Баскетбол

В НБА – новая суперзвезда. Горячая баскетбольная десятка

В НБА – новая суперзвезда. Горячая баскетбольная десятка

Первый номер драфта НБА — Зайон Уильямсон будет играть за "Нью-Орлеан". Фото НБА

Игорь
БАРЫШЕВ

2
Обсудить

Обзор событий недели в мире баскетбола.

10. Мозгов и Швед – в расширенном составе сборной России на ЧМ

Тимофей Мозгов и Алексей Швед вошли в расширенный состав российской сборной для подготовки к Кубку мира, который пройдет в сентябре в Китае. Оба баскетболиста продолжают восстанавливаться от травм. Основной сбор команды начнется 22 июля в Новогорске, всего для участия в подготовке к ЧМ, помимо Мозгова и Шведа, вызваны еще 22 баскетболиста.

 

https://www.instagram.com/p/BzASNaQA1t_/

9. Завершается клубный сезон

Баскетбольный клубный сезон близится к завершению. Отгремели финальные серии в НБА, Единой лиге ВТБ, Германии (чемпион – "Бавария"), Греции ("Панатинаикос"), Израиле ("Маккаби" Т-А), Италии ("Венеция"), Литве ("Жальгирис"), Сербии ("Црвена Звезда"). Решающий матч остался лишь во Франции ("Виллербанн" – "Монако", счет в серии – 2-2). Особенно захватывающими получились битвы за титул в Испании и Турции.

В стамбульском дерби встретились участники "Финала четырех" этого года – "Эфес" и "Фенербахче". И снова победителем вышли Шейн Ларкин и его команда (4-3 в серии).

Ну а на Пиренеях в финале сошлись заклятые – "Реал" и "Барселона". Со счетом 3-1 в серии победили мадридцы, скрасившие себе неудачное выступление в Евролиге.

 

8. "Зенит" – главный претендент на wild card Евролиги

Wild card, дающую возможность выступить в следующем сезоне в Евролиге, может получить российский клуб, но не казанский УНИКС, как предполагалось ранее, а петербургский "Зенит". По неофициальным данным, руководство Евролиги отдало предпочтение именно питерскому клубу. Кроме двух российских клубов, на путевку в Евролигу также претендуют вильнюсский "Ритас" и белградский "Партизан". Официальное решение будет объявлено 27 июня. Старт нового сезона Евролиги назначен на 3 октября.

Читать так же:  "В НБА вокруг тебя мало тех, кому можно довериться". Большое интервью Мозгова

 

7. УНИКС ждет перестройка

Казанский клуб покинули ряд ключевых игроков – легионеры Пьеррия Хенри и Морис Ндур, а также россияне-ветераны Антон Понкрашов и Максим Шелекето. Насколько безболезненно переживут казанцы и их главный тренер Димитрис Прифтис такую перестройку, зависит от того, какого уровня игроки придут в межсезонье на освободившиеся позиции. Пока они выглядят однозначно ослабленными.

 

https://www.instagram.com/p/ByxTuSCoV9-/

6. "Химки" подписали Тимму, но могут потерять Мики

Подмосковные "Химки" покидают легионеры – защитник Эндрю Харрисон и форвард Кейси Прэтер, но самое главное – мадридский "Реал" рассматривает возможность приобретения Джордана Мики. Для химчан эта потеря может стать очень болезненной. Впрочем, в Подмосковье остается Янис Тимма, который после полугодовой аренды из "Олимпиакоса" заключит полноценное соглашение с "Химками" и сможет выступить в новом сезоне и в Евролиге.

5. Де Коло ушел из ЦСКА и хочет вернуться в НБА

В ЦСКА попрощались с Де Коло. Попрощались красиво, как и полагается с игроком, ставшим одним из лучших в истории клуба

Продолжат играть за армейцев Кайл Хайнс и Семен Антонов, на подходе подписание контракта с Дэниэлом Хэккеттом.

4. Плей-офф лиги ВТБ могут сократить

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что в следующем сезоне продолжительность серий плей-офф может быть сокращена. Это связано с просьбой ФИБА и расширением Евролиги до 18 команд. Один из возможных вариантов сокращения – проведение нескольких или всех серий плей-офф до двух побед. Согласно регламенту, сейчас плей-офф Единой лиги ВТБ начинается с четвертьфиналов, все серии играются до трех побед, следовательно, в серии может быть максимум пять матчей.

3. Чемпионский парад "Торонто"

Канада встретила своих героев. После нескольких дней празднования в Окленде, Лос-Анджелесе и даже Лас-Вегасе баскетболисты "Торонто" наконец-то собрались и отправились домой. Увидеть такое не ожидали даже сами баскетболисты. Трехмиллионный Торонто вышел на улицы, залез на крыши и фонари, чтобы поприветствовать своих чемпионов.

