Михаил
ПОТАПОВ

3

US OPEN

А Арина Соболенко проиграла один из самых принципиальных матчей в карьере. Обзор матчей турнира "Большого шлема".

Вечерняя сессия понедельника на US Open получилась по-настоящему сенсационной. Помимо поражения Шараповой сошел с дистанции и Роджер Федерер, проигравший Джону Миллману. Дневные матчи обошлись без особых неожиданностей: Джокович не дал шансов Жоао Соузе, а Арина Соболенко и Наоми Осака устроили триллер, победительницей из которого вышла японка.

РОДЖЕР, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Федерер на этом US Open не играл в лучший теннис, он отдавал свою подачу Бенуа Пэру и даже Йошихито Нишиоке. У него почти не работали удары с задней линии в условиях давления: лишь когда Ник Кирьос остановился и перестал относиться к происходящему на корте всерьез, Роджер стал что-то забивать.

Но даже с такой игрой мало кто мог ожидать, что 20-кратный победитель турниров Большого шлема оступится именно сейчас. Поражения от игрока, не входящего в топ-50, предположить было почти невозможно при любой форме Федерера. 29-летний австралиец раньше никогда не обыгрывал никого из первой десятки. А Роджер так рано не проигрывал на Шлемах с 2015 года, когда уступил Сеппи в Австралии.

Сейчас поражение случилось, и о его причинах пока можно только гадать. Первые неполных два сета Федерер провел как ни в чем ни бывало, дошел до счета 6:3, 5:4, 40:15 на своей подаче. Что произошло дальше? В том гейме Федерер вдруг допустил четыре ошибки подряд, первые три на абсолютно элементарных для себя мячах, а четвертую – двойную. Оставшиеся розыгрыши второго сета он провел в схожей манере и 5:3 быстро превратились в 5:7. Роджер просто отдал выигранный сет и матч (с 2:0 Миллману он бы постеснялся проигрывать) на абсолютно ровном месте.

Читать так же:  "Авангард", "Автомобилист", "Динамо" и "Спартак" - скрытые фавориты чемпионата. Аналитика Хаванова

Третья и четвертая партия прошли в схожей манере: Миллманн ничего не мог сделать на приеме, но и Федерер принимал для себя просто ужасно, никаких зацепок против 55-й ракетки мира. Когда в четвертом себе Роджер повел 4:2, то сразу же снова наошибался в своем гейме и дал австралийцу сравнять счет. В этот момент уже было стойкое ощущение, что Роджер матч проиграет.

Третий и четвертый сеты завершились тай-брейками, где швейцарец допустил с десяток ошибок после неподготовленных выходов к сетке и очень простых для себя ударов. В итоге Миллман, явно шокированный таким развитием событий, абсолютно не праздновал победу. Наверное, только из уважения к легендарному теннисисту.

Федерер за встречу допустил 10 двойных ошибок и 77 невынужденных. Из 81 выхода к сетке удачными были лишь 50, процент первой подачи – 49. Часто у швейцарского маэстро бывают такие цифры в каком угодно матче? Не факт, что вообще когда-то бывали. Это был худший матч швейцарца за очень много лет.

Его недоброжелатели могут сказать, что он просто не захотел играть с Джоковичем, так как понимал, что сейчас шансов победить немного, а портить статистику личных встреч не следует. В эту версию сложно было бы поверить, если бы не одно но: в теннисе такое действительно бывает. Андре Агасси в биографии писал, что в полуфинале Australian Open-1996 он вышел проигрывать Майклу Чангу, чтобы не играть в финале с Борисом Беккером ровно по этой же причине.

Андре очень четко описал ощущения от той игры, когда мышцы помнят, что нужно делать, а разум их тормозит. В итоге ты чередуешь хорошие удары со странными ошибками. Примерно такая картина и наблюдалась в матче Роджера с Миллманом. В любом случае, Федерер добился на корте большего, чем любой до него и в 37 лет волен делать все, что ему заблагорассудится. Возможно, он просто устал. Он же не железный, хотя даже оно устает. Его поклонникам остается лишь ждать следующих турниров.

Читать так же:  Арбитр прокомментировал перелом у судьи в матче КХЛ

ЛЕГКАЯ РАБОТА НОВАКА

Соперником Джона Миллмана по четвертьфиналу будет Новак Джокович. Его матч с Жоао Соузой получился ожидаемо мало зрелищным и это не вина серба. Он делал на корте то, что всегда: железно оборонялся и эффективно атаковал. Ничего особенного ему делать и не потребовалось, для этого оппонента было достаточно базовых вещей.

Соуза почти весь матч играл очень прилично: мячи в целом очень хорошо направлял, по месту, с противоходами, но ему категорически не хватало мощи. Он просто физически никак не мог пробить оборону Новака. Тут хлесткости и стремительности лучшего Федерера зачастую не хватает, что говорить о португальце, который ничем таким вообще не обладает.

В итоге Джокович одержал победу на классе: 6:3, 6:4, 6:3 и вышел в четвертьфинал. С почти 100-процентной уверенностью можно сказать, что матч с Миллманом будет для него не более сложным.

У МОЛОДЕЖИ ДРАМА

Одним из самых интригующих матчей понедельника был поединок Арины Соболенко и Наоми Осаки – двух 20-летних девушек, потенциал которых не знает границ. Белоруска сейчас набрала фантастическую форму, выиграла титул в Нью-Хэйване, а в Цинциннати дошла до полуфинала. Осака ранее в этом сезоне выиграла титул в Индиан-Уэллс, но в последние недели показывала более скромные результаты. Фавориткой считалась Соболенко, но с минимальным преимуществом.

Японка смотрелась чуть лучше в первом сете – 6:3, а во втором уже Арина доминировала без сомнений – 6:2. В решающей партии первой брейк сделала Соболенко, но удержать преимущество не смогла. При счете 2:3 в пользу Осаки она отыгралась с 0:40, а затем то же самое сделала при 4:5, но во втором случае удержать гейм не смогла. Двойная ошибка – и японка вышла в первый в карьере четвертьфинал Большого шлема. Соболенко ранее никогда не играла даже в третьем круге

Читать так же:  Птичка вернулась! Кузнецов отомстил за грязный прием дублем

Для обеих девушек этот матч – одно из самых больших событий в жинзи. Слезы после него точно были в обеих раздевалках. Сечйас уже точно можно говорить: большая тройка 20-21-летних девушек (Осака-Касаткина-Остапенко) стала большой четверкой. А ведь есть еще Белинда Бенчич. Соболенко – это будущий топ-игрок. Уже сейчас у нее есть игра для топ-10, но она будет прибавлять в стабильности, от этого никуда не деться. Если только не пойти по пути Бушар.

Заодно можно порадоваться за тренера Соболенко – Дмитрия Турсунова. Именно с ним Арина заиграла на новом уровне. Дмитрий раскрывается как отличный коуч. Он ведет себя на трибуне как босс: без всяких эмоций, максимум – одобрительные кивки головой – почти как Иван Лендл. Наблюдать дальше за их дуэтом будет крайне интересно.