Баскетбол

ЦСКА и «Торонто» – лучшие команды мира. Главное в баскетболе

ЦСКА и "Торонто" – лучшие команды мира. Главное в баскетболе

13 июня. Окленд. "Голден Стэйт" — "Торонто" — 110:114. Игроки "Рэпторс" после победы в плей-офф НБА. Фото AFP

Игорь
БАРЫШЕВ

6
Обсудить

Десятка главных событий в баскетболе за неделю по версии "СЭ".

10. Тони Паркер завершил карьеру

Четырехкратный чемпион НБА Тони Паркер объявил о завершении игровой карьеры. 37-летний разыгрывающий провел в НБА 18 сезонов – 1254 матча за "Сан-Антонио" и "Шарлотт", набирал в среднем 15,5 очка, 5,6 передачи, 2,7 подборов и 1,3 перехвата за 30,5 игровых минут.

Француз четыре раза становился чемпионом НБА в составе "Сан-Антонио" (2003, 2005, 2007, 2014), шесть раз выбирался на "Матч звезд", четырежды – в символическую сборную сезона, признавался MVP финала-2007.

В составе сборной Франции Паркер побеждал на Евробаскете-2013, становился его MVP, признавался лучшим европейским баскетболистом года в 2007 и 2013 годах.

9. Мессина в "Милане"

Бывший главный тренер ЦСКА Этторе Мессина назначен главным тренером и президентом по баскетбольным операциям итальянского "Милана". 59-летний специалист подписал с клубом-участником Евролиги трехлетний контракт с опцией продления.

Мессина возглавлял армейский клуб дважды – в 2005-2009 и в 2012-2014 годах, дважды выигрывал с красно-синими Евролигу (2006, 2008) и пять раз чемпионат России. С 2014 года Мессина трудился ассистентом Грегга Поповича в "Сан-Антонио" и параллельно возглавлял сборную Италии.

Кстати, еще один итальянский тренер, работавший когда-то с российским клубом ("Химки, 2008-2010), – Серджо Скариоло – стал чемпионом НБА в качестве ассистента главного тренера "Торонто" Ника Нерса.

8. Женская сборная России 3х3 возглавила рейтинг ФИБА

На этой неделе впервые в своей истории женская сборная России по баскетболу 3х3 заняла первую строчку в рейтинге Международной федерации, установив личный рекорд по набранным баллам (7 585 114).

Мужская сборная России – пока вторая в рейтинге после Сербии (28 484 450 баллов).

В общем рейтинге российская сборная и вовсе лидирует с мировым рекордом в 14 698 905 баллов.

Места, занимаемые нашими сборными в рейтинге ФИБА, напрямую касаются отбора на Олимпийские игры-2020. 1 ноября официально заканчивается олимпийский отбор, по результатам которого женские и мужские команды, занявшие первые три места в своих рейтингах, получат прямые путевки в Токио.

Баскетбол 3х3 – новый вид олимпийский программы, включен в нее в июне 2017 года и дебютирует на Олимпиаде в следующем году. Россия – один из мировых лидеров в этом виде спорта, так что вполне реально рассчитывать на медали уже в Токио-2020. Выглядит это все примерно так.

7. Женская сборная России приняла участие в турнире во Франции

Женская национальная команда продолжает активную подготовку к стартующему в конце июня Евробаскету. На прошлой неделе россиянки выиграли товарищеский турнир в испанской Сарагосе и сразу после его окончания переехали во Францию, где приняли участие еще в одном старте – с участием хозяек, сборных Сербии и Турции.

Читать так же:  СМИ: Абрамович обиделся на Британию и продаёт "Челси" за £1,17 млрд

И в этот раз наши девушки выступили неплохо – обыграны сербки (76:67) и турчанки (67:52), лишь в овертайме уступили француженкам (67:74). Лучшими на турнире в Ренне в составе сборной России стали Мария Вадеева, Евгения Белякова, Анастасия Логунова и Юлия Гладкова.

https://www.instagram.com/p/ByxqpaBIcZb/

Впереди – Евробаскет, на котором наша сборная встретится в группе с Бельгией, Сербией и Белоруссией. Первый матч – 27 июня с бельгийками.