Читать так же:  Почему в Подмосковье вернулся легендарный литовский тренер

 

2. Какой клуб выберет Леонард?

Слухов о судьбе Кавая Леонарда в канадском клубе каждый день все больше, ясности – все меньше. Окончательно всех запутала информация о том, что видеть MVP финала НБА в своей команде хочет сам Леброн Джеймс, который после обмена в "Лейкерс" Энтони Дэвиса снова включил "режим баскетбольного бога" по части комплектования команды. И все же переход Кавая в "Лейкерс" кажется наименее вероятным, даже вариант с "Клипперс" выглядит более правдоподобным.

1. Драфт НБА снова без россиян

Драфт-2019 оказался предсказуемым. Первым номером, как все и предсказывали, стал Зайон Уильямсон, которого забрал "Нью-Орлеан", превращающийся, кстати, в очень интересную команду с точки зрения собравшегося там молодняка из "Лейкерс". Одна из интриг нового сезона однозначно.

Бросок недели

17.06.2019 "Реал" – "Барселона" – 81:80

Второй матч финальной серии сезона в испанском чемпионате подарил невероятную концовку. "Барселона", которая за 21 секунду до конца матча вела у "Реала" пять очков, умудрилась проиграть, сначала пропустив со штрафных, а затем позволив им забить трехочковый за четыре секунды до сирены.

 

Цитата недели

"Я бы без проблем справился с этим Грином. Он бы ел у меня с рук… Дружок, выпрямляй зубы и слушайся мамку", – пятикратный чемпион НБА Деннис Родман о форварде "Голден Стэйт" Дрэймонде Грине, заявившем, что он лучший защитник в истории, а "Уорриорз" без труда обыграли бы "Чикаго" времен Родмана и Джордана.

Благородство недели

"Голден Стэйт" поздравил "Торонто" с чемпионством, выкупив первую полосу крупной канадской газеты Toronto Star: "Голден Стэйт Уорриорз" поздравляет "Торонто Рэпторз" с историческим достижением и выигрышем чемпионства НБА-2019 для города Торонто".

 

Патриот недели

Чемпион мира по боксу в нескольких весовых категориях Рой Джонс-младший сообщил, что хочет отдать сына в одну из баскетбольных школ в Санкт-Петербурге. В Северной столице сейчас выступают два профессиональных клуба – "Зенит" и "Спартак", а Рой Джонс III играет на позиции разыгрывающего защитника.

Читать так же:  Медведеву забросали розами на чемпионате России

Болельщик недели

Кавай Леонард пожинает плоды своей невероятной славы. На матче главной бейсбольной лиги континента между "Торонто Блю Джейс" и "Лос-Анджелес Энджелс" творца главной победы канадского баскетбола встретили стоячими овациями. Кавай даже в бейсболе приносит победы канадским клубам – "Блю Джейс" победили со счетом 7:5.

 

Трансфер недели

"Бостон" подпишет контракт с самым высоким игроком в истории НБА. Рост сенегальского центрового Тако Фолла составляет 231 см, вес – 141 кг. 23-летний баскетболист в прошедшем сезоне выступал за университет Центральной Флориды.

Сенегалец участвовал в драфте этого года, но не был выбран ни одним клубом. В "Бостоне" позиция центрового в это межсезонье является приоритетной.

 

https://www.instagram.com/p/Bx0rwr_BnlK/

Пассажиры недели

Несколько игроков "Торонто" вернулись в Канаду на частном самолете своего главного болельщика в этом сезоне, рэпера Дрейка. Самолет музыканта с оригинальным названием Air Drake забрал из Лас-Вегаса, где проходило празднование чемпионства "Рэпторз", нескольких баскетболистов, включая главную звезду команды Кавая Леонарда. На борту же был и сам хозяин самолета. Как можно предположить по фотографиям из инстаграма Дрейка, полет прошел в очень непринужденной обстановке.

 

https://www.instagram.com/p/Byyq2J-FiqX/

Костюм недели

Центровой Бол Бол предстал на церемонии драфта в необычном виде – костюме "паука". Бол Бол – сын известного баскетболиста нескольких клубов НБА, одного из самых высоких людей планеты Мануте Бола (231 см). Бол-младший, как и отец, имеет суданские корни, но вырос в США.

19-летний баскетболист ростом 218 см провел лишь девять матчей в этом сезоне за Университет Орегона и на драфте НБА был выбран "Майами" под 44-м номером, но сразу же был обменян в "Денвер".

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»