Баскетбол

В этом сезоне «Реал» ЦСКА не соперник

В этом сезоне "Реал" ЦСКА не соперник

17 мая. Витория. ЦСКА – "Реал" – 95:90. Уилл Клайберн набрал 18 очков. Фото ПБК ЦСКА

Игорь
БАРЫШЕВ

41
Обсудить

За счет чего армейцам удалось одержать победу в ключевом матче сезона.

Евролига. Финал четырех. 1/2 финала
ЦСКАРеал – 95:90 (18:22, 25:23, 22:28, 30:17)
ЦСКА:
Хэкетт (3). Де Коло (23). Курбанов (0). Клайберн (18). Хантер (8); Родригес (23). Хиггинс (11). Хайнс (6). Питерс (3). Боломбой (0).

"Реал": Кампаццо (10). Фернандес (10). Тэйлор (3). Рэндольф (12). Тавареш (6); Козье (18). Юй (13). Томпкинс (9). Кэрролл (5). Айон (2). Дек (2).

Судьи: Болтаузер (Словения), Рыжик (Украина), Пантер (Германия).

17 мая. Витория. Арена "Фернандо Буэса". 13 199 зрителей.

Злой голодный Де Коло

Человека, который случайно не смотрел вчерашний матч полуфинала Евролиги между армейцами и мадридцами, можно спокойно посадить на детектор лжи и задать всего два вопроса:

1) лучшая четверть ЦСКА?

2) лучший игрок в составе московского клуба?

Ответы как в решебнике за седьмой класс: лучшая четверть – четвертая, лучший игрок – Нандо Де Коло.

Переформулируйте вопросы так, чтобы ответить можно было только "да/нет", как на настоящем полиграфе, – получите тот же результат.

Заключительная четверть стала для армейцев решающей уже в 12-й раз в этом сезоне Евролиги. В 35 матчах. То есть более трети матчей Евролиги в сезоне-2018/19 были выиграны красно-синими в четвертой четверти. Бесспорно, финальный отрезок игр, да и вообще концовка матчей – "коронка" москвичей в этом году.

Читать так же:  В США потребовали перенести награждение победителей ЧМ-2018 из России

Про Де Коло разговор особый. Став лучшим в матче с мадридцами, французский разыгрывающий шикарной статистикой (23 очка, 4 подбора, 2 передачи) окончательно убедил руководство "сливочных" в своей необходимости, что, по всей вероятности, значит, что новый сезон Нандо начнет в составе испанского клуба.

В английском языке есть выражение "hangry" (hungry – голодный + angry – злой, то есть злой, потому что голодный). Для Де Коло этот неологизм подходит абсолютно, но в другом значении – голодный до мяча, злой в игре. Утолять этот голод можно и нужно будет уже в следующем матче – в финале с "Эфесом", который сенсационно разгромил земляков из "Фенербахче", привезя им почти 20 очков (92:73).

Кстати, что это – счастливый случай или победа по четко выстроенному плану? По крайней мере, никаких мыслей о случайностях в головах армейцев быть не должно ни в коем случае. Команда, в которой игрок (Шейн Ларкин) против одного из топ-клубов Европы набирает 30 очков, 7 подборов и столько же передач, мягко говоря, аутсайдер только на бумаге очень сомнительного качества. Уж "Фенер" этот вечер запомнит надолго…

Статистика – вещь иногда обманчивая, но лишь иногда, когда хочется обмануться. Против турков в самом главном матче сезоне самообман подобен смерти. Ну, или как всем фанатам "Игры престолов" известно – подобно команде "Дракарис!", после которой уничтожено будет все живое вокруг.

Читать так же:  Тутберидзе рассказала о трагедии в семье и уходе Медведевой

Статистика – за "Реал", победа – за ЦСКА

Матч армейцев с "Реалом" – сильнейшим клубом Европы – получился на удивление нелогичным с точки зрения статистики. Почти по всем ключевым игровым показателям россияне испанцам уступили.

32

Удивительные цифры, учитывая любовь армейцев к позиционной атаке и богатейший выбор исполнителей как для средних, так и дальних бросков. Максимальный отрыв "Реала" от армейцев составил "+14" очков в третьей четверти, ЦСКА – "+5" сразу после финальной сирены.

Да, фактор четвертой четверти, о чем было сказано выше, да, великолепная игра Де Коло и, кстати, Серхио Родригеса – еще одного из лучших в составе армейцев в этом матче (23 очка, 4 передачи). Но говорить только о волевых качествах команды, которая в середине третьей четверти "горит" "– 14 очков", но вытаскивает матч, нечестно.

Итудис безжалостен к Мадриду

Димитрис Итудис, безусловно, лучший тренер в России на данный момент. Критика, окружавшая команду и тренера в первой половине сезона, стала самой серьезной и жесткой за последние годы. Отчасти она действительно была справедливой. Но, как Де Коло руководству "Реалу", так и Итудис доказал армейским боссам, что он лучший не только в России, но и в Европе. Причем независимо от итогового результата.

Читать так же:  Эксперт объяснил, почему Россия вновь проиграла Канаде

Ну а всем болельщикам "Реала" можно только посочувствовать – в этом сезоне армейский клуб стал для "сливочных" настоящим кошмаром. Они не могут обыграть москвичей ни в баскетболе, ни даже в футболе.