Волейбол

Волейбол, чемпионат Европы: россиянки выиграли групповой этап

Нет, что ни говорите, а женский волейбол не идет ни в какое сравнение с мужским. За три десятка лет, что освещаю большие соревнования по этому виду спорта, что видел сотни матчей самых высоких уровней на крупнейших в мире соревнованиях, редко, крайне редко наблюдал ситуацию, когда мужская команда проигрывала в одной расстановке очков пять-шесть. В противостоянии же женских команд подобные моменты в порядке вещей. Наша команда в последнем матче группового этапа с хорошо знакомой им сборной Болгарии — с ней встречались в спаррингах ещё в августе в Новогорске — вела во второй партии 16:8, 20:12, но проиграла в одной расстановке 7 (!) очков кряду, и на табло загорелись цифры 20:19. Хорошо, что сет этот удалось-таки выиграть. Как и четвёртый, в котором опять россиянки уступали едва ли не до самой концовки, но смогли сравнять результат по партиям. А потом вытащить счастливый билет в лотерее под названием «пятый сет».

Признаться, такого кошмарного волейбола, не только в исполнении нашей команды, но и прочих участников континентального первенства давненько видеть не приходилось. Даже затрудняюсь объяснить, в чём дело. Потому что мы привыкли, что уж лидеры российской команды последних лет — Наталия Гончарова и Татьяна Кошелева даже в самых невыразительных, мягко говоря, матчах не позволяли себе опускаться ниже подобающего их классу уровня. А тут — стыдно сказать: цифры убивают.

В уже упомянутом матче Россия — Болгария, в котором решалась судьба первого места в группе, благодаря чему победитель напрямую выходил в четвертьфинал, результативность главных действующих лиц российской сборной выглядела удручающе, если не сказать ужасающе: Гончарова — 28 процентов (всего 13 реализованных атак из 47), Ирина Воронкова — 29 процентов (10 очков в 35 попытках) и чуть лучше смотрелась Кошелева — 48 процентов (18 из 39). Но с такими показателями говорить о возможности повторения успеха двух- и четырёхлетней давности, когда россиянки выигрывали европейское золото, не приходится.

Читать так же:  Провалившего финал Лиги чемпионов голкипера «Ливерпуля» утешила порноактриса

Да о чём вообще можно говорить, оценивая действия российских волейболисток в трёх проведённых встречах предварительного этапа, если в каждой из них сборная выходила на площадку в новом сочетании игроков! И это на таком ответственном турнире! То есть, получается, что эксперименты с составом продолжаются, а у тренерского штаба нет уверенности ни в одной из волейболисток?

И что мы имеем на промежуточном финише? Вымученные, пятисетовые матчи с командами Украины и Болгарии, когда судьба российской сборной висела на волоске. Более-менее сносное выступление против турчанок, в котором лишь один — четвёртый — сет команда может записать в свой актив. При этом у меня нет никакой уверенности, что в повторном матче со сборной Турции, а скорее всего именно с этой командой нашим девушкам предстоит соперничать в четвертьфинале в пятницу, мудрый и хитрый итальянец Джованни Гуидетти не придумает что-то, дабы озадачить россиянок и вынудить их ошибаться больше, чем обычно.

К тому же расписание игр нашей сборной составлено таким образом, что до пятницы наши девушки совершенно свободны. И как скажутся на их действиях три безигровых дня, если после одного-то дня отдыха они в первом сете матча с болгарками долго налаживали взаимодействие?

Лучше остальных на турнире пока смотрится серебряный призёр олимпийского Рио-2016 команда Сербии, хотя в её составе нет в Баку ряда ведущих игроков из-за травм и дисквалификаций. А ведь именно с командой Зорана Терзича нашей сборной предстоит сразиться в полуфинале, если россиянки туда попадут.

После каждого из трёх выигранных матчей наши девушки, как всегда, радовались, поздравляя друг друга с успехом. А мне почему-то в эти моменты было грустно…

Читать так же:  "Американцы как-то спросили: "Волейбол? А что это?" Ковалев – о победной Лиге наций и переходе в "Зенит"