Баскетбол

Трагедия Блатта и титул для Леонарда. Горячая десятка

Трагедия Блатта и титул для Леонарда. Горячая десятка

Кавай Леонард.

Игорь
БАРЫШЕВ

2
Обсудить

Подборка главных баскетбольный событий недели.

10. Игрок "Финикса" попался на марихуане

Центровой "Финикса" Ришон Холмс был задержан полицией Майами за хранение марихуаны. Вместе с 25-летним американцем был арестован также форвард немецкого "Бонна" Джеймс Уэбб.В этом сезоне Холмс сыграл в "регулярке" НБА 70 игр со средними показателями 8,2 очка, 4,7 подбора, 0,9 передач за игру. Летом игрок станет свободным агентом.

9. Курская "Инвента" прекращает существование

Женский баскетбольный клуб "Инвента" из Курска отказался от участия в следующем сезоне чемпионата России. Клуб будет преобразован – часть баскетболисток перейдет в курское "Динамо", часть – в его фарм-клуб. "Инвента" в сезоне-2018/19 заняла пятое место в чемпионате России.

https://www.instagram.com/p/Bu-xNb4gsij/

8. Стартовала женская НБА

24 мая стартовал 23-й по счету, сезон женской Национальной баскетбольной ассоциации. 12 команд (по шесть в Западной и Восточной конференции), три месяца регулярного чемпионата и меньше месяца на розыгрыш плей-офф.Как и в мужской НБА, в женской Россию представляет всего одна баскетболистка – центровая "Лос-Анджелеса" и сборной России Мария Вадеева. Это уже второй сезон россиянки в WNBA.

7. Катастрофа в Греции

Кризис в греческом баскетболе в этом сезоне, достиг своего апогея. "Олимпиакос", который возглавляет Дэвид Блатт, не приехал на матч плей-офф с "Панатинаикосом", после чего один из самых титулованных европейских клубов был переведен во второй дивизион и, по всей видимости, покинет чемпионат Греции и будет выступать в Адриатической лиге.

Читать так же:  Почему мы должны гордиться победой ЦСКА в Евролиге

А на скамейке запасных не приехавших гостей снова появились посторонние предметы – на этот раз тушка курицы.

6. ЦСКА ждут перемены

После победы в Евролиге в ЦСКА появилось многослухов: Итудис уходит в клуб НБА, Кори Хиггинс может перебраться в "Барселону", а состав московского клуба может пополнить лидер и звезда мадридского "Реала" 27-летний центровой Эди Таварес. В любом случае армейский клуб ждут перемены в межсезонье, это уже подтвердил и президент ЦСКА Андрей Ватутин. Но есть и хорошие новости. Остается в Москве Уилл Клайберн – MVP "Финала четырех"-2019.

5. УНИКС и "Химки" идут на пять матчей, ЦСКА в шаге от финала Лиги ВТБ

В плей-офф Единой лиги ВТБ настала пора полуфинальных серий: ЦСКА – "Зенит" и УНИКС – "Химки".Интрига в первой паре пока не просматривается – армейцы уверенно ведут (2-0).Вторая же пара претендует на звание самой интересной серии плей-офф, во многом благодаря равному соотношению сил и фактору получения второй путевки в Евролигу от России. И для казанцев, и для химчан – это цель №1 в этом сезоне. Счет в серии равный (1-1) – а значит все еще впереди!

4. Харден и Адетокунбо в первой символической сборной НБА, Джеймс – всего в третьей

НБА огласила составы символических пятерок сезона-2018/19. В первую пятерку попали Джеймс Харден ("Хьюстон"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Яннис Адетокунбо ("Милуоки"), Никола Йокич ("Денвер") и Пол Джордж ("Оклахома").

Харден стал вторым игроком в истории "Рокетс", попавшим в первую пятерку НБА три сезона подряд – после легендарного центрового, члена Зала славы Хакима Оладжувона (1987-89).

Леброн Джеймс впервые за 12 лет не попал в первую символическую сборную сезона, оказавшись лишь в третьей пятерке лиги.

Читать так же:  Шакил и Карри разжигают. Обзоре баскетбольной недели

3. Дюрант в "Клипперс"?

Клубов, куда сватали форварда "Голден Стэйт" Кевина Дюранта на протяжении сезона, уже больше, чем команд в НБА: "Нью-Йорк", "Бостон", даже "Миннесота". Самый свежий вариант – "Клипперс".

