Футбол

Сколько российские клубы заработали в еврокубках: ЦСКА в лидерах

Победа «Ливерпуля» в Лиге чемпионов (ЛЧ) ознаменовала завершение клубного футбола в сезоне-2018/19. Команды уже составляют списки потенциальных новичков и во всю готовят свои первые летние трансферы. Так на какие же средства будут закупаться наши клубы? «МК» подсчитал все доходы команд, заработанные за участие в еврокубках.

Лига чемпионов

ЦСКА — 25,75 млн евро. «Армейцы» сорвали настоящий куш, опередив других российских коллег по доходам от еврокубков. За участие в групповом этапе ЛЧ команда получила свои гарантированные 15,25 млн. Еще 6,3 млн оказались на счету команды за счет набранных очков: две победы над мадридским «Реалом» (по 2,7 млн каждая) и ничья с чешской «Викторией» (0,9 млн).

Еще как минимум 2,2 млн клуб Евгения Гинера получит благодаря своему месту в рейтинге УЕФА. Каждая из 32-х команд-участниц групповой стадии ЛЧ получает минимум 1,1 млн. Чем выше позиция в рейтинге — тем больше денег (+1,1 млн за каждое место). Сейчас ЦСКА располагается на 31-м месте, потому и выплату «армейцы» получат не самую маленькую.

Последним пунктом выплат от УЕФА за участие в еврокубках идут средства от продажи ТВ-трансляций. Ранее эта статья доходов была покрыта тайной, но покинувший пост генерального директора «Локомотива» Илья Геркус недавно приоткрыл завесу. «Что касается России, в среднем выходит в районе 2 млн евро на клуб», — говорил функционер в своем интервью.

«Локомотив» — 20 млн евро. «Железнодорожники» не смогли остаться довольными своим выступлением в ЛЧ-2018/19. Всего три очка в шести матчах — не на такое возвращение в главный турнир Старого Света рассчитывала команда Юрия Семина. Тем не менее, бонусы за участие в групповом турнире и победу над «Галатасараем» столичный клуб точно получит.

Читать так же:  Они ненавидят Роналду. За что?

Если за ТВ-трансляции «Локомотив» получит те же деньги, что и ЦСКА, то с выплатами от рейтинга УЕФА все обстоит иначе. Команда занимает лишь 47-ю строчку и рискует получить минимальную сумму — 1,1 млн.

Лига Европы

«Зенит» — 7,65 млн евро. Схема выплат во втором по значимости еврокубке совпадает с распределением средств в ЛЧ. Разница лишь в суммах — в Лиге Европы (ЛЕ) призовые гораздо скромнее. К примеру, за участие в групповом этапе команды получают лишь по 2,65 млн.

За каждую из весенних побед (а таких у «Зенита» было три) клуб получил по 570 тысяч. А ничьи с «Копенгагеном» и «Бордо» пополнили казну питерской команды на 0,38 млн.

По итогам группового этапа команда Сергея Семака заняла первое место в группе — еще 1 миллион. За выход в 1/16 финала «Зенит» получил еще 500 тысяч, а за участие в 1/8 клуб обогатился на 1,1 млн.

И как тут не вспомнит легендарный камбэк на стадии квалификации, когда «Зенит» отыгрался с 0:4 в противостоянии с минским «Динамо». Этот подвиг принес клубу не только путевку в групповой этап, но и 280 тысяч. Мелочь, а приятно.

«Краснодар» — 7 млн евро. «Быки» начинали свой еврокубковый путь сразу с группового этапа. Правда, занять первое место им все же не удалось. Банда Мурада Мусаева шагнула в плей-офф со второй строчки, которая принесла клубу 500 тысяч. За плей-офф команда из Краснодара получил те же деньги, что и «Зенит». Вылетели то они одновременно.

Свои выплаты от ТВ-трансляций и рейтинга УЕФА команды-участницы ЛЕ также получат. Только значительно изменить бюджет вряд ли удастся. Минимальный доход от позиции в списке клубов равен всего 71 тысячи евро.

Читать так же:  Английский футболист дисквалифицирован на шесть лет. За что?

«Спартак» — 3,55 млн евро. Столичный клуб успел поиграть в ЛЕ под руководством трех главных тренеров. Но усилия Массимо Карреры, Рауля Рианчо и Олега Кононова не вывели «Спартак» в плей-офф турнира. Лишь одна победа в шести встречах и последнее место в группе стали причиной столь малого дохода.

«Уфа» — 0,84 млн евро. Да-да, если вы забыли — шесть российских клубов начали еврокубковый сезон. «Уфа» стала единственной, кому не удалось пробиться в групповую стадию. Так что 800 тысяч служат для клуба утешительным призом.

МЕЖДУ ТЕМ

«Уфа» и «Крылья Советов» сохранили прописку в премьер-лиге. РПЛ снова оказалась сильнее ФНЛ в стыковых матчах за право играть в высшем футбольном дивизионе страны. «Томь» и «Нижний Новгород» в ответных матчах одержали минимальные победы над своими конкурентами, но не смогли заработать повышение в классе из-за поражений в первых встречах. Таким образом, в следующем сезоне РПЛ выступят два новичка — «Тамбов» и «Сочи», занявшие первые два места в турнирной таблице ФНЛ.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»