6. Мозгов может пропустить ЧМ

Центровой "Орландо" Тимофей Мозгов на этой неделе сообщил, что сомневается относительно своего участия в чемпионате мира. Баскетболист не уверен, что успеет восстановиться к турниру и помочь сборной России.

Сомнения подкрепляются тем, что Тимофей до сих пор не провел ни одной игры, а тренировки ограничиваются силовыми и бросковыми упражнениями.

Учитывая, что сборная уже лишилась Хвостова и Стребкова, а участие Михаила Кулагина и Шведа под вопросом, еще одна потеря ключевого игрока на важной позиции центра может стать критической. В таком случае тренерский штаб во главе с Сергеем Базаревичем вынужден будет наигрывать к Кубку мира, возможно, и модель без чистого центрового.

5. Михайловский снялся с драфта НБА

Атакующий защитник "Автодора" Никита Михайловский все-таки снял свою кандидатуру с драфта НБА-2019.

Один из самых талантливых российских баскетболистов 18-летний Михайловский в апреле объявил о решении выставить свою кандидатуру на драфт нынешнего года. До 10 июня россиянин мог отказаться от участия, что он и сделал. Агент баскетболиста пояснил, что через год у молодого игрока саратовского клуба шансы быть выбранным в первом раунде только увеличатся.

В сезоне-2018/19 Михайловский провел 25 матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем за игру 5,8 очка, 2,2 подбора и 0,7 передачи, и был признан лучшим молодым игроком лиги.

Таким образом, драфт Национальной баскетбольной ассоциации вновь пройдет без участия российских баскетболистов. В последний раз представитель России был выбран на драфте НБА в 2013 году: форвард люберецкого "Триумфа" Сергей Карасев был задрафтован "Кливлендом" под 19-м номером.

https://www.instagram.com/p/BfTTO0XF6CJ/

4. ЦСКА – снова лучший, "Химки" обворовали

Подошел к концу сезон в России. Завершился он финальной серией ЦСКА и "Химок". Запомнится эта серия, к сожалению, в первую очередь не баскетболом, потому что победа армейцев была предсказуемой, а сама серия уложилась в три матча. На первый план вышли околобаскетбольные события – травма Шведа и вор, обчистивший раздевалку "Химок". Такого российский баскетбол еще не видел. Прямо во время третьего финального матча Единой лиги ВТБ в раздевалку подмосковной команды проник неизвестный, который похитил личные вещи игроков и скрылся. Игроки "Химок" сразу после игры стали публиковать в соцсетях фотографии вора с камер наблюдения в надежде на то, что подписчики узнают преступника и помогут полиции найти украденные вещи. Злоумышленник зашел и в раздевалку ЦСКА, но не успел там ничего украсть.

Ну а ЦСКА сделал золотой дубль – к триумфу в Евролиге добавил победу в национальном чемпионате, ставшей юбилейной, 50-й, в истории московского клуба.

Единая лига ВТБ. Плей-офф. Финал
ЦСКА – Химки – 3-0 (106:85, 103:92, 80:62).

3. ЦСКА покинул Хиггинс, но остается Клайберн. Де Коло, Хайнс и Хантер – под вопросом

ЦСКА, триумфально завершивший непростой сезон, начинает не менее трудный процесс командной перестройки. Как заявил президент армейцев Андрей Ватутин, клуб нуждается в омоложении. Будем надеяться, что в связи с этим Андрей Лопатин и Александр Хоменко в новом сезоне станут выходить на паркет намного чаще.

