Баскетбол

Четвертая высота. УГМК вновь выиграл Евролигу

Андрей
ШИТИХИН

В воскресенье уральская команда победила в финале венгерский "Шопрон" 72:53 и в четвертый раз в истории завоевала титул лучшего клуба Европы.

УГМК из Екатеринбурга в четвертый раз в своей истории стал победителем баскетбольной Евролиги. Сильнейшая баскетбольная команда России повторила свой успех 2003, 2013 и 2016 годов. В финале УГМК уверенно переиграл хозяев "Финала четырех" – венгерский "Шопрон". Итоговая разница в 19 очков очень четко отразила разницу в классе команд.

ФИНАЛЬНАЯ ПОБЕДА

Баскетболистки УГМК с первых секунд финального матча начали диктовать свои условия. Преимущество российской команды по ходу первой четверти достигало 9 очков. Только при счете 5:14 хозяйки паркета показали, за счет чего они не пустили в "Финал четырех" мощный "Фенербахче", а в полуфинале обыграли другую турецкую команду "Якын Догу".

"Шопрон" включил прессинг по всей площадке, очень агрессивно заиграл на свое и чужом щите, и от преимущества УГМК осталось всего одно очко. Правда, такой баскетбол отнял у хозяек очень много сил, и 10-минутка завершилась уверенной победой российской команды. Точку в первой четверти поставила Елена Беглова, которая отметилась точным трехочковым.

Семь очков преимущества к большому перерыву выросли до 12. УГМК действовал предельно собранно, до минимума сократив число невынужденных ошибок. А центровая Эмма Меессеман под кольцом была неудержима. Острые передачи в трехсекундную зону она реализовывала без малейших проблем и забирала подборы. Она выделялась на площадке, набрав больше трети очков своей команды, но и все остальные появлявшиеся на площадке баскетболистки УГМК действовали здорово. В третьей четверти "Шопрон" смог отыграть только одно очко, а ключевым моментом заключительной 10-минутки стал отрезок в исполнении Евгении Беляковой.

Читать так же:  Палец Шведа и Ховард – гроза трансгендеров. Горячая десятка событий

Как раз в этот момент хозяйки в последней попытке спасти матч сократили отставание до 9 очков, но Белякова сначала реализовала треху, затем перехватила мяч и спокойно отправила его в корзину из-под кольца. Такое отставание "Шопрон" (да и любая другая команда мира) отыграть уже не мог, даже если бы вся основа УГМК разом села на скамейку.

СТАТИСТКА НЕ ВРЕТ

Ключом к победе УГМК стала очень дисциплинированная игра с минимальным количеством ошибок. За весь матч баскетболистки "Шопрона" сделали только два перехвата, тогда как игроки УГМК – в два раза больше. Уральские баскетболистки сделали больше подборов в нападении и блестяще блокировали броски соперниц.

Конечно, в индивидуальном мастерстве игроки УГМК сильнее, но это превосходство еще нужно было реализовать. Подопечные Мигеля Мендеса сделали это очень уверенно. Меессеман, получившая в итоге звание MVP "Финала четырех", сыграла великолепно. 19 очков, 9 подборов, 5 передач, перехват – и при всем этом лишь одно персональное замечание.

Возможно, лучшая на сегодняшний день баскетболистка мира американка Майя Мур, которая пополнила уральскую команду только зимой, набрала 17 очков, сделала 4 подбора, 4 перехвата и 7 передач, а ее взаимодействие с Меессеман стало убийственным для "Шопрона". Бриттни Грайнер 5 раз блокировала броски соперниц, набрав 16 очков и сделав 9 подборов.

РЕЗКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Ведь по началу сезона невозможно было предположить, что УГМК вновь будет в числе претендентов на победу во всех турнирах – в Евролиге поражения чередовались с победами. Самое главное – не было игры. Той игры, которая позволяла бы рассчитывать и на результат. Впервые за последние десять лет руководство клуба решилось на резкие перемены в середине сезона. Свой пост покинул работавший в Екатеринбурге пять лет немец Олаф Ланге, команда осталась без легендарной Дайаны Таурази, которую позвали домой неотложные семейные дела.

Читать так же:  «Химки» в шаге от Евролиги, а «Зенит» готов дать бой ЦСКА

Ключевым стало решение подписать двукратную олимпийскую чемпионку Майю Мур, одну из главных звезд в современном женском баскетболе. А новый наставник Мигель Мендес, не добивавшийся со своими прежними командами громких успехов, быстро нашел общий язык с игроками УГМК.

Команда вновь заиграла агрессивно, в атакующем стиле, очень быстро. Все лидеры вышли на пик формы к решающим матчам сезона. К УГМК вновь пришла та уверенность, что отличала многократных чемпионок России в предыдущие сезоны. И пришли результаты.