ТеннисХоккей

Запасайтесь попкорном и смотрите Уимблдон. Будет круто!

Запасайтесь попкорном и смотрите Уимблдон. Будет круто!

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Фото REUTERS

Мария
НИКУЛАШКИНА

16
Обсудить

В пятницу состоялась жеребьевка травяного мэйджора.

Турниры "Большого шлема" в последнее время радуют крутыми матчами и не всегда предсказуемыми исходами. А за мужской их частью сейчас следить особенно интересно, потому что пара россиян реально претендует на что-то серьезное. Уимблдон с его и без того особенными травяными кортами точно не станет исключением – потрясающее зрелище гарантировано. А выпавший жребий только добавил перцу.

Интрига закрутилась заранее, когда чемпиона Roland Garros Рафаэля Надаля, вторую ракетку мира, "посеяли" под третьим номером, оставив позади Роджера Федерера. Было много недовольства со стороны испанца и его представителей. И, естественно, при жеребьевке вечные соперники Роджер и Рафа попали в одну половину сетки и снова, как и в Париже, могут сыграть друг против друга в полуфинале. Потенциальным соперником Новака Джоковича при этом стал прошлогодний финалист Кевин Андерсон, который почти не играл в этом сезоне из-за травмы.

Правда, Надалю до Федерера еще предстоит добраться. Сетка у него – не позавидуешь. Уже во втором круге он может сойтись со скандалистом Ником Кирьосом, а в третьем – с Денисом Шаповаловым, который на траве играет прекрасно и на Уимблдон настраивается очень серьезно. А далее – Чилич. Весело, правда?

Даниил Медведев попал в одну четверть с Джоковичем, действующим чемпионом. В первом круге 23-летний россиянин сыграет с итальянским ветераном Паоло Лоренци, а его потенциальным соперником по четвертому кругу стал… Стефанос Циципас. После перепалки, случившейся в Индиан-Уэллсе прошлой весной, встречи двух молодых теннисистов всегда ждут с нетерпением. А побеждает, кстати, всегда Медведев.

Карен Хачанов угодил в самую непредсказуемую, пожалуй, часть сетки, где сильнейшие "сеяные" – Андерсон и Александр Зверев. Именно русский немец может стать соперником первой ракетки России по четвертому кругу. Но до этого у Хачанова возможна встреча с опасным на траве Фелисиано Лопесом.

Читать так же:  "У "Вашингтона" все валится из рук в нужный момент". Почему "Тампа" пройдет в финал Кубка Стэнли

Андрей Рублев, который постепенно возвращается в строй после повреждения правого запястья, на старте получил в соперники чилийца Кристиана Гарина, но если удастся пройти его – вероятно противостояние с Домиником Тимом во втором круге.

Роджер Федерер вместе со вторым номером "посева" получил вполне проходную сетку до четвертого круга. В 1/8 финала его соперником может стать хорват Борна Чорич, а в 1/4 – Кеи Нишикори или, например, не на шутку разыгравшийся на траве итальянец Маттео Берреттини, или едва оправившийся от травмы американец Джон Изнер, прошлогодний полуфиналист.

Женская сетка интригует даже больше мужской. Только представьте: Мария Шарапова, Серена Уильямс, первая ракетка мира Эшли Барти, действующая чемпионка Уимблдона Ангелик Кербер, а еще Светлана Кузнецова и Гарбинье Мугуруса – все в одной четверти сетки! Там же Анастасия Павлюченкова, которая уже в первом круге играет с Белиндой Бенчич, и Саманта Стосур.

Шарапова в первом круге сразится с француженкой Полин Пармантье, во втором может выйти на победительницу встречи между Стосур и "сеяной" испанкой Карлой Суарес Наварро, а в третьем – на Кербер. Если очередной встрече россиянки с Уильямс-младшей, через 15 лет после знаменитого финала Уимблдона-2004 и суждено состояться на этом турнире, то в четвертом круге. Но шансы на это, похоже, не очень велики. Сама Серена на старте играет с итальянко й Джулией Гатто-Монтиконе, а ее первой "сеяной" соперницей может стать Юлия Гергес.

Светлана Кузнецова начнет выступление на Уимблдоне матчем с опасной бельгийкой Элисон ван Уйтванк, а потом может проверить на прочность чемпионку Roland Garros и новоиспеченную первую ракетку мира Эшли Барти. В третьем круге первая "сеяная", если что, идет на Мугурусу.

Читать так же:  "Панарин чертовски болен. Наложил в штаны, его тошнит". Адское выступление тренера "Коламбуса"

Не сказать, что повезло с сеткой первой ракетке России Дарье Касаткиной, которой на Уимблдоне предстоит защищать очки за прошлогодний четвертьфинал. В первом круге она встретится с мощной австралийкой Айлой Томлянович, а в случае успеха в этом поединке может выйти на Викторию Азаренко. В третьем круге при этом возможна встреча с Симоной Халеп.

Любопытно, что Вероника Кудерметова, если обыграет Исален Бонавентюр на старте, возможно, вновь сразится с Каролин Возняцки, которую выбила в первом круге Roland Garros. За прошедшее с тех пор время в жизни экс-первой ракетки мира из Дании кое-что изменилось – она вышла замуж.

Матчи первого круга Уимблдона с участием россиян

Мужчины. Даниил Медведев (11) – Паоло Лоренци (Италия). Карен Хачанов (10) – Сун Ву Квон (Корея). Андрей Рублев – Кристиан Гарин (Чили).

Женщины. Дарья Касаткина (29) – Томлянович (Австралия), Светлана Кузнецова – Элисон ван Уйтванк (Бельгия). Анастасия Павлюченкова – Белинда Бенчич (Швейцария, 13), Варвара Флинк (Q) – Паола Бадоса (Испания), Мария Шарапова – Полин Пармантье (Франция), Екатерина Александрова – Катерина Синякова (Чехия), Анна Калинская (Q) – Магда Линетте (Польша), Виталия Дьяченко – Кристина Младенович (Франция), Маргарита Гаспарян – Анна-Лена Фридсам (Германия), Анастасия Потапова – Джилл Тайхманн (Швейцария), Вероника Кудерметова – Исален Бонавентюр (Бельгия).

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»