Баскетбол

У «Басконии» шансов не было. ЦСКА начал плей-офф с победы

У "Басконии" шансов не было. ЦСКА начал плей-офф с победы

16 апреля. Москва. ЦСКА – Баскония – 94:68. Защитник армейцев Серхио Родригес. Фото euroleague.net

Антон БАБОШИН

Москва

2
Обсудить

ЦСКА во второй раз за две недели обыграл дома "Басконию" (94:68) и повел в четвертьфинальной серии Евролиги – 1-0.

Евролига. 1/4 финала. Первый матч
ЦСКАБаскония – 94:68 (23:24, 21:16, 29:12, 21:16)
ЦСКА: Родригес – 19. Клайберн – 10. Хиггинс – 12. Курбанов – 10. Хантер – 7.
Де Коло – 11. Боломбой – 3, Питерс – 4. Ухов – 3. Воронцевич – 3. Хэккетт – 7. Хайнс – 7.
Баскония: Вильдоса – 5. Фойгтманн – 2. Пуарье – 12. Гарино – 4. Шилдс – 17. Уэртас – 5. Дженнинг – 5. Диоп – 9. Шенгелия – 6. Хилльярд – 12. Судьи: Ламоника (Италия), Латышев (Латвия), Пантер (Германия).
16 апреля. Москва. "Мегаспорт". 6252 зрителя.
Счет в серии – 1-0.
Оставшиеся матчи пройдут 18 и 24 апреля; 26 апреля и 1 мая – если понадобится.

Для двух из восьми участников плей-офф Евролиги игры на выбывание стартовали ровно там же, где чуть меньше двух недель назад закончился регулярный чемпионат – на московской арене "Мегаспорт". Впрочем, покидая этот паркет 4 апреля, ЦСКА и "Баскония" еще не знали, что в следующей встрече вновь сойдутся на нем же.

Соперниками ЦСКА по этой серии с большой долей вероятности могли оказаться и "Милан", и "Олимпиакос". Но вышло так, что седьмой стала именно "Баскония". Видимо, это судьба.

От судьбы не убежишь

Причем еще в прошлом матче было хорошо заметно, что от этой судьбы гости отчаянно пытаются уйти. Но удержать победу "Баскония" ее не сумела – помешал провал в последней 10-минутке. Причин избегать встречи с ЦСКА у команды из Страны Басков было несколько, одна другой весомее.

Читать так же:  Когда Леброн разозлился. Супербаскетбол, который вы могли пропустить

Та, "Баскония" не побеждала красно-синих в Москве с 2005 года. А это уже 18 матчей подряд. Поскольку у ЦСКА в этой серии есть преимущество домашней площадки, для общего успеха "Басконии" нужно хотя бы один раз взять верх в гостях.

А еще армейцы в нынешнем веке ни разу не проигрывали серии плей-офф. В том числе и с "Басконией", с которой за последние годы встречались трижды. И одно дело – вспоминать что-то давно забытое, и совсем другое – покорять "терраинкогнита" в роли первооткрывателя, корабль которого изрядно потрепали бури ушедшей "регулярки".

Начинать и выигрывать

ЦСКА же за прошедшие 12 дней успел провести три матча, завершив регулярный чемпионат и на внутренней арене. И полностью сосредоточился на встрече со старым соперником. С намерением повторить давно отработанный алгоритм и начать серию с двух домашних побед. Помочь в этом должны были зрители – каждый из них обнаружил на своем сиденье футболку с символикой клуба, и к началу игры трибуны превратились в красное море.

В качестве разогрева многие вспоминали прошлые встречи команд в матчах на вылет. Благо, ярких, порой даже огненных, деталей хватало. И жест Папалукаса в адрес соперника, после которого греку даже выделяли полицейское сопровождение на выездах в Виторию. И апельсин, которым попали по голове члену штаба ЦСКА Дмитрию Шакулину. Это история давнего, и не всегда корректного соперничества.

Так вот, перед началом серии довелось пообщаться и с Папалукасом, и с Шакулиным, и с олимпийским чемпионом Сеула Сергеем Таракановым, и все они были единодушны – на выезде с "Басконией" играть всегда непросто, и очень важно взять свое в первых матчах на своей площадке. Это тот фундамент, на котором нужно строить лестницу в "Финал четырех". Он, кстати, пройдет в Витории.

Читать так же:  Кто остановит "Голден Стэйт"? Главное о плей-офф НБА

Ружье на стене

Соперники прекрасно знают друг друга, а за две недели изобрести велосипед, чтобы удивить оппонента, очень тяжело. Поэтому было примерно понятно, в каком ключе пойдет игра. "Баскония", которая превосходит армейцев в габаритах, пыталась по максимуму использовать этот перевес. Пуарье по обыкновению пытался подавить соперника в "краске" и вместе с Фойгтманном караулил отскоки на чужом щите.

Армейцы же брали свое за счет мобильности, пытаясь по возможности убежать в отрыв, отыгрывая "башни" соперника. И заставляли "Басконию" фолить – например, попивший у ЦСКА крови в прошлом матче Уэртас был почти незаметен, на одно точное попадание пришлись три нарушения правил. А еще в обеих командах до поры до времени не было игроков, которые явно бы выделялись на фоне партнеров.

Конечно, зрители видели и яркие моменты, такие, как сверхдальнее попадание Де Коло метров с семи. Но по большей части на протяжении двух четвертей на площадке преобладала борьба, без явного преимущества одной из сторон. Ружье, которое должно выстрелить, пока висело на стене.

Как выяснилось, зарядить его ЦСКА решил в третьей четверти. Сигналом к общему наступлению стали две "трешки" поймавшего кураж Родригеса, который и примерил на себя роль лидера. А следом ЦСКА выиграл отрезок длиной в две с половиной минуты со счетом 16:4, буквально разбомбив кольцо "Басконии" издали – две "трехи", причем подряд, от Курбанова, еще по одной от Клайберна и того же Родригеса. И концу 10-минутки, после "трешки" Боломбоя, перевес хозяев перевалил за 20 очков. Особо следует отметить убийственную эффективность атак ЦСКА, ставшую одним из ключевых параметров матча.

Читать так же:  Великая американская стена. Хайнс - снова лучший в Евролиге по обороне

Потратить такое преимущество команда уровня ЦСКА не имеет права. Понимала это и "Баскония". Поэтому заключительную четверть соперники провели, мысленно готовясь ко второй игре. Она пройдет в Москве в четверг.​