чехия – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Ракелль – 2 (Янмарк, Линдхольм), 4:49 – 1:0. Янмарк – 2 (бол., Ракелль), 7:13 – 2:0. Гронек – 1 (бол., Червенка, Гика), 33:10 – 2:1. Зибанежад – 2 (Ракелль), 43:11 – 3:1. Гика – 1 (Факса), 55:46 – 3:2.
Вратари: Хелльберг – Риттих (58:45).
Штраф: 12 – 10.
Броски: 27 (9+9+9) – 25 (8+6+11).
Судьи: Лемелин, Оленин.
6 мая. Копенгаген. Royal Arena.

ТРОЙКА

Уже по первому матчу на турнире против белорусов было видно, что тройка шведов Ракелль-Зибанежад-Янмарк в полном порядке. Центральный нападающий "Рейнджерс" не зря стал лучшим снайпером своей команды в минувшем сезоне. Необычайно хорош он и на датском форуме.

Вся игра первого звена "Тре Крунур" идет через центрфорварда, а быстрые и техничные крайки в лице Ракелля и Янмарка отлично его дополняют. Три из пяти шайб в ворота белорусов были организованы ведущим сочетанием шведов, которое, помимо всего прочего, не реализовало еще массу опасных моментов.

Молодая сборная очаровывает прекрасным катанием и умением подолгу контролировать шайбу в чужой зоне. Игроки "Тре Крунур" отлично чувствуют дистанцию и дополняют друг друга. Неспроста их считают одними из главных фаворитов чемпионата мира. Быстрый переход из обороны в атаку, четкая комбинационная игра, сочетающаяся с эффектностью, – вот главные козыри коллектива Рихарда Гренборга.

НАДЕЖДА

Еще до встречи с чехами казалось, что остановить мощную и слаженную скандинавскую команду практически невозможно. Однако неуступчивой и вязкой команде Йозефа Яндача это сделать удалось. Пускай, только отчасти. По крайней мере, столь явного преимущества, как в матче с белорусами, у коллектива Рихарда Гренборга не было. Чехам необходимо набирать очки, чтобы занять более высокое место и избежать встречи в плей-офф с кем-то из лидеров группы В.

Читать так же:  Прощай, Коламбус? Карьера Панарина в "Джэкетс" подходит к концу

Они, в отличие от шведов, в стартовом матче турнира лишь в овертайме сумели дожать неуступчивых словаков. Обновленная команда Йозефа Яндача пока находится в поисках своей лучшей игры, которая пока далека от идеала. Но, есть надежда, что по ходу турнира чешская молодежь наберет ход. Вдобавок ко всему, в случае вылета из плей-офф, чехов могут усилить форварды "Бостона" Пастрняк и Крейчи.

Если с обороной у коллектива Яндача все более-менее нормально, то в атаке пока не хватает креатива и слаженности. Все-таки шайбы Яшкина и Нечаса в ворота словаков были заброшены вследствие удачных индивидуальных действий хоккеистов, но не командных.

ЛЕГКОСТЬ

В стартовом периоде матча с чехами шведы выглядели намного свежей и мобильней. Оно и понятно. На восстановление у них было на сутки больше времени, чем у соперника. Уже в первые десять минут игроки "Тре Крунур" могли забрасывать четырежды, но удалось это сделать лишь Ракеллю и его партнеру по тройке Янмарку. Форварды сочетания Зибанежада вновь были лучшими в своей команде и реализовали первое же большинство.

Ну а чехи, как и в противостоянии со словаками, продолжали тянуть резину. Все, что получалось у команды Йозефа Яндача, это немногочисленные контрвыпады. Как таковой позиционной игры в зоне атаки не просматривалось. Массивные защитники сборной Швеции за счет хорошего выбора позиции и катания очень быстро выдавливали соперников из собственной зоны и переходили в наступление.

Перевес в сторону "Тре Крунур" был и на трибунах. Но не столь явный, как в первом периоде. Что показалось немного странным. Все-таки шведский город Мальме находится совсем неподалеку от Копенгагена и еще до начала встречи ожидалось, что болельщиков команды Рихарда Гренборга в Дании будет значительно больше чем чешских. Однако это оказалось не так. Но даже при таком раскладе поддержка у шведов была колоссальной.

Читать так же:  "Поприветствуем болельщиков, чтобы было, как в НХЛ". "Авангард" приехал в Балашиху

БОЛЬШИНСТВО

Во втором периоде чехи сумели вернуться в игру. Прежде всего, за счет удачного розыгрыша лишнего игрока. Привычная расстановка в ромб, активная работа двумя хоккеистами на чужом пятачке и убойные броски сверху от защитников рано или поздно должны были принести команде Яндача успех. И во второй половине периода это случилось.

Молодой защитник фарм-клуба "Детройта" Филип Гронек выстрелил в касание от синей линии как из пращи – Магнус Хеллберг пропустил свою первую на чемпионате мира шайбу. Шансов на спасение у шведского голкипера практически не было. Чуть позже еще один гол при численном перевесе организовал Томаш Хика. Но на одном большинстве такие встречи не выигрываются. А больше в арсенале чехов козырей не нашлось. Не помогла и замена голкипера на шестого полевого игрока в самой концовке матча.

КОМАНДА ОДНОГО ЗВЕНА?

В третьем периоде на авансцену вновь вышло первое звено шведской сборной. Мика Зибанежад сотворил гол-шедевр и "с лопаты" отправил шайбу в ближнюю девятку ворот Риттиха.

После этого стало еще больше понятно, кого стоит опасаться хоккеистам сборной России в противостоянии с "Тре Крунур". По итогам двух встреч на форуме тройка Зибанежада набрала уже 13 очков (!) и организовала шесть из восьми голов своей сборной. Неужели шведы стали командой одного звена?

Остановить лидеров этой сборной будет непросто. Каждый из них идеально дополняет друг друга и способен выстрелить в нужный момент. А вот остальные форварды "Тре Крунур" пока не так заметны. Большего ждали от Нюквиста, Баклунда, Кемпе и Пааярви. Но пока проку от них не так много. В этом, пожалуй, и заключается главная слабость команда Рихарда Гренборга.

Читать так же:  Знарок уходит из СКА. А из сборной? Подробности