Кори Хиггинс, четыре сезона отыгравший за армейцев, клуб уже покинул. Будущее еще ряда игроков под вопросом – у Нандо Де Коло есть варианты продолжения карьеры как в Европе ("Реал"), так и в НБА ("Торонто"), Отелло Хантер, Кайл Хайнс также пока не продлили контракты с московским клубом.

Читать так же:  Что принесли нашему баскетболу 15 лет лимита?

Но есть и хорошая новость – MVP "Финала четырех" Уилл Клайберн остается в ЦСКА еще на три года. 29-летний форвард стал одним из главных героев красно-синих в Евролиге, набирая в матчах турнира 13,6 очка и 6,8 подбора в среднем за игру. На очереди – продление договора с Дэниэлом Хэккеттом.

https://www.instagram.com/p/Byr1G6liKQL/

2. Леброн получил Дэвиса. "Лейкерс" метит в фавориты "Запада"

После некоторого затишья и ухода из информационного пространства Леброн Джеймс снова возвращается на передовую, чтобы овладеть умами и сердцами всех несчастных. Начал с козырей.

Сначала вошел в список самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes. Само собой, Леброн стал самым высокооплачиваемым игроком НБА, расположившись на 8-м месте в общем списке. Общий доход баскетболиста за год составил 88,7 миллиона долларов (35,7 – зарплата, 53 – рекламные контракты). Среди баскетболистов в первой десятке этого списка также игроки "Голден Стэйт" Стеф Карри (79,8 миллиона) и Кевин Дюрант (65,4).

Ну а дальше еще веселее. История, превратившая в кошмар сезон "Лейкерс" – обмен Энтони Дэвиса из "Нью-Орлеана" – все-таки подходит к концу. Центровой "Пеликанс" скоро станет второй суперзвездой калифорнийской команды, о чем всех оповестил счастливый Джеймс:

"Эй Ди уже в пути. Давай добьемся этого, бро. Это только начало".

https://www.instagram.com/p/BywVc1ygDGp/

В том, что это только начало, сомнений нет. "Лейкерс" вообще после травм Дюранта и Томпсона становятся главными фаворитами Западной конференции в новом сезоне. А переходом Дэвиса ударное межсезонье "Лейкерс" точно не закончится – в планах калифорнийцев Кемба Уокер из "Шарлотт" и Кайри Ирвинг, покинувший "Бостон". Можно не сомневаться – если Леброн захочет, в "Лейкерс" приедет поиграть в баскетбол даже этот паренек.

1. "Торонто" – чемпион, Леонард – MVP

Не будет преувеличением сказать, что кульминацией всего сезона НБА стали последние два матча финальной серии между "Торонто" и "Голден Стэйт".

Травма Дюранта и неожиданная победа "Уорриорз" в пятом матче, еще одна травма Клэя Томпсона в шестом матче и его мужественное возвращение на площадку для того, чтобы бросить два штрафных. И это с порванными "крестами"…

Чемпионство "Торонто" стало результатом гениальной игры Кавая Леонарда, заслуженно получившего звание MVP финала. Да и всей команды – Кайла Лаури, Паскаля Сиакама, Фреда Ванвлита, Сержа Ибаки, Марка Газоля. Конечно, работы главного тренера Ника Нерса.

Победа "Рэпторз" уникальна уже тем, что впервые в истории НБА чемпионом стала команда не из США. Удивительно, но болельщики в Канаде дождались большой победы не в хоккее, а в баскетболе, которым, похоже, теперь заболеют и в этой стране.

НБА. Плей-офф. Финал
Торонто – Голден Стэйт – 4-2 (118:109, 104:109, 123:109, 105:92, 105:106, 114:110)

Бросок недели

14.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 110:114

Чемпионство НБА решилось в самой последней атаке "Голден Стэйт" в шестом матче серии. При счете 111:110 в пользу "Торонто" и за 10 секунд до сирены "Уорриорз" выводят мяч из аута, Дрэймонд Грин вылавливает передачу и отдает на Карри. Тот избавляется от опеки, остается один на дуге, бросает и… промахивается. А ведь попади Карри эту "трешку", все могло сложиться для "Рэпторз" не так счастливо.

Читать так же:  "После Испании стыдно": почему воздержались от аплодисментов Черчесову

Травма недели

11.06.2019 "Торонто" – "Голден Стэйт" – 105:106

Кевин Дюрант получил травму ахилла в первом же матче после возвращения. Форвард "Голден Стэйт" только восстановился от травмы икроножной мышцы, полученной еще в серии против "Хьюстона". Теперь баскетболист пропустит 7-10 месяцев, то есть весь следующий сезон.

Мужество недели

14.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 110:114

Ко всем бедам "Уорриорз" Клэй Томпсон порвал крестообразные связки в шестом матче финальной серии и также рискует пропустить большую часть следующего сезона. Невероятно, но защитник даже с такой травмой вернулся на паркет, чтобы исполнить два штрафных броска, заработанных в последней атаке.

Братство недели

Марк и Пау Газоль установили уникальное достижение, став первыми братьями – чемпионами НБА. 34-летний центровой "Торонто" Марк Газоль по ходу этого сезона перешел в канадский клуб из "Мемфиса" и сходу завоевал титул. 38-летний форвард "Милуоки" Пау Газоль дважды становился чемпионом НБА в составе "Лейкерс" еще в 2009 и 2010 годах.

Болельщики недели

Безусловно, болельщиками недели стали фанаты "Торонто", которые сначала радовались ужасной травме Дюранта.

Потом за это извинялись.

Ну и, конечно, праздновали первый чемпионский титул своей любимой команды вместе с главным фанатом "Рэпторз" в этом сезоне – Дрэйком.

Щедрость недели

Защитник "Торонто" Кавай Леонард, признанный MVP финала НБА, передал свой приз одноклубнику Кайлу Лаури.

"Держи, дружище, ты заслужил его. Я могу им поделиться, мне он не нужен. Главное, что я выиграл главный трофей", – сказал герой Торонто.

https://www.instagram.com/p/Byrprx_hDgW/

Цифра недели

16 миллионов человек посмотрели решающую игру финала НБА в Канаде. Победный матч "Торонто" стал самой популярной программой на канадском телевидении за последние три года. Его посмотрели 44% от населения страны, в Торонто и Гамильтоне за рекордным матчем следили 82% телезрителей.

Чемпион недели

Атакующий защитник "Торонто" Патрик Маккоу стал трехкратным чемпионом НБА. При этом для Маккоу этот сезон стал всего лишь третьим в лиге. В двух предыдущих сезонах 23-летний баскетболист становился чемпионом в составе "Голден Стэйт".

За "Торонто" Маккоу в этом сезоне провел 26 игр, набирая в среднем за игру 2,7 очка и делая 1,7 подбора и 1 передачу.

Цитата недели

"У меня желудок сейчас через задницу вылетит!" – защитник "Филадельфии" Джимми Батлер во время заезда на трассе в Монреале, где в прошлые выходные прошел Гран-при Канады "Формулы-1". Баскетболиста "Сиксерз" прокатил на суперкаре McLaren 600LT пилот "Макларена" Ландо Норрис. Во время заезда баскетболист явно чувствовал себя неуютно и неоднократно просил 19-летнего британца ехать помедленнее.

https://www.instagram.com/p/Byr8At3gy25/

Торжество недели

Датская теннисистка Каролин Возняцки вышла замуж за бывшего баскетболиста НБА американца Дэвида Ли. Торжественная церемония прошла в итальянском регионе Тоскана в присутствии 120 гостей.

28-летняя Возняцки возглавляла мировой рейтинг WTA в 2010-2011 годах. 36-летний Ли выступал за "Нью-Йорк", "Бостон", "Даллас", "Сан-Антонио" и "Голден Стэйт", в составе которого стал в 2015 году чемпионом НБА.

 

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»