Новые попытки пристроить звезду подогреваютсявынужденным простоем баскетболиста – из-за травмы, полученной еще в серии с "Хьюстоном", 30-летний Дюрант пропустил полуфинальную серию с "Портлендом" и рискует пропустить начало финала.

А тут еще пошли разговоры, что в его отсутствие игра "Уорриорз" как раз пошла на загляденье, что не может не раздражать звездного игрока.Если все-таки Дюрант окажется в "Клипперс", это будет вдвойне любопытно, хотя бы припоминая его бодания с защитником калифорнийцев Патриком Беверли в первом раунде плей-офф-2019.

2. Стефен Карри не может остановить даже родной брат

"Запад" здорово начинал этот плей-офф: рубкой "Голден Стэйт" сначала с "Клипперс" (4-2), затем с "Хьюстоном" (4-2), сумасшедшими сериями "Портленда" с "Оклахомой" и "Денвером". Но закончилось все как обычно – выходом в финал "Голден Стэйт". Впереди – пятый финал НБА подряд, возможное четвертое чемпионство, травмы Казинса и Дюранта – команде не страшны ни огонь, ни вода, ни медные трубы.

21.05.2019 "Портленд" – "Голден Стэйт" – 117:119 ОТ

Стеф и Сет Карри стали первыми родными братьями в истории НБА, сыгравшими друг против друга в финале конференции.

Финал Западной конференции

Голден Стэйт(1) – Портленд (4) – 4-0 (116:94, 114:111, 110:99, 119:117 ОТ)

1. "Торонто" впервые в истории выходит в финал НБА

"Восток" начинал совсем посредственно (победы фаворитов 4-0 и 4-1), но чем ближе к финалу, тем драматичнее стали складываться серии.Феерическая серия "Торонто" и "Филадельфии" с уже историческим броском Леонарда на последней секунде седьмого матча, наконец, финал с "Милуоки", где фаворитами выглядели "Бакс".

Но после столкновения с первым же по-настоящему серьезным соперником от "оленей" остались лишь рожки да ножки. А Леонарду нужно давать MVPпрямо сейчас.

"Если Леброн тащит в финал команду, тогда Кавай тащит страну"

Читать так же:  Есть сенсация! "Эфес" – первый финалист Евролиги

Финал Восточной конференции

Милуоки (1) – Торонто (2)– 2-4(108:100, 125:103, 112:118 ОТ, 102:120, 99:105, 94:100)

Бросок недели

20.05.2019 "Торонто" – "Милуоки" – 118:112

Форвард "Милуоки" Яннис Адетокунбо запустил эйрбол с линии штрафных – игрок просто не смог добросить мяч до кольца.

https://twitter.com/NBAEnLinea_/status/1131006774247677953?ref_src=twsrc%5Etfw

Данк недели

26.05.2019 "Торонто" – "Милуоки" – 100:94

Кавай Леонард в быстром отрыве получил пас от Кайла Лаури и забил сверху через Янниса Адетокунбо. Классика!

Благодаря этому данку "Рэпторз" завершили рывок 26:3 и отыграли 15-очковое отставание.

Передача недели

20.05.2019 "Торонто" – "Милуоки" – 118:112

Неудачная передача центрового "Рэпторз" Марка Газоля обернулась быстрой контратакой "Милуоки".

Блок-шот недели

25.05.2019 ЦСКА – "Зенит" – 83:81

Форвард армейцев Кайл Хайнс шикарным блок-шотом на последних секундах не позволил разыгрывающему "Зенита" Галю Мекелю сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Цитата недели

"Полуфинальная серия между УНИКСом и "Химками" интереснее, чем матчи НБА", – генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.

Болельщик недели

19.05.2019 "Портленд" – "Голден Стэйт" – 99:110

Танцор "Блэйзерс" с лишним весом покорил сердца болельщиков. В перерыве матча вместе с группой поддержки на паркет вышел танцор и болельщик местной команды Оскар, имеющий проблемы с лишним весом, но не с пластичностью и координацией.

Подборка недели

Легендарный центровой НБА Шакил О’Нил представил новый выпуск передачи Shaqtin’ a Fool, в который вошли самые смешные моменты сезона-2018/19.

 

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»