«Зенит» разбит в Туле. И по делу

"Зенит" разбит в Туле. И по делу

3 декабря. Тула. "Арсенал" — "Зенит" — 4:2. Роберт Мак (справа) против Кирилла Комбарова. Фото ФК "Зенит"

Гоша
ЧЕРНОВ

117

У защитников проблем со здоровьем не было, так что их оправдывать нечем. Разве что 36-летнего Анюкова, который вынужден был провести третий полный матч подряд не на своей позиции. Но к капитану нет претензий в эпизоде, когда "Арсенал" открывал счет: это Мевля и Иванович прозевали рывки тульских футболистов. Напротив, Анюков выбил мяч из-под ног у Ткачева за мгновение до удара, но Кангва пустил мяч в ворота. Луневу страшно не повезло: если бы на дворе было лето, а не зима, то он успел бы зафиксировать мяч на линии. А так – бригада Еськова посчитала, что был гол.

Неуступчивая Тула

Первые 15 минут "Зенит" проиграл не только по счету. "Арсенал" в дебюте создал еще несколько моментов, пусть и после подач, а гости отогрелись только к середине тайма, когда Ерохин мог забить с близкого расстояния. На 21-й минуте, правда, лидер сезона все же добился своего – Кузяев даже получил небольшое повреждение, когда сравнивал счет.

"Зенит" ожидаемо строил игру через фланги, о чем давно знает вся Россия. А к ситуации, когда команда два матча подряд играет одинаковым составом, легче адаптироваться соперникам – Игорь Черевченко понимал, на что способны футболисты соперника на данный момент. А точнее, на что не способны – защита "Зенита" оказалась не готова к тому, что Мирзов подработает под рабочую ногу мяч на 39-й минуте и пальнет в дальнюю штангу (хотя он так делал уже много раз).

Читать так же:  "Могли выиграть 7:2". "Бавария" не может принять поражение

Логичная победа "Арсенала"

К перерыву "Арсенал" выигрывал – и выигрывал в полном соответствии со сценарием. "Зениту" в этом сезоне часто везет, и он берет очки в тех матчах, где соперник порой его превосходит. Но это был не тот день.

Уже в начале второго тайма туляки едва не забили еще – Кангва легко увильнул от обороны, пустил мяч мимо Лунева, но сотряс штангу. Рывки быстроногой атаки "Арсенала" вообще стали отличительной чертой этого матча, но Семак и не думал опускать высокую линию обороны. К тому же, "Зениту" продолжала улыбаться удача – Эрнани забил на исходе часа после суматохи в чужой штрафной.

За 20 минут до конца Семак сделал странную замену: вместо Паредеса вышел Смольников, который лишь недавно вернулся в общую группу. Пока команда пыталась понять, как перестраиваться, "Арсенал" совершил два контрольных выстрела. Хотя грубейшая ошибка Мевли в третьем голе едва ли связана с тактикой – скорее, с плохой формой.

После прекрасного гола Бакаева Семак сделал еще две замены: в бой экстренно были брошены Заболотный и Маркизио. Но ни к чему внятному эти перестановки не привели – "Арсенал" спокойно оборонялся в последние минуты и довел дело до заслуженной победы. А "Зенит" проигрывает и подпускает "Краснодар" на опасное расстояние.

Читать так же:  Эмери – снова тренеришка. "Ливерпуль" разбомбил "Арсенал"