Футбол

Слуцкий ушел на каникулы пятым. «Витесс» сыграл вничью с аутсайдером

Слуцкий ушел на каникулы пятым. "Витесс" сыграл вничью с аутсайдером

23 декабря. Детинхем. "Де Графсхап" — "Витесс" — 2:2. Команда Леонида Слуцкого не смогла победить последнюю команду чемпионата Голландии. Фото twitter.com

Гоша
ЧЕРНОВ

5

Чемпионат Голландии. 17-й тур

В заключительном матче первого круга чемпионата Голландии "Витесс" Леонида Слуцкого не смог обыграть "Де Графсхап" (2:2).

"Де Графсхап" — "Витесс" — 2:2 (1:1)
Голы: Олейве, 12 (1:0). Эдегор, 43 (1:1). Нарсинг, 58 (2:1). Беро, 65 (2:2).
"Де Графсхап": Этемади, ван де Паверт, Ньюпорт, Овусу, Тутуарима, Баккер (Вет, 39), Эль-Джебли, Олейве, Нарсинг (Томассен, 72), ван Мигем (Бюргзорг, 54), Серраренс.
"Витесс": Эдуарду, Бюттнер, Караваев, Теландер, Кларк-Солтер, Сереро, Фор, Беро, Беренс (Кларк, 68), Линссен, Эдегор.
Предупреждения: Бюттнер, 45+4. Ньюпорт, 45+4. Линссен, 67. Фор, 89. Вет, 89. Теландер, 90+3.
Судья: Кайперс (Голландия).
23 декабря. Детинхем. Стадион De Vijverberg.

Леонид Слуцкий: "Считаю ЦСКА главным фаворитом чемпионата России" //
"В быту Головину нужно равняться на Караваева". Слуцкий – о Голландии, Англии, своих игроках и сыне-рэпере

Первая половина сезона для "Витесса" могла бы завершиться и лучше. Неделю назад "Де Графсхап" получил восемь мячей от "Аякса", так что Леонид Слуцкий мог рассчитывать на легкую победу над последней командой турнира. Но "Витесс" уже на старте встречи столкнулся с трудностями – Караваев не реализовал выход один на один, а через несколько минут аутсайдер забил.

От игры с "Де Графсхапом" зависело не так много: "Витесс" в любом случае остался бы в еврокубковой зоне, а до тройки ему все равно не дотянуться. Но за результат было страшновато: команда Слуцкого в декабре уже потеряла пять очков в матчах с аутсайдерами (ничья с "Эмменом" и поражение от НАК), а в середине недели только в добавленное время победила в Кубке клуб третьей лиги "Козаккен Бойс".

Читать так же:  Парфенов стартовал с поражения. "Анжи" неожиданно победил "Урал"

В этом одна из основных проблем нынешнего "Витесса". Поражения от "Аякса", ПСВ и "Фейеноорда" легко объяснить и оправдать, но потуги в матчах со слабейшими непонятны. Возможно, на невнятную игру с "Де Графсхапом" повлияло то, что основа не отдыхала в четверг, но она и не шибко напрягалась в тот день.

То же самое можно сказать и о первом тайме воскресной встречи. "Витессу" не удавалось протолкнуться в чужую штрафную, а за верховые мячи бороться было некому – у Матавжа и Дарфалу проблемы со здоровьем, так что в центре нападения вышел номинальный фланговый форвард Линссен. В такой ситуации большая нагрузка выпадала на тех, кто играл на бровках, и неудивительно, что счет сравнял Эдегор.

После забитого мяча "Витесс" лучше играть не стал, а перед перерывом едва не получил пенальти в свои ворота – по крайней мере хозяева в двух эпизодах подряд требовали назначить 11-метровый. Но ни авторитетный Бьорн Кайперс, ни ВАР нарушений не заметили.

Слуцкий в первом тайме вел себя непривычно активно. И дело даже не в том, что российский тренер раскачивался, сидя на скамейке. К этому все давно привыкли даже в Голландии. Слуцкий часто вскакивал с места и постоянно кричал на своих футболистов, потому что они регулярно теряли позиции и играли вяло. Но "Витесс" не торопился с заменами, а "Де Графсхап" сделал пару перестановок и нарастил объемы атак. Во втором тайме аутсайдер тоже смотрелся интереснее и на исходе часа во второй раз в матче вышел вперед.

Читать так же:  "Сарсания сразу сказал, что Паредес будет стоить 50 миллионов"

Кажется, только в этот момент "Витесс" сообразил, что пора включаться – шестеренки арнемского механизма зашевелились, тем увеличился, и Беро после смещения с фланга поразил дальний угол.

В конце матча арнемцы пытались выудить победу. И шансов было много как у тех, так и у других. Но в итоге "Витесс" увез из Дутинхема только ничью и потерял два очка.

Первый круг "Витесс" завершил с 26 очками и ушел на зимнюю паузу пятым. Следующий матч в чемпионате команда сыграет 18 января против "Экселсиора".

Какую оценку поставить Слуцкому за прошедшие полгода? Наверное, четверку с плюсом. Год назад арнемцы после 17 туров находились примерно там же – на седьмом месте с 27 очками. Прогресса нет, но и стагнацией это не назовешь – при смене тренера и большой текучке кадров, как в "Витессе", тяжело оставаться на одном уровне даже в течение года. Слуцкому эту удается, и в Арнеме им явно довольны.

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей