Баскетбол

«Снова обыграли испашек». Шок от побед ЦСКА

"Снова обыграли испашек". Шок от побед ЦСКА

19 мая. Витория. "Эфес" – ЦСКА (Россия) – 83:91. Кори Хиггинс в атаке. Фото REUTERS

Игорь
БАРЫШЕВ

0
Обсудить

Горячая десятка баскетбольных событий недели – в обзоре "СЭ".

10. Чемпион НБА прошел допинг-тест с поддельными гениталиями

Ламар Одом рассказал о том, как с помощью искусственного члена прошел допинг-тест перед Олимпиадой-2004 в Афинах, как в октябре 2015 года был найден в бессознательном состоянии в публичном доме Невады и доставлен в больницу со следами кокаина в крови. Наконец, как стал сексуальным маньяком, переспавшим с двумя тысячами женщин.

9. Экс-игрок "Локомотива-Ростов" и петербургского "Спартака" пошел по пути Андрея Кириленко

36-летний центровой, бывший игрок "Локомотива-Ростов" (2008-2010), петербургского "Спартака" (2010-2011) и "Атланты" (2013-2015) Перо Антич только в январе закончил свою игровую карьеру, но уже сделал карьеру функционера – с паркета пересел в кресло президента Федерации баскетбола Северной Македонии.

8. Австралия усилилась перед ЧМ Симмонсом, Испания потеряла Газоля

За Австралию на чемпионате мира сыграет разыгрывающий "Филадельфии" Бен Симмонс, и это суперусиление для австралийцев. Но под вопросом участие в турнире лидера "Денвера" серба Николы Йокича, а участие ветерана сборной Испании ПоуГазоля и вовсе исключено.

7. "Автодор" расстался со всеми легионерами

Саратовский "Автодор" покинули все иностранные игроки. По словам президента клуба Владимира Родионова, причина такого решения – неоправданные ожидания от некоторых иностранных баскетболистов, по вине которых "Автодор" провел свой худший за последние пять лет сезон. Главным тренером останется Евгений Пашутин, который будет подбирать в межсезонье новых "варягов" и раскрывать таланты среди молодых воспитанников саратовской баскетбольной школы.

6. Названы кандидаты на MVP сезона НБА

Определилась тройка претендентов на звание самого ценного игрока сезона в НБА: Пол Джордж ("Оклахома"), Джеймс Харден ("Хьюстон") и Яннис Адетокунбо ("Милуоки"). Несложно предсказать, что Пол Джордж – третий лишний в этой компании, основная борьба пойдет между Харденом и Яннисом.

Читать так же:  Португалия победила Марокко благодаря голу Роналду: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018

Интересные расклады ожидаются в номинации "Лучший новичок". За это звание поспорят Деандре Эйтон ("Финикс"), Лука Дончич ("Даллас") и Трэй Янг ("Атланты"). Победа Дончича более предсказуема, чем Янга.

Наконец, на "Тренера года" претендуют Майк Буденхольцер ("Милуоки"), Майкл Мэлоун ("Денвер") и Док Риверс ("Клипперс").

5. В финале "Запада" впервые в истории НБА сошлись два брата

Борьбы в финале "Запада", похоже, не получилось. Пока лидеры "Портленда" Дэмиэн Лиллард и Си Джей Макколлум бессильны против катка в исполнении "Голден Стэйт".

"Мы все уже знаем, где "Голден Стэйт"

В отсутствие интриги всех каждую игру больше интересует, за кого будут болеть родители братьев Карри.

"Когда видишь, как твой старший сын обижает младшего брата"

Финал Западной конференции
Голден Стэйт – Портленд – 3-0 (116:94, 114:111, 110:99)

21 мая; 23, 25, 27 мая – если понадобится

4. "Торонто"не собирается сдаваться Адетокунбо

Феерическая победа "Торонто" над "Филадельфией" с броском Кавая Леонарда на последней секунде переместила внимание болельщиков на "Восток". И если в первых двух матчах "Рэпторз" как безобидные травоядные отступали под напором диких оленей, то в третьей игре команды доигрались до двух овертаймов, а победа все же осталась за канадским клубом.

А дуэль двух главных звезд – Леонарда и Адетокунбо – по сути, только начинается.

Финал Восточной конференции
Милуоки – Торонто – 2-1 (108:100, 125:103, 112:118 2ОТ)

22, 24 мая; 26, 28 мая – если понадобится

3. Евролига раздала награды по итогам сезона

Самым ценным игроком "регулярки" был признан центровой "Фенербахче" Ян Веселы. Приз самого результативного игрока получил разыгрывающий "Милано" Майк Джеймс. Лучшим оборонительным игроком стал центровой мадридского "Реала" Эди Тавареш. Российские лауреаты – из ЦСКА: Уилл Клайберн вошел в первую символическую пятерку Евролиги, Нандо Де Коло – во вторую.

Читать так же:  СМИ Германии подвели итог участия российской сборной в ЧМ-2018

2. Сенсационная победа "Эфеса" в полуфинале "Финала четырех" Евролиги

Если в паре ЦСКА и "Реала" победителя заранее предсказать было невозможно, то в турецкой паре "Фенербахче" – "Эфес" фаворит был очевиден. Но это баскетбол, который богат на сюрпризы. Героем полуфинал стал, безусловно, разыгрывающий "Эфеса" Шейн Ларкин.

Матч между ЦСКА и "Реалом" стал лучшей игрой "Финала четырех" этого сезона. Проигрывая в середине третьей четверти 14 очков, красно-синие все-таки переломили матч в свою пользу и сложили с мадридцев чемпионские полномочия.

1/2 финала
Фенербахче – Эфес – 73:92
ЦСКА – Реал – 95:90

1. ЦСКА – чемпион Евролиги!

В главном матче недели красно-синие заставили понервничать своих болельщиков, дважды (!) по ходу игры упустив 14-очковое преимущество над "Эфесом". Но хеппи-энд в этот раз все-таки случился. Клайберн – MVP"Финала четырех". Армейцы – четырехкратные!

Президент ЦСКА Андрей Ватутину – Димитрису Итудису: "Ты заставил меня гордиться, как и обещал!"

Финал
Эфес – ЦСКА – 83:91

Истерика недели

Бросок Кавая Леонарда на последних секундах седьмого матча с "Филадельфией" навсегда вошел в историю мирового баскетбола и останется в памяти нескольких поколений болельщиков. На этой неделе каваемания обрела планетарный масштаб.

НБА представила победный баззер-битер Кавая с комментариями на разных языках мира.

Болельщик "Торонто" сделал татуировку с изображением защитника клуба в момент полета мяча в кольцо.

https://www.instagram.com/p/BxgYg7XAj_t/

А рестораны канадского города пообещали кормить Кавая бесплатно, лишь бы летом он не покинул клуб.

Читать так же:  Фигурист Денис Тен: талант, погибший за зеркала автомобиля

https://www.instagram.com/p/BxiwkDynE0o/

Передача недели

17.05.2019 "Голден Стэйт" – "Портленд" – 114:111

Форвард "Уорриорз" Юнас Йеребко выдал красивый ассист из-за спины на одноклубника Джордана Белла.

https://twitter.com/TheRenderNBA/status/1129202676028399616?ref_src=twsrc%5Etfw

Данк недели

17.05.2019 ЦСКА – "Реал" – 95:90

Фантастический данк с фолом форварда ЦСКА Уилла Клайберна.

Блок-шот недели

17.05.2019 "Голден Стэйт" – "Портленд" – 114:111

Ключевой блок-шот форварда "Голден Стэйт" Андре Игуодалы в концовке второго матча серии с "Портлендом". При счете 114:111 в пользу своей команды Игуодала сначала едва не выбил у Дэмиэна Лилларда мяч, вынудил его бросить из неудобного положения и наконец накрыл его внизу за четыре секунды до финальной сирены, начав контратаку.

Цитата недели

"Вот это я называю камбэком! Снова взяли и обыграли испашек. Да! Мы в финале!" – нападающий "Зенита" и сборной России Артем Дзюба после победы ЦСКА над "Реалом" в полуфинале Евролиги.

Грусть недели

Седьмой матч между "Торонто" и "Филадельфией" запомнился не только победным броском Кавая Леонарда, но и слезами центрового "Сиксерс" Джоэла Эмбиида после игры.

Слезы большого мужчины вдохновили маленькую болельщицу команды написать ему трогательное письмо.

"Дорогой Джоэл Эмбиид. Ты мой любимый баскетболист. Мне жаль, что ты проиграл. Я видела по телевизору, как ты плачешь. Ничего страшного, что иногда бывают поражения, я тоже иногда проигрываю в баскетбол. Ты уже много добился, и я горжусь тобой и "Филадельфией"! Твоя болельщица Оливия", – утешила Джоэла 9-летняя девочка.

https://www.instagram.com/p/BxcyLO7jrUH/

Жесть недели

19.05.2019 "Портленд" – "Голден Стэйт" – 99:110

Разыгрывающий "Портленда" Дэмиэн Лиллард провел остаток матча с "Уорриорз" со сломанными ребрами. Предположительно, повреждение лидер "Блэйзерс" получил в третьей четверти в борьбе за мяч с Кевоном Луни.

Назначение недели

Бывший игрок ЦСКА и московского "Динамо" Траджан Лэнгдон назначен на пост генменеджера "Нью-Орлеана". После завершения игровой карьеры американец занимался скаутингом в "Сан-Антонио", затем занимал должность помощника генменеджера в "Бруклине" Михаила Прохорова.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»